Срок беременности 26 недель

26 неделя беременности сколько месяцев?

26 неделей продолжается седьмой месяц беременности. Беременность потихоньку выходит на «финишную прямую». Первых два триместра остались позади, и нынче женщину ожидают последние три месяца трепетного ожидания встречи со своим уже горячо любимым малышом. И 26 неделя беременности становится второй неделей третьего триместра, который «открывается» седьмым месяцем беременности.

  УЗИ на 26 неделе беременности

При нормальном протекании беременности ультразвуковое исследование обычно назначается не чаще, чем три раза за все время вынашивания ребеночка. И не исключено, что второе плановое УЗИ будет назначено женщине как раз на 26 неделе беременности. На этом сроке с помощью обследования ультразвуком врач с большой долей вероятности сообщит будущим родителям, к рождению ребеночка какого пола им следует потихоньку готовиться. 

И все же главное назначение УЗИ на 26 неделе беременности – возможность оценить степень развития плода с целью исключения пороков сердца, мочевых путей, скелета, половых органов. Кроме того, УЗИ на 26 неделе беременности позволяет исключить вероятность развития пороков нервной системы, оценить количество и качество околоплодных вод, исследовать место прикрепления плаценты, а также ее состояние. 

  Анализы

Помимо ультразвукового обследования, будущей маме могут быть назначены и другие анализы на 26 неделе беременности. В обязательном порядке – анализ мочи и клинический анализ крови. Анализы мочи позволят оценить, насколько хорошо справляются с возросшей на них нагрузкой органы мочевыводящей системы, и не присущ ли беременности скрыто протекающий воспалительный процесс.

Клинический анализ крови понадобится для определения уровня глюкозы в организме мамочки и для исключения вероятности развития диабета беременных. Сахарный диабет, пусть и не настолько распространен (в легкой форме встречается среди 2% беременных), все же требует обязательной консультации с эндокринологом: избыток глюкозы в организме беременной может приводить к набору лишнего веса малышом, к значительному понижению артериального давления. Откорректировать уровень сахара в крови возможно с помощью специальной диеты, составленной эндокринологом, придерживаться которой придется вплоть до родов.

Кроме того, анализы на 26 неделе беременности покажут, в каких количествах присутствует в организме мамочки гемоглобин, и нет ли угрозы развития (или даже наличия) железодефицитной анемии. Опять-таки, если анализы указывают на отклонения от нормы уровней железа, необходимо не только скорректировать рацион питания в сторону железосодержащих продуктов, но и, возможно, прибегнуть к применению препаратов, содержащих железо.

  Матка

Контроль состояния беременной на сроке в 7 месяцев беременности необходим: время появления малыша на свет все ближе, а значит, необходимо тщательно следить за любыми изменениями в организме мамочки. А изменения эти все больше дают о себе знать – к примеру, матка в 26 недели беременности успевает увеличиться до внушительных размеров.

Так, сейчас матка достигает 24 см в высоту и 16 см в ширину, находится матка в 26 недель беременности на расстоянии 6 см выше пупка и на высоте 26 см над лобком. Больше того – каждую неделю матка поднимается все больше: еженедельно на 1 см. И, по мере увеличения, матка начинает давить на органы брюшной полости, чем объясняются характерные для третьего триместра беременности вздутия, изжоги, запоры.

Вместе с тем, шеечный канал матки постепенно заполняется густой слизистой пробкой – она отойдет в момент, когда малышу суждено появиться на свет, и станет одним из симптомов начинающихся родов. А пока матка в 26 недель беременности к родам даже может «готовится», нерегулярно и малоболезненно сокращаясь. Периодические схватки, которые не причиняют мамочке сильных болезненных ощущений, медики называют тренировочными, или же схватками Брестон-Хигинса. Никакой угрозы беременности и ребеночку они не несут, если не сопровождаются сильной болью, водянистыми выделениями и не отличаются регулярностью. Но вот в случае, когда матка в 26 недель начинает сокращаться с особой периодичностью, сокращения отличаются болезненностью, да к тому же еще наблюдаются водянистые выделения (которые, скорей всего, являются околоплодными водами), вызывать врача следует в срочном порядке.

  Выделения на 26 неделе беременности

Кстати, с формированием слизистой пробки, закрывающей шеечный канал матки, может быть связано увеличение выделений на этом сроке беременности. В норме выделения на 26 неделе беременности должны быть умеренными, иметь светлый или белесый цвет и однородную консистенцию.

Поводом для обязательного и скорейшего обращения к врачу становится появление зеленых, гнойных или слизистых, творожистых выделений, которые указывают на развитие инфекции. Обычно такие выделения сопровождаются еще и ощутимым дискомфортом – зудом и ощущением жжения в половых органах. Лечение при появлении инфекции требуется в обязательном порядке, иначе возможно поражение инфекцией плодных оболочек и заражение плода, что крайне негативно сказывается на его росте и развитии.

Также в срочном порядке необходимо вызывать бригаду скорой помощи при появлении кровянистых выделений, сопровождающихся болезненными ощущениями в животе. Такие признаки указывают на отслойку нормально расположенной плаценты или ее предлежание. Подозрения должны вызвать и обильные водянистые выделения на 26 неделе беременности – такие симптомы характерны для подтекания околоплодных вод. Порой околоплодные воды могут изливаться небольшими порциями, при этом водянистые выделение на 26 неделе беременности отличаются умеренностью и какими-либо особыми симптомами не сопровождаются. Однако, даже появление незначительных водянистых выделений должно женщину насторожить и стать весомым поводом для дополнительной консультации акушера-гинеколога. 

  Живот

По мере роста матки увеличивается и живот – живот на 26 неделе беременности уже явно округляется, поднимается и выпирает вперед. С ростом живота связаны появления на нем характерных полос, которые при ненадлежащем уходе за кожей живота превратятся после родов в растяжки. Предотвратить их появление возможно, используя специальные увлажняющие крема и гели от растяжек для беременности. Кстати, с этой же целью вполне возможно и применение обыкновенного подогретого растительного масла – оливкового или миндального. Средства от растяжек следует регулярно втирать в кожу живота, и параллельно – груди и бедер – 1-2 раза в день после водных процедур.

С увеличением живота мамочка испытывает и определенные неудобства со сном. Так, на животе спать уже невозможно, посему придется подобрать наиболее оптимальную позу для сна. Считается, что таковой будет поза, лежа на левом боку со слегка подогнутой ногой в колене. Кстати, для снятия нагрузки с ног и спины также желательно во время отдыха подкладывать под ноги и поясницу подушки.

Плод

Плод на 26 неделе беременности уже приобрел те индивидуальные черты, которые в будущем будут присущи ему и только ему. Так, бровки, реснички малыша уже на «своих местах», также оформились ушки, которые даже немного оттопыриваются от головки. На этом сроке практически закончились формироваться структуры внутреннего уха – малыш теперь обладает чутким слухом, и прислушивается не только к биению маминого сердца и урчанию кишечника, но и к звукам извне. Вместе с тем, потихоньку открываются и глазки малыша, а значит, резких громких звуков и источников яркого света следует по возможности избегать. Вместо этого, следует уже сейчас напевать ребеночку колыбельные, читать сказки и ставить классическую музыку: считается, что плод на 26 неделе беременности способен различать мамин и папин голос, а общение с родителями благотворно сказывается на его дальнейшем развитии. 

Продолжает на этом сроке укрепляться костная ткань крохи, уже сформированы зачатки молочных и коренных зубчиков, а зачатки постоянных зубов постепенно костенеют. Заканчивает совершенствоваться дыхательная система плода: легкие принимают свою окончательную форму и занимают «положенное» место – кроха теперь готов дышать, как только покинет мамин животик.

Потихоньку меняет цвет и начинает разглаживаться кожа малыша. Пока еще она несколько морщинистая от пребывания в водной среде (разгладится за несколько недель до родов), но вот ручки и ножки ребеночка постепенно округляются, а в области локтей формируются складочки.

Мозг малыша, в свою очередь, исполнил уже необыкновенно важную задачу: отлаживается его связь с корой надпочечников. Что в итоге приводит к выработке гипофизом собственного гормона роста, а также некоторых других гормонов.

Если говорить о параметрах, которыми отличается плод на 26 неделе беременности: вес его составляет приблизительно 750 г, а рост может превышать 35,5 см. Малыш достаточно большое количество времени проводит в состоянии сна – от 16 до 20 часов; в остальное же время двигается и шевелится. А, поскольку места для активности ребеночка все меньше и меньше, движения его уже могут наблюдаться окружающими.

  Ощущения на 26 неделе беременности

Да-да, ощущения на 26 неделе беременности от шевелений ребеночка уже настолько сильны, что «прочувствовать» малыша в животике у мамочки могут даже домочадцы – просто приложив ладонь к животу беременной. Больше того, приложившись ухом к пузику мамочки, можно даже услышать, как бьется крохотное сердечко ребеночка.

Периоды активности и спокойствия крохи обязательно чередуются, и в каждом отдельном случае ритм их чередования будет индивидуальным. Если у одной мамы малыш непоседлив, часто и настойчиво дает о себе знать, то у другой ребеночек еще в животике отличается спокойствием и «ненавязчивостью». Детки еще до рождения ведут себя по-разному, и нередко потом, по мере взросления, их темперамент, «зафиксированный» еще в период внутриутробного развития, только подтверждается.

Иногда мамочка может изрядно поволноваться, не ощущая в течение какого-то времени движений ребеночка. Однако, произойти это может по причине, что на протяжении дня женщина бывает занята множеством дел, связанных, между прочим, и с предстоящими родами. В суматохе беременная элементарно может не почувствовать шевелений малыша, «пропустить» их, в этом случае достаточно просто лечь на бок и прислушаться к ощущениям. Дело в том, что детка зачастую начинает «вертеться» как раз когда мамочка приляжет отдохнуть – некоторые женщины даже жалуются, что ночами не могут спать по причине излишней активности ребеночка. Если все-таки тревога не отпускает, можно просто дополнительно проконсультироваться с врачом и прослушать сердцебиение малыша. Частый стук маленького сердечка окончательно убедит мамочку в том, что все идет своим чередом и кроха благополучно растет в животике, готовясь к встрече с новым миром.

  Боли

Поскольку матка увеличилась уже весьма значительно, и места в животике ребеночку становится все меньше и меньше, толчки его уже могут доставлять некоторые боли на 26 неделе беременности. Отдаются они обычно резкими болезненными ощущениями под ребрами, внизу живота. Такие боли на 26 неделе беременности, связаны и с действием гормонов, размягчающих связки и суставы, с давлением выросшей матки на внутренние органы брюшной полости. Уменьшить их можно, приняв лежачее положение на боку – так можно ослабить давление на органы и дать организму немного отдохнуть от нагрузки.

Также на этом сроке могут продолжаться головные боли, судороги в ногах, вызванные повышенной на них нагрузкой. Опять-таки, главным «лекарем» в этом случае становится отдых: ноги необходимо регулярно разгружать – чаще ложиться, подставляя под ноги подушки и немного их приподнимая. А с головными болями справляться, отдыхая в прохладной и затемненной, хорошо проветренной комнате.

Нередки и женские жалобы на боли на 26 неделе беременности в спине и пояснице. Это – результат действия все тех же гормонов, размягчающих связки и суставы, да еще итог постепенного смещения центра тяжести. Выход – регулярная «разгрузка» спины, отказ от каблуков, применение упражнений йоги или гимнастики для беременных, направленных на укрепление мышц спины и приобретение поддерживающего бандажа.

  Вес

Болезненные ощущения, возникающие в спине и пояснице, да и боли в целом, во многом связаны с постоянно увеличивающимся весом. Так, вес на 26 неделе беременности может составлять уже плюс 7-10 кг. Вес и дальше необходимо тщательно контролировать и обязательно следить за прибавкой: в идеале она должна равняться 300-500 г каждую неделю. Поскольку аппетит сейчас обычно отменный, целесообразно не отступать от составленного ранее рациона питания и не потреблять в пищу больше нужного. Да и питанию стоит уделить определенное внимание – выбирая в пищу полезные и питательные продукты, которые принесут наибольшую пользу.

  Питание на 26 неделе беременности

Питание на 26 неделе беременности, конечно же, должно быть полноценным и удовлетворяющим необходимость малыша в питательных веществах, витаминах и минералах. Следует ограничить потребление продуктов-аллергенов, коими считаются шоколад и какао, мед, ягоды и фрукты яркого красного и оранжевого цвета, молоко, яйца. Но это вовсе не значит, что от таковых следует вовсе отказаться: если аллергии у мамочки не диагностировано, в небольших количествах такие продукты совсем не противопоказаны, вот только потреблять их следует умеренно.

Естественно, от всяческих «излишеств» в виде вредных продуктов по типу копченостей, жареных блюд, фаст-фуда, сладкой газированной воды, маринадов, желательно было отказаться еще в тот момент, как о беременности стало известно. Не следует баловаться такой пищей и сейчас, оставив ее «не беременным» подругам. Вместо этого, блюда желательно готовить на пару, запекать или отваривать – причем, с минимальным количеством соли. Соль, как известно, обладает свойством задерживать воду в организме, а это чревато развитием отеков. Желательно также не усердствовать со сладостями, кондитерскими изделиями: простые углеводы быстро усваиваются и способствуют быстрому набору веса – не только у мамочки, но и у плода. Кроме того, быстроусвояемые углеводы значительно повышают уровень глюкозы в крови, что может стать катализатором развития диабета беременных, а в будущем – и сахарного диабета у малыша.

  Секс

Весьма приятным фактом можно назвать тот, что секс на 26 неделе беременности не просто разрешен, но даже считается полезным. Объясняется этот факт тем, что удовольствие от секса на таких сроках женщина испытывает практически всегда: кровоснабжение половых органов усилено, что усиливает их чувствительность, а вместе с тем – и оргазмические ощущения беременной. Испытуемый мамочкой оргазм благотворно сказывается и на малыше: плацента функционирует более активно, а вырабатывающийся в организме женщины гормон счастья эндорфин приносит радость и малышу. 

Если нет каких-либо особых указаний врача по поводу интимной близости, а мамочка чувствует себя хорошо, секс на 26 неделе беременности даже приветствуется. Единственное: практикуя секс, необходимо выбирать позы, исключающие давление на живот. Поз таких существует предостаточно, а значит, интимная жизнь супругов, не смотря на беременность, может быть очень даже разнообразной.

Срок беременности 26 недель


Наталья
Наталья
Ксения
4 года
Москва
233507

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина ОльгаиАртем
Ирина ОльгаиАртем
Ольга
8 лет
Хабаровск
Спасибо! Столько классной и полезной информации :)
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Новосибирск
хорошая статья, все описано как надо))
Актуальные посты
что за фигня с контактом
шевеление