Десять самых распространенных мифов о детях и уходе за ними. Разввенчаны!Десять самых распространенных мифов о детях и уходе за ними

Миф первый: подгузники вредны для здоровья детей.(особенно мальчиков) Каковы достоинства одноразовых подгузников? Одноразовые подгузники хорошо впитывают влагу, не создавая парникового эффекта, и не оказывают отрицательного действия на здоровье малыша. Давайте сразу разберемся, парниковый эффект — это увеличение температуры и влажности в замкнутом пространстве. Современные одноразовые подгузники не приводят к увеличению влажности, так как они хорошо впитывают влагу. Не приводят они и к увеличению температуры тела, так как не являются источниками тепла. Я скорее готова поверить в то, что парниковый эффект создает большое количество одежды на ребенке и несоблюдение температурного режима в комнате. Одноразовые подгузники при правильном использовании предотвращают пеленочный дерматит (раздражения, опрелости). В них ребенок спокойно спит всю ночь. И мама лучше высыпается, потому что не надо часто вставать, чтобы переодеть малыша. Нет необходимости покупать большое количество пеленок и одежды для малыша. Высвобождается время для мамы, которое она может использовать для общения с малышом, а не на переодевание и стирку вещей. Можно подолгу гулять в холодную погоду, не опасаясь, что малыш замерзнет в мокрых пеленках. Во время прогулок и путешествий вместе с ребенком нет необходимости брать с собой много одежды и марлевых подгузников. Каковы недостатки одноразовых подгузников? Они дороги. Причем не всегда дешевые подгузники оказываются дешевле в использовании, так как их приходится чаще менять. Кстати, в статье про высаживание я подсчитала расходы на использование одноразовых и марлевых подгузников (учла стиральный порошок, электроэнергию, которую затрачивает стиральная машинка, дополнительные комплекты одежды или пеленки для ребенка). Получилось, что стоимость их использования почти одинакова. Если подгузник не подходит малышу по размеру, то возможно сдавливание и натирание кожи резинкой. Ребенок, привыкший к одноразовому подгузнику, дольше приучается к горшку. Хотя, есть способ быстрого и естественного приучения к горшку даже «памперсных» детей. медицинской точки зрения влияние памперсов на бесплодие мужчин не является возможным, так как во время пользования памперсами у мальчиков отсутствуют семенные канальца, по которым проходит образующаяся сперма. А сама сперма начинает образовываться полноценно только после десятилетнего возраста. Следовательно, даже речи о влиянии подгузников на подвижность спермы у малышей не может быть, потому что они не могут оказать негативное действие на то, чего нет. Источник: … MedUniver 

Миф второй: Детей до года нельзя показывать в зеркало. Зеркало-игрушка. Не случайно на многих игрушках, для детей от 0 до года, имеются безопасные зеркала. Это зеркала- помощники в развитии тактильного восприятия( ощущение гладкости, прохлады) и зрительного восприятия.Когда зеркало висит над кроваткой или коляской, при покачивании оно то сверкнет, то потемнеет, а малыша ведь привлекают именно контрастность, особенно от рождения до 2 месяцев.Зеркало играет огромную роль в развитии самопознания у ребенка. Уроки зазеркалья. Зеркало не только развлекает ребенка, но и помогает положить начало психической активности, связывая внутренние ощущения с видимым отражением.Ребенок, смотря на себя в зеркало, учится смотреть на себя со стороны, а внешний образ становится опорой для формирования внутреннего мышления и восприятия. Ведь в зеркальной поверхности можно наблюдать за собой и даже беседовать. Зеркало помогает малышу осознать выражение эмоций, помогает развитию ориентации( справа-слева, ближе-дальше), способствует улучшению координации его движений. Знакомство с зеркалом важный этап в развитии познавательной активности и мышления( рисование на запотевшем стекле, рассматривание себя, солнечные зайчики- все это заставляет малыша задуматься: «а почему это происходит?») Это легкобьющийся объект, поэтому лучше если зеркало будет хорошо прикреплено, к шкафу например, и пусть малыш играет без ограничений, но только под присмотром). Многие исследователи заметили, что детский интерес к себе в зеркальном отражении (улыбка, активность)благополучно влияет на развитие личности малыша. Растите и развивайтесь!!!! 

Миф третий! Не берите ребенка часто на руки,, избалуете! Ребенок еще не говорит, поэтому общается с мамой глазами, улыбкой, плачем. Когда он в сухих пеленках и не голоден, своим плачем он хочет сказать, что ему не хватает близости и чувства безопасности, которые она ему дает. Эту потребность нельзя игнорировать. Чтобы ребенок нормально развивался, ему нужны нежность и контакт с мамой. Не жалейте для него ласки и не бойтесь, что таким образом вырастите домашнего тирана.ъ
  Миф четвертый: «Икает – значит замерз» Почти все детки икают, особенно в первые месяцы жизни. Более того, многие начинают это делать в утробе матери. По своей сути – это сокращение диафрагмы (эластичной перегородки, разделяющей грудную клетку и брюшную полость). Икота может быть спровоцирована, например, срыгиванием или неудобным положением. Поносите малыша на руках, поговорите с ним, приложите к груди. Можно дать немного теплой воды. И уж ни в коем случае не надо, основываясь на нашем взрослом опыте, пугать кроху, чтобы он перестал икать! 
Миф пятый: «Малыш чихает – значит, он простудился» Слизистая носовых ходов крохи настолько нежная, что любая частичка пыли или резкий запах могут привести к тому, что вы услышите «Апчхи!». Зачастую чихание для малыша – это стремление избавиться от избыточной слизи, скопившейся в носике. Помогите ему, прочистив нос ватными турундами   Миф шестой! Пеленать надо туго, а то ножки будут кривыми Все же, форма ножек передается по наследству от родителей и бабушек с дедушками! А искривление ножек – частое последствие не леченого рахита. Более того, уже давно доказано, что для правильного формирования тазобедренных суставов важно, чтобы головки бедер давили на суставную поверхность тазовых костей. Правильное развитие сустава достигается при так называемом «широком» пеленании с разведенными ногами. Близкое к идеальному положение ног возникает и при использовании современных детских подгузников.
  Миф седьмой: Не укачивать младенцев! Они от этого тупеют, садятся на шею, растут слишком изнеженными. Укачивать. У них при этом тренируется вестибулярный аппарат, развиваются структуры мозга, ответственные за движение, улучшается пространственная координация. Кроме того, они засыпают, что приятно для всех. Детям, девять месяцев проведшим в качающейся материнской утробе, очень недостает таких ощущений после рождения. Ребенок может начать убаюкивать сам себя, например, сося палец, занимаясь онанизмом. Вам это надо? 
Миф восьмой: «Если девочка рано сядет. у нее будет „загиб матки“ Ретроверсия матки (ретрофлексия, загиб матки) — патология, заключающаяся в нестандартном расположении, отклонении матки. Основной причиной загиба матки является наследственный фактор, однако спровоцировать загиб могут также нарушения целостности связок матки, слабость мышц тазового дна, некоторые воспалительные заболевания органов малого таза, опухоли, эндометриоз. В большинстве случаев ретроверсия матки протекает бессимптомно и диагностируется лишь при обращении к доктору по вопросу бесплодия. Загиб матки может вызывать боли внизу живота во время менструаций или мажущие выделения за несколько дней до неё. Чтобы диагностировать данную патологию, достаточно ультразвукового исследования малого таза. Основными методами лечения ретроверсии матки являются физиотерапия, гинекологический массаж, лечебная гимнастика; хирургическое вмешательство адекватно лишь в самых крайних случаях.
  Миф девятый: Максимальный витаминный рацион. Витамины – неотъемлемые, весьма полезные компоненты, необходимы любому организму. Но чрезмерная кормежка чада витаминами только навредит. Существую определенные нормы потребления витаминов, которые нужно соблюдать. Если при потреблении витаминсодержащих продуктов переизбыток этих веществ вряд ли наступит, то доказано, что искусственные витамины и хуже усваиваются, и медленнее выводятся, и пользы от них мало. Добавлю от себя: у моей дочери была аллергическая реакция на избыток витамина А. 

Миф десятый: Раздельный сон – спокойный сон. А вот и не совсем. Ребенку полезно то, что для него комфортно, а в противном случае придется чаще подниматься на его крики по ночам, а если он еще и в другой комнате спит, то бежать туда после глубокого сна также не доставит большого удовольствия.

Десять самых распространенных мифов о детях и уходе за ними


Алена Кузнецова
Алена Кузнецова
Шентала
0121136

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет
да, да, да!!!

Только вот по первому пункту, ПОДГУЗНИКИ не ГОРЯТ, не тлеют, капец, мы  за с рали планету)))))))))))))))))))))))))))))))))
Когда пост хороший, но баян (гифка, gif анимация)
Пожаловаться
Алена Кузнецова
Алена Кузнецова
Шентала
ну не знаю. лично у меня дома печка. все сжигаются. только зола остается))
Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет
мы на даче сжигаем мусор в бочке, на днях с сыном ее решили от золы очистить, а там подгузы целиковые(((((только верхний слой сплавился.
Пожаловаться
Алена Кузнецова
Алена Кузнецова
Шентала
а. ну так дело в бочке)) это как открытый костер. часть тепла уходит и температура недостаточная. поэтому и не сгорели… на даче можно сложить печку простейшую. тогда будут сгорать))) да и летом готовить на такой печке, ну просто  объедение)) 
Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет
уличную???
мне тоже хочется такую, но увы, у нас участок маленький, да и в планах в доме ставить печь.
Пожаловаться
Алена Кузнецова
Алена Кузнецова
Шентала
уличная печка занимает ооооочень мало места))) у нас на огороде такая)) 50 ширина, 100 длина, высота самой печки 40 см, плюс труба… ее можно где нибудь возле забора поставить, где не сажаете ничего))

Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет
ой, я бы вообще ни чего не сажала, вообще грядки не люблю, это у мужа идея фикс, вырастить все свое.......................
Пожаловаться
Алена Кузнецова
Алена Кузнецова
Шентала
хех. я наоборот, за. у меня муж вообще лентяй… убить иногда охота…
Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет
я в детстве этих грядок насмотрелась, тошнит, но мне повезло, он Эти грядки делает, я только сажаю и полю, все остальное на нем))))
Пожаловаться
Алена Кузнецова
Алена Кузнецова
Шентала
я с малых лет на огороде00 раньше тоже не хотела ничего… а теперь. деревня, огород, гуси. куры, козы — это мое…
Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет
не. не, не я не хочу курей… гусей, муж только о них и говорит, нееее, не хочу.
Вот, цвяточки там, ну помидорки с огурчиками, а животных не хочу, мне двух котов и черепахи хватает.
Но жить конечно в деревне во СТО раз лучше, там воздух, свой двор… мечта короче!
Пожаловаться
Алена Кузнецова
Алена Кузнецова
Шентала
это точно))