неукротимая рвота беременных

Это то что было у меня в первую беременность!!! ужас и кошмар который я переносила на ногах всю беременность без медицинского лечения и только потом узнала что это не норма!!! 


Многие женщины в первые месяцы беременности испытывают состояние, которое в народе называют ранний токсикоз, или просто токсикоз, или (в переводе с английского) – утреннее недомогание.

По разным оценкам, ранний токсикоз в той или иной степени бывает у 50 – 80% женщин.

У некоторых он выражен в очень мягкой форме, в виде легкой тошноты с утра. У других токсикоз проходит тяжелее. Женщины обычно как-то находят разные способы самопомощи. Кому то помогает поесть, не вставая с постели, кому-то – постоянно что-то жевать, кому-то – соленое, кому-то кислое. Так или иначе – что-то да улучшает ситуацию. Вы можете найти миллионы советов по этому поводу. Но моя статья не об этом.

Я хочу поговорить о серьезном осложнении беременности, которое называется
Неукротимая рвота беременных, или  Hyperemesis Gravidarum  (дальше я для краткости буду писать  HG).

Условно можно назвать HG токсикозом в тяжелой степени.
Это осложнение случается примерно у одной беременной женщины из двухсот, т.е. у 0.5% беременных.


Если женщина страдает от этого осложнения, никакие “бабушкины советы” ей не помогут! Необходима медицинская помощь!

Само по себе это осложнение тоже бывает разной степени тяжести.
При легкой форме HG сложно провести границы и понять, что пора обращаться за помощью, а без медицинской помощи легкая форма может превратиться в тяжелую, и могут пострадать и сама женщина, и ее будущий ребенок.
Поэтому здесь я дам критерии, которые помогут сориентироваться, и если это ваш случай – вовремя обратиться за помощью.


Когда можно подозревать, что у вас Неукротимая рвота беременных (HG) ?

При наличии следующих признаков (не обязательно наличие всех):

  • Очень раннее начало (4-6 недель беременности).
  • Множество эпизодов рвоты в течение суток ( более десяти), рвота не зависит от присутствия пищи в желудке.
  • Повышенное слюноотделение.
  • Потеря веса более 5% от веса до начала проявления симптомов.
  • Повышенная чувствительность не только к запахам и вкусам, как при обычном утреннем недомогании, но и реакция на движение, на свет, на звуки.
  • Невозможность нормального функционирования, вплоть до невозможности элементарного ухода за собой.
  • Наличия нескольких из этих симптомов (особенно таких, как рвота более десяти раз в день и потеря веса более 5%) достаточно, чтобы обратиться к врачу. Врач назначает лабораторные анализы, которые выявляют
    признаки обезвоживания и голодания, такие как:

  • присутствие кетоновых тел в моче (то, что называется еще “ацетон в моче”)
  • метаболический и электролитный дисбаланс
  • повышение уровня удельного веса мочи
  • повышение уровня мочевой кислоты в крови
  • повышение активности печеночных ферментов
  • аномальные уровни гормонов щитовидной железы
  • Продолжается HG как правило более одного триместра (до 21 и более недель, часто до конца беременности).

    HG как правило повторяется при всех последующих беременностях, однако тяжесть симптомов может меняться.

    Тяжесть состояния определяют потерей веса ( 5% – это самая маленькая, иногда доходит до потери 20% веса).

    Кроме того, следует понимать, что существует множество других заболеваний, приводящих к тошноте и рвоте, кроме HG. Например, если похожее состояние наступает позже 4-6 недель, можно подозревать дисфункцию печени или желчного пузыря.

    Неукротимая рвота беременных, или Hyperemesis Gravidarum (HG)– это опасное состояние, требующее вмешательства.

    В результате HG у матери могут появиться болезни желчного пузыря, диабет, трудности с управлением весом, кариес, проблемы с нижнечелюстными суставами, депрессия, тревожность, посттравматический синдром и другие. Во время самой беременности повышен риск выкидыша, преждевременных родов, а так же преэклампсии.

    Если легкую форму HG не начать лечить, она может прогрессировать в тяжелую форму.
    Тяжелая форма без лечения может привести к атрофии мышц, почечной недостаточности, дисфункции пищеварительного тракта, повреждению пищевода, повреждению центральной нервной системы.

    Новые исследования показывают возможность рисков для здоровья ребенка, если мать страдает недостаточностью питания во время беременности, а именно это и происходит при неукротимой рвоте.

    Лечение.

    В таком случае лечение необходимо, и состоит оно, как правило, из противорвотной терапии.

    Способ лечения определяют, сравнивая риски возможных осложнений от применения терапии с рисками и страданиями от самого состояния.

    При легкой стадии начинают с внутривенного введения жидкости, глюкозы, витаминов. При необходимости -кормление через зонд.

    При более тяжелой – лекарственная терапия. Это могут быть антигистаминные препараты, которые вызывают сонливость и иногда помогают уменьшить количество эпизодов рвоты.

    В еще более серьезных случаях применяются уже препараты, действующие непосредственно на рвотный центр головного мозга. Примером такого препарата является  Зофран (Zofran, ondansetron).

    Этот препарат назначают в дозировках, зависящих от состояния женщины. Он в состоянии свести на нет или значительно уменьшить количество рвоты, таким образом, уменьшив голодание, но не снимает тошноту и другие симптомы, такие как слабость, головокружение, реакцию на свет и движение.

    Используются так же другие препараты различного типа.


    Для облегчения состояния можно пробовать и методы альтернативной медицины, такие как натуропатия, гомеопатия, иглоукалывание и другие. Мне приходилось слышать неколько отзывов о том, что иглоукалывание облегчало самочувствие.


    Как родственники могут помочь?

    После того, как женщина получает необходимую медицинскую помощь, она будет продолжать нуждаться в поддержке и помощи близких.

    Физическая помощь.

    Женщина, как правило, нуждается в постельном режиме. Кто-то должен ухаживать за ней, готовить и приносить ей еду. Конечно, необходимо освободить ее от всей работы по дому и от ухода за другими детьми.

    Психологическая поддержка

    Вот об этом я хочу поговорить подробно, потому что часто происходит так, что родственники и знакомые вместо того, чтобы помочь, наносят серьезные психологические травмы такой женщине.

    Например, женщина может испытывать чувство вины из-за невозможности функционировать, ухаживать за другими детьми, а так же из-за недоедания и голода (ведь все наслышаны о необходимости правильно питаться во время беременности, а она – не может, значит, подвергает риску своего ребенка).

    И именно родственники продолжают постоянно напоминать ей об этом, предлагая съесть тот или иной чрезвычайно необходимый и полезный для беременных продукт.

    Иногда бывает, что женщину обвиняют в ее состоянии – дают советы, подходящие к легкой форме утреннего недомогания, и когда она оказывается не в состоянии их выполнить, говорят ей, что она недостаточно старается и неправильно себя ведет.

    Иногда такой женщине говорят, что это все – “от головы”, не принимая ее состояние в серьез.

    Особенно больно страдающей от HG матери слушать модные нынче идеи на тему того, что “у тебя такой токсикоз, потому, что ты внутренне не принимаешь этого ребенка”.

    НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Не советуйте! Не обвиняйте! Не заставляйте есть! Не выдвигайте теорий о причине ее страданий!


    А что делать?

  • Создайте максимально комфортные условия. Учтите все – температуру воздуха, запахи вокруг, уровень освещения, шума, удобство кровати, возможность есть лежа.
  • Дайте ей понять, что воспринимаете ее состояние всерьез.
  • Напоминайте о том, что через определенный срок все закончится. Не говорите, что скоро – ведь каждый час такого существования – пытка. И здесь я хочу вам сказать, что HG часто является показанием для аборта, и если ваша женщина его не сделала – она достойна всяческого уважения.
  • Если есть старшие дети, помогите ей сохранить с ними контакт, не ухудшая ее физического комфорта – приучите детей общаться с ней тихо, без резких движений, не запрыгивая на нее, объясните, что она любит их, не смотря на то, что временно не может за ними ухаживать.
  • Если ее состояние позволяет – обеспечтье ей развлечение – книги, фильмы, может быть даже возможность выйти из дома хоть на непродолжительное время.
  • Постарайтесь найти для нее еду и питье, которые она сможет употреблять.
  • Старайтесь минимизировать раздражители, т.е. триггеры, провоцирующие у нее рвоту.


  • Что может сделать для себя сама женщина?

    • Обратиться к врачу. Добиться, чтоб он принял вас в серьез. К сожалению, до сих пор еще встречаются врачи, не понимающие всей серьезности HG. Если ваш врач не принимает ваше состояние всерьез – ищите другого.
    • Избегать триггеров рвоты.
    • Просить помощи у родных и друзей – по хозяйству, по уходу за детьми.
    • Относиться всерьез к своим потребностям.
    • Помнить, что вы не виноваты.
    • Жить в состоянии “здесь и сейчас”, стараясь найти оптимальные условия существования на сегодня, не думая о том, сколько еще осталось. Главное – помнить, что это закончится.
    • Желательно помнить и о том, что никто не поймет, насколько вам действительно тяжело. Никто, кроме переживших 4 или 9 месяцев подобного состояния не сможет понять, как вы на самом деле себя чувствуете. Вам придется это принять. Вам нужно это пережить. И вы сможете.

    По крайней мере, в наше время лекарственная противорвотная терапия позволяет доносить беременность и избежать серьезного влияния HG на здоровье.
    До сих пор неизвестно точное происхождение такого отклонения от нормального течения беременности, как HG.
    Эта проблема недостаточно изучена, так как, конечно, на это нет финансирования. Существуют разнообразные гипотезы, ни одна не является окончательно доказанной.

    В любом случае – если у вас HG, ваша задача – выжить и позволить выжить вашему ребенку.

    неукротимая рвота беременных


    кэти
    кэти
    063869

    Комментарии

    Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
    правила сообщества
    Пожаловаться
    кэти
    кэти
    Мне наоборот было интересно почитать да действительно не умеют лечить глюкозку и домой а потом опять рвет я то надеялась что такой ад только однажды переживают а тут… Но все равно надеюсь на лучшее а вы не помните название таблеток и свеч которые вам помогали может сестренка привезет или аналог здесь найду какой там состав я даже не представляю как это быть беременной и чтоб нормально жить и чтоб не рвало нормально спать есть и пить я спасалась только высасыванием сока из фруктов но его было мало все время хотелось пить и все равно потом рвало опять
    Пожаловаться
    GangstaMom
    GangstaMom
    если Вы переносили это на ногах, значит не все так страшно было. 
    У меня первая беременность проходила в России, рвота началась 6-8 недель Б, и в 12 недель я не стоя на ногах с потерей веса в 15 кг в состоянии бреда по скорой была  доставлена в ближайшую больницу, там мня капали в в вену литрами физ раствора, когда я начала ходить в туалет и есть по чуть- чуть прошло 2 недели, мне предложили аборт, но я отказалась, меня выписали потом мое состояние повторялось вновь и вновь, каждый раз потеря в весе, 5-8 кг, в итоге я потеряла за всю беременность 24 кг! последние 2,5 мес до родов я провела в роддоме в патологии. Таких как я не много, в поликлинике, где я наблюдалась меня до сих пор вспоминают. Дочка моя родилась недовес 2850/49, но в срок, ровно в 40 недель. Больше зареклась детей не иметь пока не попала в США тут это успешно лечат, сейчас чувствую себя не гуд (иногда тошнит), но я на лечении, а главное меня не рвет сутками с интервалом по 20 минут, как это было в 1 беременность 
    Пожаловаться
    кэти
    кэти
    Вот моя сестра тоде в штатах живет говорит что у них бы меня до такого состояния не довели то что я написала на ногах я имею ввиду без больниц поругалась с заведующей так что просто лежала в кровати и медленно угасала у вас вижу еще хлеще было меня зоть рвало по 25 раз в день и до туалета я уже не доползала но вроде в туалет ходила чем то скажите во вторую беременность у вас опять так же началось или вас уже посадили на лекарства в несколько недель а что ща препараты?
    Пожаловаться
    GangstaMom
    GangstaMom
    в таком состоянии самое страшное обезвоживание, у меня оно начиналось после 1 недели рвоты, а рвота начаналась   постепенно, то 2-4 раза вдень, потом я уже считала интервалы, каждые 2 часа, каждые 30 мин рвало, переставала есть и пить, не могла сутками сходить в туалет по маленькому, это уже обезвоживание и меня пора было капать, сначала ставила мне капельницы мама дома (она фельдшер) потом когда не справлялись, ехали в больницу, однажды из больницы выписали с рвотой, это был кошмар! у меня пропала последняя надежда на спасение, я думала, что медленно умираю, у меня были галюцинации, я не могла ходить, муж помогал мне мыться, я не могла дойти до поликлиники, тем более сидеть в очереди, на меня все орали и врачиха Г и в больнице со своим не понятным диагонозом я ни где не была нужна… меня вечно отправляли в инфекцинную больницу, что бы если что..! за меня не отвечать, но мне деваться было не куда, я молчала и лежала под капельницами, т.к. только они мне давали сил. Я не виню Российскую медицину, но лечить ранний токсикоз беременных (так называется, но продолжаться может всю беременность) они не умеют. Кончился мой кошмар с рвотой и у меня появилось желание к еде только после 36 недели беременности, я была в больнице, додержали меня до 40 недель и сделали легкую стимуляцию родов вагинальным гелем. Рожала я по контракту, уже боялась, хотела рожать только у своего врача, который вел меня в роддоме последние 2,5 мес моей беременности.  
    Пожаловаться
    GangstaMom
    GangstaMom
    я отдалилась от вопроса, нахлынули воспоминания...
    тут во 2Б у меня рвота началась в 8 недель, но я врачу рассказала, что со мной было и он долго смеялся)) сказал, что ни чего страшного, сразу же выписал лекарство на основе имбиря и вит В6, такое есть в России, но оно мне не помогло и он сразу же поменял лечение, оно мне помогало, меня подташнивало, но не рвало, так я прожила до 38 нед, и потом все кончилось. Сейчас у меня другой доктор, т.к. мы переехали, рвать в 3Б меня начало с 6 недель, но у меня еще оставались таблеточки и я их пила и это состояние у меня так и не развилось. Хотя где то в 18 недель в эту Б у меня опять началась рвота, таблетки мне не помогли и я позвонила доктору, он выписал специальные свечи, но они мне не помогали, меня опять рвало в 1 час по 2 раза и силы стали снова меня покидать, позвонили врачу, он сказал если я не мочусь, то это обезвоживание и мне надо приехать в госпиталь на капельницу, я приехала, мне было знакомо уже, что в меня влили 2-3 литра физ раствора, я захотела в туалет, значит на этом капельница отключается, потом мне добавили лекарство от рвоты в вену, это было перед капельницей и после по 1 флакону, вроде почувствовала себя лучше, но выходила уже постепенно дома, пила много воды, ела по чуть- чуть, сейчас иногда бывает чувство тошноты, но главное, что бы не начиналась рвота 
    Пожаловаться
    кэти
    кэти
    девочки у кого такое было как протекали ваши сторые беременности очень страшно!!!!