За и против секса во время беременности

Часто в кругу беременных можно встретиться с мнением, что секс на протяжении чуть ли не всех 9 месяцев или по крайней мере последних недель беременности — это однозначно табу. Дескать, неловкий муж, да и сама мама, могут повредить будущему ребенку, и даже спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Однако современная медицина далеко не столь категорична: секс во время беременности отнюдь не запрещен, а некоторые исследования даже говорят о пользе как самого процесса, так и получаемого в результате удовольствия, для плода.


Во-первых, эндорфин — гормон счастья, активно вырабатываемый и поступающий в кровь во время секса и особенно оргазма, поступает от матери к ребенку, оказывая на него то же благотворное воздействие, что и на взрослых.


Во-вторых, с психологической точки зрения девять месяцев воздержания может стать очень серьезным испытанием для обоих родителей, заронив между ними ростки отчуждения: а ведь не стоит забывать о том, какие трудности ожидают вас сразу после рождения малыша, и противостоять им нужно единым фронтом, и сексуальная неудовлетворенность не должна стать чем-то, что мешает вашему с мужем и отцом взаимопониманию и даже любви!


Для того, чтобы секс во время интересного положения не стал чем-то тяжелым или опасным, необходимо быть крайне откровенными друг с другом. Муж должен интересоваться всеми ощущениями беременной жены: какие ласки ей неприятны те, вполне возможно, и могут повредить ей и ребенку. Жена же в свою очередь должна понимать, что если ее половое влечение стремительно удаляется к нулям, муж может испытывать недостаток внимания. Поговорите с ним откровенно: не считайте, что он должен все понять сам. При всем желании он не поймет всего — он никогда не был и не будет беременным — но если вы расскажете о своих ощущениях и желаниях, любящий человек все осознает!


Также следует помнить о том, что занятие сексом — своеобразная тренировка для мышц матки, готовящая ее к схваткам и родам.


Следует также не забывать о некоторых средствах предосторожности.


Некоторые исследователи предупреждают о возможной опасности орального секса: мужчина во время кунилингуса может загнать воздух во влагалище и вызвать эмболию, что может оказаться роковым и для матери, и для ребенка.


Не забывайте пользоваться презервативами: это обезопасит вас от риска занести инфекцию.


Некоторые позы также оказываются неприемлемыми: проконсультируйтесь с врачом и ориентируйтесь на ваши собственные ощущения. Позы стоит выбирать таким образом, чтобы не придавить живот, чтобы вам дышалось легко и свободно.


А вот выкидышем «беременный секс», по мнению врачей, не чреват. За выкидыши несет ответственность ваша собственная наследственность и возможно занесенные инфекции.


Ирина Ромашова
Ирина Ромашова
Новокузнецк
013969

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Натуся
Натуся
Нелли
10 лет
если нет угрозы, то я «за» (и очень за) ))))
Пожаловаться
ЛенОК
ЛенОК
Пермь
Ого, а про кунилингус я не знала. жалко…
Пожаловаться
Ирина Ромашова
Ирина Ромашова
Новокузнецк
А если есть угроза не большая, то можно или нет?

Пожаловаться
Юлиана Кокс
Юлиана Кокс
Казань
  Ир, У меня угроза, врач запретила.
Пожаловаться
Натуся
Натуся
Нелли
10 лет
мне кажется лучше спросить врача
Пожаловаться
Ирина Ромашова
Ирина Ромашова
Новокузнецк
У меня на 6 неделе была угроза. Врач запретила. Я пропила курс Дюфастона и свечи. Чувствую себя намного лучше. Перестало тянуть низ живота. 
Пока терпим… Секс снится каждую ночь....))))



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Согласна со статье на все 200%
Пожаловаться
Анэтт
Анэтт
Вики
5 лет
я сама отказалась от него, не могла расслабиться, мне казалось что давим на дочку) муж че-то тоже боялся) зато после родов че было ммм
Пожаловаться
Елена
Елена
Александра
6 лет
мы до последнего занимались
Пожаловаться
ЛюБлЮеГоОч
ЛюБлЮеГоОч
Новосибирск
вся Б спала с мужем и ни че
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ева
11 лет
Даниил
10 лет
Москва
+1
Пожаловаться
Птиц
Птиц
Татьяна
8 лет
Заречный
Можно, только осторожно
Пожаловаться
КатюняЯ
КатюняЯ
Алина
11 лет
Волгоград
+1