Я фигею, дорогая редакция!

Зашла тут намедни в журнал одной из бебирушниц.
Дамочка известна тем, что борется с иконами на аватарах: мол, богохульство это и ересь. Богохульство или нет – судить не могу, ибо прямой линии с Господом у меня нет (у нее, думаю, тоже, бе-бе-бее). Причем девушка так эмоционально свою линию гнет, аргументы клевые приводит в стиле: тут двух мнений быть не может, кто не со мной, тот глуп и не дальновиден.
Читаю я журнал этой просветленной. И нахожу ну просто чумовую запись. Дамочка пишет: «не выкладываю свои фотки в целях избежания их использования третьими лицами всяких сглазов порч и прочего».
А у меня на эту тему недавно разговор с батюшкой был. И священник сказал, что православный христианин верить в порчи не должен :) Ибо грех. В интернете об этом тоже пишут недвусмысленно:

священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Словом «порча» в народе называют некоторые виды духовных болезней, вызванных воздействием на человека демонов. В духовной литературе используются такие понятия как «беснование», «одержимость» (от церк.-слав. одержу – крепко держу, стесняю, мучаю) «приражение» (от церк.-слав. приразитися – столкнуться с кем-либо). В Библии имеется немало примеров проявления этого недуга. Там же приоткрываются тайны этого темного мира.

В конце времен сатана и его слуги будут ввержены в озеро огненное и серное на веки (Откр.20:10). А пока для испытания нашей веры и любви к Богу им попущена определенная активность. Святые подвижники в борьбе с ними стяжали великую опытность. Позволяя демонам искушать людей, Господь по Своему смотрению определяет и пределы, которые они не могут преступить (Иов.1:12).

Одержимость постигает человека не случайно. Причиной является грех. Чаще всего это происходит с людьми гордыми, самонадеянными, не желающими приносить покаяние и просить у Бога помощи: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас» (Иак.4:6-7). Прямой путь к этому тяжкому болезненному состоянию – занятия колдовством, магией, астрологией, ворожбой, гаданием и прочими оккультными делами, а также обращение к экстрасенсам и проч. «целителям».

Христианин, живущий по заповедям Божиим и исполняющий уставы св. Церкви, не должен бояться бесов. Господь хранит Свое достояние: «верен Господь, Который утвердит вас и сохранит от лукавого» (2 Фес.3:3). Бесобоязнь есть признак нездоровья души. Нужно иметь лишь страх Божий – высокое чувство благоговения перед Господом и боязнь оскорбить Его святость своими грехами.

Слово «порча» неточно. Употребляя его человек, вину за постигшее приражение возлагает не на себя, а на других. С подозрением относится к окружающим, ищет колдунов, ему повредивших. Если вести нездоровый образ жизни, то легко заболеть. Если не радеть о своем спасении, иметь в себе греховную нечистоту, то к такой душе бесовские силы легко найдут доступ, потому что от такого отходит защищающая нас благодать Божия. Большинство людей, испытывающих зависимость от демонов, сами навели на себя порчу страстями, порочными привычками, духовной беспечностью. Всякий обращающийся к тем, кто занимается «снятием» порчи, к одному тяжелому недугу прибавляет другой.

Телесная болезнь, если даже она пришла неожиданно, еще не повод думать о зависимости от демонов. Болеют многие: одним даются за грехи, другим – для духовного совершенства. Когда мы по христиански, с молитвой и благодарением к Богу, переносим их, тогда идем уверенным путем ко спасению. (С) православие.ру

Ну это я собственно к чему. Попытки изменить мир нужно начинать… Ага, с себя! :))))))))))) Но это предполагает некую душевную работу. Как минимум частые посещения церкви, чтение соответствующей литературы и соблюдение духовного поста. У меня не выходит, честно. Но я и не отправляю никому хамские сообщения, если подозреваю, что человек согрешил (!), ибо сама далеко не ангел ;)

А дамочка исповедует двойную мораль. Нарушая каноны Церкви, она нетерпимо относится к другим людям, их нарушающим. Т.е. ей можно, а нам – нет. Очень христианская позиция, да?

Ну так вот. Встретите на просторах интернета эту даму, не принимайте близко к сердцу. Ну самоутверждается человек, и Бог с ним :) Все религиозно-православные вопросы лучше решать с батюшкой. А тетки с номером аси в нике и ежом на аватаре никак не могут быть носителями истины в последней инстанции. Даже если встают грудью, ложатся костьми и бьют челом.


Олечка
Олечка
Лапусик
10 лет
Пупсик
12 лет
Москва
011723

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катя
Катя
Миша
13 лет
Выборг

Я вообще считаю, что вопрос веры, это

личное и с кем то спорить из-за этого, или что то

доказывать глупо.Лучше к батюшке сходить и поговорить,

а не на сайте людям мозги выносить. Так что не обращайте внимание.

Пожаловаться
Олечка
Олечка
Лапусик
10 лет
Пупсик
12 лет
Москва
именно так!
просто одну девушку эта дама довела конкретно. Даже муж ее на сайте написал речь в защиту супруги. А беременных обижать нельзя даже другим беременным :)))))
каждому ведь свое.
Пожаловаться
Ƹ̴Ӂ̴ƷНастяƸ̴Ӂ̴Ʒ
Ƹ̴Ӂ̴ƷНастяƸ̴Ӂ̴Ʒ
Никуша
8 лет
Саратов
да уж! Я тоже считаю что верить в приметы и сглаз это грех! Бог у каждого в душе! Главное самому верить и молиться!
Пожаловаться
Олечка
Олечка
Лапусик
10 лет
Пупсик
12 лет
Москва
Я, когда узнала, что человек из моего окружения успешно колдует, побежала к батюшке. Он мне хорошо мозги вправил :)
Пожаловаться
Ƹ̴Ӂ̴ƷНастяƸ̴Ӂ̴Ʒ
Ƹ̴Ӂ̴ƷНастяƸ̴Ӂ̴Ʒ
Никуша
8 лет
Саратов
Что сказал? чт это все ересь? Есть такие люди которые никому покоя не дают, лично я не знаю как с ними бороться, меня матрона бережет:)
Пожаловаться
Олечка
Олечка
Лапусик
10 лет
Пупсик
12 лет
Москва
Ну вот примерно то же самое, что у меня курсивом написано, и сказал. Другими словами только. Мол, мы никогда не можем знать, кем и для чего нам дается то или иное испытание. И если валить все на порчу, то можно пропустить важные уроки, которые дает нам Господь, чтобы анализировать и задумываться. Бог любит нас и не позволит нам навредить. Но безусловная любовь Бога – не гарант беззаботной жизни. Не дословно, но мысль я уловила такую.
Я не знаю, кто бережет меня, но были пара случаев, когда я была на пол-шага от гибели. Позавчера, например, было семь лет, как меня чуть не убил псих на улице. Я этот день отмечаю, как свой второй день рождения.
Пожаловаться
ЛОРА
ЛОРА
кира
18 лет
станислава
16 лет
владислав
13 лет
Орел
и к чему всё это?
Пожаловаться
Олечка
Олечка
Лапусик
10 лет
Пупсик
12 лет
Москва
а просто так.
Я, скажем прямо, несколько озадачена. Т.к. и среди моих знакомых подобных дам много. Хлебом их не корми, дай кого-то довести до ручки. В чем кайф, не пойму :)))))

Пожаловаться
ЛОРА
ЛОРА
кира
18 лет
станислава
16 лет
владислав
13 лет
Орел
ну, если, просто так...
просто почвы под этим всем не видно… к чему пост...
Пожаловаться
Олечка
Олечка
Лапусик
10 лет
Пупсик
12 лет
Москва
Я беременна, это временно. Гормоны пошаливают, и довести меня до ручки сейчас, к сожалению, проще простого.
Написала в большей степени для себя. Чтобы перечитывать и не забывать, что на всякого неадеквата найдется свой моралист, а на каждого гордого гуся – свой Паниковский!
Вот как-то так.
Пожаловаться
ЛОРА
ЛОРА
кира
18 лет
станислава
16 лет
владислав
13 лет
Орел
ну… удачи!
Актуальные посты
активированый колики
как определить норковая шуба крестовка что это такое