Окно жизни

В «Перинатальном Центре» в начале мая появится «бэби-бокс» — специально оборудованное место, где родитель может анонимно оставить нежеланного новорожденного младенца, не подвергая его насилию. Организаторы просят помощи у тюменцев для реализации проекта.

«Окно жизни», или т.н. babybox — это специально оборудованное в медицинском учреждении место в виде металлопластикового окошка со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания.

Открывая «окно жизни» снаружи, малыша кладут на специальную комфортную кроватку, после чего дверцу закрывают, или она закрывается сама в течение минуты. Дверца «окна жизни» блокируется через 30 секунд, после чего снаружи ее уже невозможно открыть. Около бэби-бокса нет ни видеокамер, ни охраны. Об оставленном младенце внутри помещения узнают по тревожному звонку и миганию лампы.

Малыша осматривают специалисты, делают первичные анализы. Сообщается о найденном ребенке в полицию и в органы опеки. Мама, оставившая в бэби-боксе свое дитя, не несет уголовной ответственности, если на малыше нет телесных повреждений. В противном случае ее будут разыскивать.

Если ребенок не объявлен пропавшим и его родители неизвестны, ему присваивается статус подкидыша. Далее его судьбой займутся органы государственной опеки. В соответствии с российским законодательством новорожденному будет оказана юридическая помощь по устройству в специализированные учреждения. При этом мать может передумать и вернуть себе дитя — после генетической экспертизы, но до того момента, пока его не усыновили.

Преимущества «беби-бокса»: 

Анонимность.  Это очень важно, ведь матери зачастую идут на убийство своего ребенка из-за стыда и страха, чтобы о нем никто не узнал.

Простота.  Для того, чтобы отказаться от ребенка в роддоме, необходимо выждать время и пройти ряд процедур. Здесь же ничего не требуется – только положить ребенка в «окно жизни». Тем более, в основном матери, идущие на убийство своих детей, рожают дома или в других местах, но не в роддомах.

Отсутствие уголовной ответственности.  Мать не несет никакого наказания за оставление младенца в «беби-боксе» при условии отсутствия у него телесных повреждений.

Безопасность для ребенка.  В «беби-боксе» устанавливается специальная кроватка для новорожденных, позже он находится под контролем врачей.

Возможность для родителей вернуть малыша  – до того, как малыш будет усыновлен, его родители будут иметь возможность пройти экспертизу ДНК и комиссию, в то время как из мусорного контейнера ребенка вернуть уже невозможно. 

В нашем городе «бэби-бокс» появится в начале мая в «Перинатальном Центре», по адресу: ул. Энергетиков, 26.

Социальный проект, призванный спасти жизни рожденных детей,  от которых решили избавиться, осуществляется на средства тюменских благотворителей. Федеральная акция по установке «окон жизни» реализуется в разных регионах России с августа 2011 года благотворительным фондом социальной поддержки и защиты прав ребенка на жизнь и воспитание в семье «Колыбель надежды». Организация помогает семьям, попавшим в кризисную жизненную ситуацию, занимается профилактикой отказов от детей и инфантицида (убийств новорожденных).

По официальным данным МВД РФ за 2010-2011 годы было зарегистрировано 268 случаев убийств новорожденных малышей своими матерями (ст. 106 УК РФ). По мнению специалистов – реальное количество в несколько раз больше.

В Тюмени в 2012 году обнаружено три мертвых младенца в мусорных контейнерах. За каждым случаем стоит несколько трагедией: ребенка,  родителей, которые решились на такой неоправданно жестокий шаг, и общества, позволившего случится беде. За год около десятка «бэби-боксов» в России спасли уже не одну маленькую жизнь.Окно жизни

Окно жизни


ЖивуТолькоСыном
ЖивуТолькоСыном
Тюмень
1331493

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения Малых
Евгения Малых
Артем
12 лет
Тюмень
Наконец то!!!
Пожаловаться
Анастасия Владимировна
Анастасия Владимировна
Аришка
8 лет
Тюмень
А если их роддомов на органы продавать будут, аж подумать страшно.Ведь их по сути то и нет этих деток, искать ни кто не будет, вот врачи и найдут самоуправу, не дай бог.
Пожаловаться
ЖивуТолькоСыном
ЖивуТолькоСыном
Тюмень
чего то ты как то писсиместически мыслишь
Пожаловаться
Настя
Настя
Йошкар-Ола
жаль, что такие боксы «нужны».раз уж наш мир так утроен-это лучшее что можно придумать для маленьких человечков



Пожаловаться
Мамапогодок
Мамапогодок
Дочка
11 лет
Тюмень
наконец-то!!!
Пожаловаться
yuliSHna
yuliSHna
Подарочек
9 лет
Тюмень
жесть… как в мусорку… можно же в роддоме отказаться! чего уж мучить малышей!?
Пожаловаться
ЖивуТолькоСыном
ЖивуТолькоСыном
Тюмень
многие такие рожают не в роддоме а дома
Пожаловаться
yuliSHna
yuliSHna
Подарочек
9 лет
Тюмень
вот я и думаю, по незнанию так рожают, думают, что придется забирать ребенка от туда… а может стыдно, пару дней-то лежать придется после родов со всеми, в общей палате
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень
прям из средневековья. раньше в монастырях такие окошки были
Пожаловаться
СчастливаяМамаЕлена
СчастливаяМамаЕлена
Тюмень
Как-то не по себе...
Есть мамаши, которые не понесут его туда, им проще бросить его в гаражах, на лавочке, из окна...
Плюс в том, что для многих деток, это и правда единственный шанс выжить, но жутко от мысли, что обращение, как с ненужной куклой...
Не приятная тема, очень не приятная...



Пожаловаться
ღkoketkaღ
ღkoketkaღ
Картошка
9 лет
Тюмень
Читала уже где то это… двоякое впечатление! может идея то и хорошая, но у нас в России опять все не так пойдет(((
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Илья
26 лет
Никита
22 года
Иван
19 лет
Серафим
17 лет
Ксения
14 лет
Москва
если они спасают детей от смерти, то я за!!!
Пожаловаться
-‘๑’-РыжаЯ-‘๑’-
-‘๑’-РыжаЯ-‘๑’-
Тюмень
вот это да…
Пожаловаться
Hikaru
Hikaru
Яромир
9 лет
Тюмень
идея хорошая, но так не по себе что кто то может вообще взять   оставить ребенка… про мусорные баки вообще молчу…



Пожаловаться
Юлия Азаренко
Юлия Азаренко
Милана
11 лет
Тюмень
А вы уверены, что это как-то повлияет на тех тварей, которые малышей в мусор выбрасывают? Если им плевать на своего ребёнка, неужели она повезёт его через весь город оставлять в каком-то окошке? Так же выкинет в контейнер и забыла. Живёт дальше со спокойной совестью. А многие может и оставили бы, но просто знать о нём не будут. Сомневаюсь, что это спасёт многих малышей. Но, наверное, жизнь даже одного малютки, который выживет, благодаря этому проекту, будет бесценна.
Пожаловаться
Светлана Костюк
Светлана Костюк
Тюмень
очень здорово придумали, но всё же это всё так ужасно, сам факт отказа от малыша((
Пожаловаться
Мария
Мария
Тюмень
+1
Пожаловаться
Елена Родащук
Елена Родащук
Тюмень
Для некоторых детей — это жизнь, только не со своими биородителями!
Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
Не знаю что сказать,,, Кукушкам теперь всяким даже ответственность не надо нести за оставленого малыша, действительно все легко и просто, не надо бояться закона, просто родила и оставила в боксе и спокойно пошла довоьная, что есть такое место как бэби бокс. Жуть… малышам все же конечно лучше быть живыми и невредимыми в таком уютном боксе, из которого его заберут мед.сестры и отправяит в дом малютки, но страшно что таким мамашам ничего за это не будет, ведь все законно!
Пожаловаться
Евдокия
Евдокия
доченька
12 лет
младший
11 лет
Серпухов
+10000000
Показать ещё