8 неделя беременности: какие риски поджидают будущую маму на этом сроке?

  восьмой недели беременности, как правило, женщина уже знает о своем положении, она сдает все анализы, проходит необходимое обследование, УЗИ и уже вовсю мечтает о том, как произойдет ее первая встреча с малышом. Однако именно на этом сроке будущую маму могут подстерегать опасности, а потому относиться к своему положению стоит с трепетом и внимательно прислушиваться к реакции организма и к своему самочувствию.

Конечно, животика  на таком раннем сроке  еще не видно, ведь плод весит всего лишь 1 грамм, а рост его составляет около 1,6 см. Да и внешне никто не может сказать, что женщина беременна, но матка к этому сроку уже стала значительно больше и теперь напоминает по форме грейпфрут. Из-за того, что матка постоянно растет, некоторые женщины ощущают тянущие и ноющие боли внизу живота и по бокам. Чтобы избежать возможных рисков, необходимо обо всех изменениях в своем организме обязательно сообщать врачу, ведь матка на сроке 8 недель все еще сокращается и порой эти сокращения могут сопровождаться выделениями. В некоторых случаях  кровотечение на данном периоде беременности  может свидетельствовать о ее прерывании, то есть, об угрозе выкидыша.

На 8 недели беременности будущий ребенок стал почти похож на человека, у него уже бьется сердце, работает желудок, функционируют почки. Полностью сформированы суставы и пальцы плода, на лице малыша появляются черты, его мимика начинает отражать импульсы и реакцию на то, что происходит извне. Кроме этого восьмая неделя беременности очень важная и для полового развития будущего ребенка, ведь если это мальчик, у него происходит процесс образования и развития яичек.

На протяжении всего срока беременности любое  отклонение от нормы  вызывает у будущей мамы массу хлопот и переживаний. А потому даже заболев обычной простудой на 8 недели беременности лучше сразу обратиться к своему врачу, который назначит соответствующее лечение, исходя из общего состояния организма, проведет все необходимые обследования и будет контролировать развитие плода.  В редких случаях может случаться при беременности 8 недель гематома, которая является следствием отслойки плодного яйца в матке. Это в какой-то степени осложнение, ведь в результате отслойки происходит скопление крови. На начальных сроках беременности гематома может лечиться медикаментозно с помощью специальных препаратов. Роды в таком случае, как правило, происходят естественным путем, однако рекомендуется прокалывание плодного пузыря.

Ланк
Ланк
1137377

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Москва

Как связана гематома на раннем сроке и прокол пузыря?!

Пожаловаться
Лина
Лина
Новороссийск

Ага, точно ???

Пожаловаться
Лидия Kuronen
Лидия Kuronen
Максим
10 лет
Элина
8 лет
Красноярск