ОТКАЗ ОТ ГРУДИ.

сТАТЬЯ КОНСУЛЬТАНТА ПО ГВ:

Ребенок отказывается от груди внезапно. Нередко случается так: грудное вскармливание налажено по правилам, малыш хорошо прибывает в весе, мама довольна – и вдруг, казалось бы, ни с того, ни с сего, ребенок отказывается брать грудь. В чем причины такого поведения и что делать, если ребенок отказывается от груди – об этом поговорим сегодня.

Первая причина отказа от груди

Сначала давайте разберемся, как проявляется отказ от груди. Если малыш не хочет даже пробовать присосаться, закрывает ротик, уворачивается – причины могут быть связаны с неприятными ощущениями во рту. Например, болезненность десен при прорезывании зубов, стоматит, молочница. Признаки этих состояний Вы сможете определить, внимательно осмотрев ротик малыша. При прорезывании зубов можно облегчить болезненность специальными гелями, а вот при признаках воспалительных или инфекционных заболеваний следует немедленно обратиться к врачу. Начав лечение, Вы поможете малышу избавиться от неприятных ощущений, и отказа от груди больше не будет.

Если же малыш с удовольствием хватает грудь, присасывается и даже начинает глотать, но внезапно с плачем прекращает есть и не хочет брать грудь снова – здесь причины могут быть следующие. Перво-наперво надо проверить, хорошо ли дышит нос у ребенка. Если нос заложен (а мы можем и не замечать этого), то ребенок не может дышать во время кормления, поэтому процесс принятия пищи затрудняется. Так что сначала исключаем насморк (если таковой подтвердился – прочищаем носик, и перед каждым кормлением не забываем проверить, дышит ли он).
Другие причины отказа от груди

Вторая возможная причина – это боль при глотании (вирус, ангина). С этой причиной самостоятельно Вы вряд ли сможете определиться, потому что посмотреть горло младенцу довольно затруднительно, к тому же мама не всегда может определить, действительно ли оно красное. Как правило, вскоре после появления боли в горле повышается температура тела, и тогда, вызвав врача, Вы определите причину отказа от груди и начнете лечение.

Попутно отмечу, что у каждого ребенка рано или поздно бывают боли в горле. Как лечить грудничка? Ведь полоскать горло он не может (а Ваши впрыскивания спринцовкой особого эффекта не имеют, только малыша доводят до истерики). Так вот, при лечении горлышка нет ничего лучше грудного молока. Малыш глотает целебное молоко, содержащее антитела и лизоцим (антибактериальный компонент), горло и глотка полностью орошаются, быстро наступает облегчение.

Еще одной причиной отказа от груди может стать изменение вкуса молока. В основном, это бывает при приеме мамой лекарств или физио-процедур. Если Вы подозреваете эту причину, тогда полностью сцедите грудь, перестаньте принимать препарат, повторите сцеживание еще два-три раза (каждые 2 часа), ребенка в этот период кормите ложкой или шприцом без иглы молоком из запасов. Через 5-6 часов после отмены препарата попробуйте снова дать грудь. Концентрация лекарства в молоке снизится, да и малыш проголодается и соскучится по груди, все должно быть нормально. А вот от лекарства этого придется отказаться, найти аналог.

После любых физио-процедур на молочных железах следует полностью сцедить грудь, так как молоко портится под воздействием лекарственных препаратов, использующихся для процедур.

Вкус молока может слегка измениться и в том случае, если у мамы начались месячные, особенно первые месячные после родов. Однако в этом случае резкого отказа от груди быть не должно: ребенок может продемонстрировать, что он чувствует какие-то изменения, например, оторвется от груди и удивленно посмотрит на маму, или даже поморщится, но без плача, и потом снова возьмет грудь. Через несколько кормлений он привыкнет, и будет сосать как обычно, а при следующих месячных, скорее всего, не обратит внимания на изменение привкуса молока.

А вот резкий и даже окончательный отказ от груди может произойти, если мама снова забеременела. Причем мама даже может не подозревать об этом факте (ведь при отсутствии месячных в послеродовой период сложно заподозрить беременность на ранних сроках), а вот организм уже работает по-новому, и первым это почувствует малыш, отказавшись от груди.

Я знаю очень много молодых мамочек, у которых возникала беременность в то время, пока они кормили грудью первого малыша. И он не отказывался от груди, они кормили почти до самых родов, потом ненадолго прерывали, и когда приезжали домой со вторым ребенком, то первый тоже возвращался к груди (на мой взгляд, это мамы-героини, им надо при жизни памятник ставить за такую самоотдачу!).

Но все-таки при беременности вкус молока меняется сильно, и не каждый ребенок готов с этим смириться. Поэтому на всякий случай, если Вы не можете никакими причинами объяснить отказ ребенка от груди, купите тест на беременность.

Важно понимать, что когда ребенок отказывается от груди – это тревожный сигнал о том, что у него что-то не так. Ведь самое главное (и пока единственное) наслаждение, доступное ребенку – это грудь, и просто так он от нее ни за что не откажется (а Вы смогли бы без веских причин отказать себе в наслаждении и удовольствии?). Поэтому срочно разбирайтесь с причинами отказа, сцеживайтесь, чтобы сохранить лактацию, не давайте ребенку бутылок и смесей (кормите только с ложки и только запасенным заранее грудным молоком) и пытайтесь, пытайтесь, пытайтесь снова дать грудь малышу. Обязательно получится!

В моем опыте отказ от груди произошел лишь однажды, когда старшей дочери было 7 месяцев. Отказ не был бурным, а просто ребенок спокойно отворачивался, не хотел сосать грудь (это как раз совпало с активным введением прикорма). Я уже было, под напором бабушек, заподозрила возможную новую беременность и сбегала в аптеку за тестом, который оказался отрицательным. Через день дочка взяла грудь как ни в чем не бывало и больше не отказывалась вплоть до отлучения. Что это было – так и не знаю до сих пор, может, каши переела?



ЕВГЕНИЯ
ЕВГЕНИЯ
Марианна
15 лет
Санкт-Петербург
013554

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Бекер
Юлия Бекер

доброго времени суток! а почему в причинах отказа вы не упоминаете о короткой уздечке у ребёнка? или она не может так уж сильно влиять?… просто я уже почти в отчаянии… прямо по списку ВСЁ в порядке, начиная от моего питания, запахов от меня искуственных, количества меня для ребёнка, и заканчивая моим настроением…. и я не беременна. ребёнку 3 месяца. и эти капризы при приёме пищи. ну правда трудно оставаться в хорошем расположении духа, чтобы не создавать дополнительных проблем. уже получала несколько консультация по телефону ГВ… и чувство, что они бессильны… ну уздечку пойдём подрежем. явно короткая… но вряд ли в ней причина основная судя по поведению… помогите. пожалуйста, кто может?