Новый человек пришел. Илья. (самый неромантичный рассказ о родах)

Да, кидайте в меня помидорами, бейте тапками и подвергайте прочему остракизму. К слову сказать, сейчас, я очень и очень раскаиваюсь в своем дурацком поступке. А тогда… Мне страшно надоело быть беременной. Не спать ночью, отминать себе бока. Пялиться в потолок, книжку или компьютер.Отекать. Задыхаться. Растирать и совать под холодную воду ноги, сводимые судорогами, причем чаще всего ночами. Скучать. Думать и надумывать себе печалей и проблем. Ощущать себя в своем теле не собой… Едва дождавшись заветных 38 недель, было использовано и опробовано на себе чудо-средство для стимуляции родовой деятельности под названием «Муж».

Утром, едва открыв глаза, еще ничего такого, особенного не чувствуя, очень ясно понимаю, что сегодня я точно рожу. Собираюсь на плановое УЗИ. Потягивает живот. Но, впрочем, он у меня и так потягивает последнее время. Звоню маме с этой насущной печалью. Но мама занята и отмахивается от меня – мол, когда точно начнешь рожать, не ошибесси…

А ну и ладно. Мы, гордые горные орлы, не особо-то и нуждаемся в сочувствии и советах, собираемся в больницу. «Уж специалист на своем чудо-аппарате точно увидит схватки это или очередная блажь» — думается.

…Я иду, точнее, плыву по улице в голубых джинсах и голубых же тапочках, в розовой футболке и малиновой кофточке. Чувствую себя полновесным кораблем под алыми парусами водоизмещением минимум в сто тонн. Все встречные прохожее обоего пола в возрасте от двух до шести зачарованно смотрят вслед…

Но доктор смотрит только обвитие или не обвитие пуповиной, про схватки ничего не говорит, а сама спросить я что-то стесняюсь. Плетусь обратно домой. Живот прихватывает все явственнее.

Ну а раз так, раз я решила, что сегодня я все-таки рожаю, то имею законное право на маленький личный праздник! Вот книжный магазин и книжка Сирсов, на которую я давно облизываюсь, но покупка которой в то время- существенная брешь в семейном бюджете. Ха! Это раньше было нельзя, а сейчас-можно! Раз так, заверните мне еще и «Казус Кукоцкого», я и его уже давно «хочу — не могу».

Вот супермаркет. Салат из морской капусты под йогуртовой шубой тоже – деликатес тех времен, его можно было по великим праздникам. Но все сметено могучим ураганом! Сегодня праздник у девчат, и далее по тексту. Возле кассы прихватывает так, что я уже думаю – а не позвать ли на помощь? Но нет, ничего, отпускает…

Дома – интеллектуально- гастрономическое раздолье. Салат, Улицкая, балдеж… Только что-то из меня как бы вытекает. Обложившись справочной литературой, пытаюсь самостоятельно диагностировать – пробка это или не пробка? Ответа так и не найдено, зато в голове всплыл где-то прочитанный рассказ, как одна дамочка-мамочка без страха, без боли, без слез и истерик готовилась рожать. Когда она почувствовала начало слабеньких схваток, отправилась гулять в парк — насыщаться кислородом. А потом, вернувшись домой, сварила борщ – для семьи, которая останется без горячей пищи, пока женщина будет в роддоме. О как. А потом тихонько вызвала скорую, доехала и родила.

А мы разве ж хуже? И где моя большая кастрюля?

Уф-ф, умаялась, пока варила, да после готовки кухню убирала. Иди ко мне, моя кошка – меховая ножка, полежим под пледиком на диване, узнаем так, что так у доктора Кукоцкого дальше в жизни происходило. Тем более, что вот уже и вечер, и обещает он быть длинным и томным. Муж позвонил, сказал, что после работы едет в гараж – машину чинить. И пусть себе чинит. Никто нам не нужен.

Лежу. Читаю. Никого не трогаю. И тут внутри меня — щелк! Но дальше ничего. Еще чуть-чуть лежу, и решаю встать. По ногам течет теплое и пахнет… абсолютно точно так же пахло, когда собака моя рожала… Какие тут, к лешему, сомнения.

Руки затряслись, и во рту пересохло — как перед экзаменом.

Все-таки звоню маме, и та радуется: «Отлично! Мы сейчас приедем!»

Мы – это лично она и ее лучшая подруга. Вместе они учились в мед. институте, вместе работали в роддоме и гинекологии. Правда, потом моя мама ушла в другую специальность, а подруга продолжила, так сказать, стезю, долгое время работала за границей, а вот вернулась домой. Эта врач принимала на свет меня и братьев моих, опыт ее не подвергался сомнению, и как-то другие варианты врача не озвучивались и не рассматривались.

— Ну что, — говорит мамина подруга, доставая из сумочки одноразовый гинекологический набор, — давай посмотрим, что у тебя там…

Аааа! Оооо! Ыыыыый!

Мама, закусив губу, отворачивается. Плечи ее дрожат.

— Представляешь, — произносит мамина подруга, снимая перчатки, — шел как пионер, рука под щекой. Прям почти что поздоровались за эту руку….

Боль, от которой я лично увидела все звезды Кремля и звезды галактики без телескопа, была от того, что доктор эту выпавшую ручку вправила во мне обратно, положив ее, как и полагается, вдоль малышовского тела.

Тикают часы на кухне. Подруги пьют чай и болтают. Я переживаю схватки в ванной, поливая из душа то живот, то спину. Медитирую: «Я – раскрывающийся цветок». Пытаюсь расслабиться, не зажимать нижнюю челюсть – короче «все то, о чем мы так долго читали».

Иногда, оставив чай, врач проверяет раскрытие. «Ты с каждой схваткой становишься все красивее», — говорит. Мда уж. Могу себе только представить.

Муж приходит, кричит с порога, размахивая конвертом: «Танцуй, тебе письмо...», но осекается на полуслове, увидев консилиум на кухне, полотенца на кровати и лужи на полу. Щас ты сам, дорогой, затанцуешь… А я в ванну от вас от всех.

Боль — гигантский винт, вкручивающийся в тело. После ванны уже нет сил даже одеваться, так и шляюсь по квартире в банном полотенце. «Я – раскрывающийся цветок?» Ну-ну…

— Ну, пойдем, что ли в роддом, — выносит наконец-то вердикт доктор, — правда, я бы советовала тебе до него самостоятельно прогуляться, чтобы схватки нагулять.

Добрая ты моя, добрая. До роддома – добрый километр. Это если по прямой…

Схватки накатывают в машине. На пороге роддома это уже «девятый вал», и так сильно хочется в туалет.

— Мам, — шепчу, — я больше не могу! Я правда-правда больше не могу терпеть!

— Все могут! Все стерпели! – обрывает мама, и я понимаю, что лучше заткнуться.

Поскольку все процедуры перед родам я сделала сама себе самостоятельно, то в приемном покое только блиц-интервью с обязательным вопросом: «С какого возраста живете половой жизнью», и в родзал. Вверх по лестнице. Второй этаж. Только второй, который кажется круче Джомолунгмы.

Мама остается внизу. Вижу, ей предлагают сигарету, и она соглашается, берет…

Стены, выкрашенные в приятный болотный цвет. Кресло. Кровать. Столы с инструментами. Лежать нельзя. Можно стоять или ходить. Упираюсь лбом в холодное оконное стекло.

— Вот так же, тридцать лет назад, возле этого же окна стояла твоя мама, — говорит мамина подруга, незаметно, как и когда переодевшаяся в хирургический костюм. Она гладит меня по плечу, и я (обычно воспитанная и сдержанная), неожиданно для себя срываюсь:

— Не надо меня трогать!!!

Доктора будто ветром сдувает. Зато возле меня появляется женщина. Лица я ее не вижу – закрыто маской. Но все эти годы я помню ее глаза, и про себя называю ее «святая женщина» — за слова:

— Когда у тебя схватка, ты вдыхай носом, а выдыхай ртом, как можно медленнее.

Люди, я б эти слова выгравировала бы золотом на граните или мраморе, большими буквами, и повесила прямо на здании роддома. А ночью пусть бы мощные прожекторы освещали эту фразу. Дабы всем, попадающим сюда, было хорошо видно.

А ведь так действительно легче, реально легче переживать схватки. Стою возле окна, пыхчу. Правда, потом начались такие схватки, что я, как ни старалась вдохнуть воздух, так и не могла. Или выдыхать забывала. «Господи, помилуй…господи помилуй… господипомииииилуй…» В голове из всего словарного запаса остались только эти два.

…Однажды я тонула на море в шторм. Впервые почувствовала несоизмеримую силу волн, швыряющих, что тебя, что маленький камушек с пляжа. Рожая, я снова ощущала себя песчинкой, попавшей в шторм.

Очередная проверка раскрытия. «Ну-ка, попробуй потужиться» — говорят мне. А мне уже, что воля, что неволя – все едино. Могу и потужиться.

Что-то тут все забегали, засуетились…

«Готовьте комплект для новорожденного!» Какого еще новорожденного?! Казалось, из этой передряги живым не выберется никто.

Ой, а кто это там стоит возле двери? Мама пришла…. Решилась все-таки, не выдержала. Ну, значит, все будет хорошо.

Черное в глазах. Белое. Снова черное. Тужимся, отдыхаем. Рычим, шипим.

— Да разозлись ты на эту боль, вытолкни ее из себя — голос врача

— Ой, волосики беленькие – голос мамы.

И тут все пропадает: боль, свет лампы в операционной, голоса.

Я, маленькая, шестилетняя, вижу себя, бегущей по зеленому лугу, заросшему ярко-желтыми одуванчиками

— Что ты халтуришь? Схватку пропустила! – кричат мне.

— Ну, извините, — отвечаю, — я сейчас куда-то улетела…

Бегают, меряют давление – нормальное. Что со мной было? До сих пор не знаю. Потеря сознания? Выпад в параллельную реальность?

Разрезали- не почувствовала. Просили стараться изо всех сил, а то ребенок долго не рождается. Я постаралась. Постаралась из самых последних, захребетных, почти нереальных сил. В жизни так — ни до, ни после, не старалась.

— Хи — а-а-а, — услышала голос, которого до этого никогда раньше не было.

Вот он, сын мой, висит на руках у акушерки сине- бело- бордовой креветочкой. Вот его на живот положили, а он плачет, плачет. Я не виджу его лица, я его пока только чувствую. Глажу его скользкую, горячую и мокрую голову, спину – то, что раньше могла потрогать только через свой живот.

— Привет тебе, — говорю, — привет.

-Как назовешь, — спрашивают.

-Илья, — произношу имя, выбранное едва ли еще не до беременности

…Раньше, читая рассказы о родах, в завершение их натыкалась на обязательное: «…и тут меня накрыло волной счастья», «… слезы радости потекли из глаз», « непередаваемое чувство любви к этому маленькому комочку».

Ну и где, спрашивается, было мое чувство любви, радости, счастья и прочей эйфории? Не было, ничего не было.

Лежала и смотрела на него, как на диковинного зверька, невесть откуда взявшегося. Такого похожего (о, ужас!) на моего свекра! Понимаю, что этот человечек – ну вот ни разу не Илья, но назад дороги нет, имя произнесено. Любовь… морковь… кровь… Я вас умоляю. Только очень старалась запомнить его лицо, чтоб моего младенца не подменили часом в роддоме. )

«Такой одинокий» — вот была основная мысль при взгляде на сына, лежащего рядом на столике под лампой.

— Мам, пожалуйста, я не могу, но ты, ты-то возьми его на руки — прошу.

Она смеется: «Да ему нормально, смотри, как он под лампой греется, балдеет…»

— Скажите, а дырочка у него в попе не заросла? — спрашиваю педиатра. А что, нормальный вопрос, я как-то читала, что бывают такие патологии новорожденных. Почему-то именно этот дефект меня более всего беспокоил в тот момент.

Теперь ржут уже все, кто находится в операционной, а мне отвечают, что и с попой у него все в порядке.

Извинилась перед всей бригадой, если в бреду кому что сказала или иным способом обидела. Стали зашивать под общим наркозом. Укол в вену огнем растекся по руке.

— Я робот, -признаюсь всем присутствующим. – Робот-полицейский.

Дальше мне кажется, что, выполнив свой репродуктивный долг, я умерла. И душа, натурально отделившись от тела, попала на космический корабль инопланетян. А для того, чтобы показать гуманоидам, что я своя в доску, надо спеть индийскую мантру «Ом мани падме хум». Я пою, ибо попасть на корабль для меня очень и очень важно. А еще, каждому встречному- поперечному на том корабле я заявляю, что придерживаюсь нетрадиционной сексуальной ориентации. И если на этой почве меня подвергнут дискриминации, отобрав у меня ребенка, то я…

… я это что, вслух говорю? Меня слышат? Мама? Доктора? Я опозорила всю свою семью… Блин… Пить…

В горло льется почему-то шершавая вода. В зыбком мареве плавают лица мамы, мужа, брата — их, оказывается, запустили внутрь. Вспышки фотоаппарата. Лед на животе. Каталка. Занавес.

Волна, лавина, цунами любви к сыну все-таки догнала меня. Но не сразу, а спустя пару месяцев. Которые я держалась благодаря вере, и старалась нормально заботиться о ребенке, ибо он Боженькой послан. Только это держало голову и руки. Очень ясно помню, как ложилась вечером типа спать, укладывая рядом с собой туго запеленатое, сытое, но все равно орущее поленце – как мое еженощное орудие пытки. А потом это поленце с красной рожицей улыбнулось и сердце мое – бах, и разбилось. Видимо, насовсем.

Новый человек пришел. Илья. (самый неромантичный рассказ о родах)


МамаУли
МамаУли
Ростов-на-Дону
3221241

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
Очень хороший рассказ!
Пожаловаться
Светик
Светик
Владислав
11 лет
Ростов-на-Дону
Пожаловаться
Юлия визажист-парикмахер
Юлия визажист-парикмахер
Самара
круто))




Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Написано великолепно!
Пожаловаться
Елена
Елена
Ксения
7 лет
вот это рассказ!!! Свои вспомнила! но напсать так и не решилась(
Пожаловаться
Штель
Штель
Колобок
4 года
Омск
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Копейск
Хорошо написали, талант. Здоровья вам и вашей креветке!
Пожаловаться
МамаУли
МамаУли
Ростов-на-Дону
это не мое, с интернета взяла))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Копейск
ААААА, не поняла по началу)))))))))))



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Павлодар
Пожаловаться
Христина
Христина
Доча
1 год 5 месяцев
Москва
Обалденный рассказ! И поплакать и посмеяться, и свои роды вспомнить!)
Пожаловаться
МамаРазныхДеток
МамаРазныхДеток
СуперСын
25 лет
Ростов-на-Дону
 
Пожаловаться
Белая иПушистая
Белая иПушистая
Малика
10 лет
Набережные Челны



Пожаловаться
Gadina
Gadina
СЕМЁН
10 лет
Аксай
Супер… прям прослезилась… Очень круто!
Пожаловаться
ЮлЯшечкА
ЮлЯшечкА
Шахты
прочитала на одном дыхании.Поздравляю с рождением сыночка!!! у меня тоже небыло никаких слёз счастья, только спустя месяц я стала осознавать и получать наслаждение со своей крошкой.
Пожаловаться
МамаУли
МамаУли
Ростов-на-Дону
это не мое, с интернета взяла))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Софья
18 лет
Владивосток
так красиво написано, в конце рассплакалась
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Данил
8 лет
Улан-Удэ
классно написали. дочитала и сама себя спросила- а дальше? )))) клево
Показать ещё