Контрацепция для молодой мамы. Советы гинекологов

Является ли лактация методом контрацепции?

Действительно, кормление грудью является естественным методом предотвращения беременности. Дело в том, что гормон пролактин, который активно вырабатывается в организме женщины после родов и стимулирует лактацию, одновременно подавляет овуляцию, в результате чего менструации не наступают. Сосание ребенком груди повышает уровень пролактина, но если перерывы между кормлениями слишком длительны, уровень гормона снижается.

Внимание! Этим методом можно пользоваться только при соблюдении определенных условий:

  • Только в течение 6 месяцев после родов.
  • При отсутствии у Вас менструации.
  • Если Вы кормите исключительно грудью. В случае смешанного вскармливания объем грудного молока должен составлять не менее 85% объема всей пищи, и ни одно кормление не заменяется другими продуктами полностью.
  • Перерыв между кормлениями не превышает 4 часов днем и 6 часов ночью.
  • Ребёнок получает грудь, а не сцеженное молоко из бутылочки.

При соблюдении всех этих условий вероятность наступления беременности составляет  менее 2%. Но если Ваш малыш уже приучился спать всю ночь или промежуток между дневными кормлениями составляет больше 4 часов, этот метод не может обеспечить надежную контрацепцию!

Какие методы контрацепции подходят кормящей маме?

Если Вы кормите грудью, Вы должны учитывать это при выборе вида контрацепции, так как некоторые методы могут оказывать влияние на состав и количество грудного молока.

Наши рекомендации по выбору метода контрацепции:
  • Внутриматочные спирали.Они не могут повлиять на состав молока.
  • Барьерные методы:  презервативы, спермицидные кремы, губки, колпачки.
  • Стерилизация – мужская и женская.  Редкий метод, используемый только в случае, если пара в дальнейшем больше не планирует детей.
  • Гормональная контрацепция.  Средства на основе прогестинов. Эти препараты поступают в грудное молоко в минимальных количествах и не оказывают какого-либо отрицательного влияния на развитие новорожденного.

Нади Савчук
Нади Савчук
Оливия
4 года
Кишинев
06579

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
интересно учту для себя)))
Пожаловаться
Нади Савчук
Нади Савчук
Оливия
4 года
Кишинев
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Одесса
интересная информация)
Пожаловаться
Нади Савчук
Нади Савчук
Оливия
4 года
Кишинев
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Василиса
8 лет
Киев
я подумываю на счет спирали. Хочу после родов проконсультироваться с врачом. Всё равно год-два про следующего думать зась. Муж презервативы не особо любит, да и меня бесят. А таблетки, как-то у меня в последнее время(перед тем как решили завести детенка) отбили всякое желание заниматься сексом, вот такой побочный эффект.  
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Вероника
8 лет
Каменск-Шахтинский
Мне вот тоже методы не особо нравятся, раньше с мужем таблетки использовали, но гормональные во время кормления низзя)), вот хочу после родов с врачом посоветоваться, вычитала про таблетки, гестагенсодержащие, вот хочу уточнить, точно ли они не вредные.
Актуальные посты
насекомые для детей
болит спина справа вверху