Новый пост о стоматологии. Тема № 5. Зубочелюстные аномалии, почему они происходят и как этого избежать

Как всегда стандартное вступление

Высказываю свое личное мнение, основанное на личном опыте и обучении в ВУЗ 






И так новенький постик посвещенный зубочелюстным аномалиям.


Признаться, тема прост огромная и я даже не знаю с чего начать. 


Начну наверно с того, что причин, вызывающих аномалии прорезывания зубов, положения зубов и челюстей и т.д., великое множество… Вот лишь основные


1. Ваше состояние во время беременности.


Надо сказать, что закладка зубочелюстной системы в принципе начинается на второй(!!!) неделе внутриутробного развития. Ну то есть как зубочелюстной системы… Идет непосредственное оформление лицевой части головы. 


А вот на втором месяце уже начинается скажем так( не буду грузить терминами) формирование   будущих щечек, губок и и пластинки, из которой потом формируются зачатки зубов!!!


На третьем месяце формируется мягкое и твердое небо. 


Насчет зубиков. К пятому месяцу сформированы зачатки всех временных зубов, а к концу беременности у плода есть зачатки 16 постоянных зубов, остальные 12-16(почему пишу 12 -16, потому что зубы мудрости все чаще и чаще перестали закладываться — и это НОРМА!!!) В этот же период формируются уже сами ткани временных зубов.



Итог.   Будущее здоровье вашего ребенка в ваших руках! На ранних сроках беременности ПРОСТО НЕОБХОДИМО СЕБЯ БЕРЕЧЬ И ИЗБЕГАТЬ ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОСТОРОННИХ ФАКТОРОВ.   То есть нужно понимать: чем раньше вы себя не бережете — тем страшнее последствия, но я думаю этого не нужно никому объяснять. 



По поводу лечения зубов во время беременности.


Сразу скажу, я ЗА то, чтобы зубы лечить ДО беременности!!! Но! Если уж так случилось, что зубки лечить все таки надо, делайте это после 20 недель!!! ПОТОМУ ЧТО ТОЛЬКО К ЭТОМУ ПЕРИОДУ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ФОРМИРОВАНИЕ ПЛАЦЕНТАРНОГО БАРЬЕРА!!!

УВАЖАЕМЫЕ БУДУЩИЕ МАМЫ!!! АНЕСТЕЗИИ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!


Пишу огромными буквами!!!   Безопасная анестезия для беременных — это та же анестезия, только препараты будут приниматься БЕЗАДРЕНАЛИНОВЫЕ либо с наименьшим  количеством  адреналина!!!


самый безопасный анестетик, применяемый сейчас в стоматологии для будущих мамНовый пост о стоматологии. Тема № 5. Зубочелюстные аномалии, почему они происходят и как этого избежать


Но никакая анестезия не может быть полностью безопасна до окончания формирования плацентарного барьера!!!  


безусловно, лечить необходимо, но сходите на консультацию к вашему врачу стоматологу — если он считает, что у вас есть небольшие очаги кариеса и они могут подождать пару месяцев — лучше подождать. Если же это уже воспалительные явления, вроде пульпитов, периодонтитов и корешков бывших зубов — НЕ ТЯНИТЕ!!! ОЧАГ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ ИМЕЕТ ГОРАЗДО БОЛЬШИЙ РИСК НАВРЕДИТЬ, НЕЖЕЛИ ЛЮБОЙ АНЕСТЕТИК ДАЖЕ НА; НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ!!!   Вы должны понимать, что я пишу грубо и утрированно, но в медицине по другому — никак.



2. Здоровье ребенка в первый год жизни.


Также крайне важный период — именно в этот период формируются все постоянные зубки   и инфекционные болезни ребенка в этот период также могут вызвать патологии вплоть до отсутствия или нарушения развития некоторых постоянных зубов.

(на картинке гипоплазия временных зубов, но такая же ситуация может возникнуть и с постоянными зубками)

Также надо понимать что     чистить зубы необходимо   с МОМЕНТА ПРОРЕЗЫВАНИЯ ПЕРВОГО ЗУБИКА!!!!!

3. Здоровье временных зубов ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ!!!

кариес лечить НЕОБХОДИМО! И с эти лучше не затягивать. Ввиду особенностей строения временного зубика кариозные процессы ОЧЕНЬ БЫСТРО переходят в воспалительные заболевания и их следствия: УМИРАЮТ ЛИБО ИНФИЦИРУЮТСЯ ЗАЧАТКИ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ под пораженными временными. то есть зубки потом имеют нарушения эмали и других тканей.

ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ УДАЛЕНИЕ ЗУБОВ ведет за собой серьезные проблемы в прорезывании постоянных зубов, то есть они попросту появляются там — где их быть не должно, и др.Новый пост о стоматологии. Тема № 5. Зубочелюстные аномалии, почему они происходят и как этого избежатьНовый пост о стоматологии. Тема № 5. Зубочелюстные аномалии, почему они происходят и как этого избежать

НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ!!! Ротовое дыхание, сосание пальца и длительное состояние соски, большая дырочка в соске для кормления — все это приводит к неправильному формированию ПРИКУСА!!!

Дорогие мамы! Следите за своим здоровьем во время беременности и за здоровьем ваших детей! Профилактировать проще чем лечить!!!




  С уважением,   Ваш врач-стоматолог :)


Ксю
Ксю
Омск
5812726

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Бубу
Бубу
Санкт-Петербург
спасибо, всегда читаю. скажи, пожалуйста, а кариес родителей передается детям? я о таком читала. правда? 
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
пожалуйста! нет, кариес не передается, но вот пародонтит — в силу того, что у него часто инфекционная природа — вполне может быть семейным.
Пожаловаться
Бубу
Бубу
Санкт-Петербург
спасибо)
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
пожалуйста!
Пожаловаться
Елена
Елена
Полтава
спасибо))полезная информация
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
всегда пожалуйста!
Пожаловаться
Yabeda
Yabeda
Евгений-Анатольевич
10 лет
Кемерово
а под общим наркозом зубы не лечат?
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
лечат, но зачем? если вам, то хватит и закиси азота(но только после беременности)



Пожаловаться
Janet
Janet
мышка
10 лет
баурсак
7 лет
Астана
очень хорошо!
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
спасибо коллега!
Пожаловаться
MARGO
MARGO
София
11 лет
Вилючинск
Отличный пост… написала все самле важное )   главное ))))
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
спасибо за оценку коллега))) я старалась)
Пожаловаться
Яна
Яна
Максим
11 лет
Санкт-Петербург
вот обязательно покажу мужу твое сообщение! а то мы с Кириллом ходим к стоматологу и все еще психуем, прачем… это мрак((муж уже утверждает что не надо лечить временные зубы… типа выпадут и все… теперь покажу ему, почему я так стараюсь, трачу нервы и т.д… спасибо, Ксюшенька
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
ты все правильно поняла Яночка!!! давай мотивируй мужа!!!
Пожаловаться
Сане4ка
Сане4ка
Омск
читаю сижу… и чай пью с конфеткой и тут до хожу до зубов страшных бррр, аж конфетку расхотелось

Статьи у тебя очень интересные
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
Большое спасибо Сашенька! Конфеты прочь!!!!!))))
Пожаловаться
Сане4ка
Сане4ка
Омск



Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
отличная статья! ты молодец!
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
спасибо Юлечка!
Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Teo
22 года
Leo
12 лет
Lev
6 лет
Nik
4 года
Москва
Ксения, спасибо, очень познавательно.Но у нас с чисткой зубов проблема, щеточку купили уже давным-давно и пытаемся всячески его увлечь этим процессом, но он категорически не пускает ни кого и ничего к своим зубкам, я даже не могу посмотреть, прорезались ли у нас крайние зубки   с 16-20, вот такой партизан.Не знаю, как быть.Ждём, может подрастёт немного и тогда получится

Ещё хотела спросить вот о чём, мы соску   забрали совсем в 1год 10 месяцев, отучился легко, пользовались соской мы только во время сна, зубки на вид нормальные.Не повлияет ли на прикус, что поздновато отучили???
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
Лена, фотку с улыбкой ребетенка в студию! Если еще не повлияно — значит уже не повлияет!!! Ребенка СИЛОЙ зажимать и чистить если самостоятельно не дается. Иначе потом такой силой придется лечить. Я кроме шуток, детей таких упряменьких потом либо держат либо отправляют на общий наркоз.
Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Teo
22 года
Leo
12 лет
Lev
6 лет
Nik
4 года
Москва
Ой, не дай Бог, Ксюш, я надеюсь, что всё будет хорошо, но будем хоть как-то пытаться чистить, может уговорим или увлечем, силой   я не смогу, фото надо надо поискать, на компе посмотрела — нет подходящих, постараюсь выложить потом.
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
ты только Лен не подумай что я изверг какой то — но у нас у многих стоматологов такая ситуация — и реально до смешного доходит — заматывают своих детей в одеяла- чтоб   руками не шевелили)))) зажимают между ногами — а жена в этот момент зажимает нос и чистит зубы)))просто когда на осложнения насмотришься — попустить недочищенные зубы — просто не позволит совесть!!!)
Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Teo
22 года
Leo
12 лет
Lev
6 лет
Nik
4 года
Москва
я поняла, Ксюш, спасибо.Сегодня немного дал почистить зубы, но полоскать ещё не умеем ((
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
ничего страшного! пусть пьет хотя бы   чай несладкий или водичку после еды.
Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Teo
22 года
Leo
12 лет
Lev
6 лет
Nik
4 года
Москва
СПАСИБО
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
Ксюш, и у меня тогда вопрос. У страшей дочки ей 5 между каждым зубом расстояние. Тоесть зубки как пеньки ростут. Кариеса нет, все гуд. Просто не оч красиво это. Мне стоматолог сказал, что когда молочные будут выпадать, коренные могут рости правильно тоесть зуб к зубу. Но у ее отца такие же щербины между каждым зубом и в 27 лет были. Это значит, что и у дочки так будет всегда? И что делать, если когда коренные пойдут, такая же ерунда останется?
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
Ева не переживай. Тремы(то есть щели между зубами) нормальное состояние во временном прикусе. челюсти растут — а зубы маленькие. вот и все. даже если и унаследовала, раньше 6-7 лет проблему решать не начнешь. если дело только в этих тремах — они возможно сами закроются — если такая проблема все таки появится в постоянном прикусе. ну крайний вариант если не закроются — после 14 можно одеть брекеты.   главное чтобы проблема была только в этом!
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
спасибо.что ответила! А в чем еще может быть проблема?
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
в положении челюстей между собой. всегда пожалуйста!
Пожаловаться
ValyaKom
ValyaKom
Омск
спасибо полезнонадеюсь пригодится еще))
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
обязательно пригодится! Надо сейчас зубками заниматься!!! чтоб потом хотя бы первая часть была не нужна!!!
Пожаловаться
ValyaKom
ValyaKom
Омск
надо все никак не дойду до вас((
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
да хоть до кого нибудь надо дойти)   потому что как правило к моему мужу средь ночи потом приезжают беременные девочки с обострениями — на удаление в 11 МСЧ, а там точно никаких супер безопасных анестетиков для беременных нет)
Пожаловаться
ValyaKom
ValyaKom
Омск
ну да просто не у всех есть эти фотательные аппараты а хочется чтоб не бегать все в одном месте было))
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
ну ясненько))) сейчас по-моему у многих радиовизиографы. ну в любом случае очаг хронической инфекции надо устранять!!!
Пожаловаться
ValyaKom
ValyaKom
Омск
нада я удалять боюсь опять все эти страхи боли переносить или щаз уже не так больно будет пилить то нечего (((
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
НЕТ НИКАКИХ БОЛЕЙ ЕСЛИ ДЕЛАТЬ НЕ В СОСТОЯНИИ ОБОСТРЕНИЯ!!! вовремя! вовремя! вовремя!



Пожаловаться
Какаду
Какаду
Москва
Спасибо.
А деткам когда можно с зубной пастой чистить зубки.   Я пока дочке просто зубной щеткой чищу без пасты.

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
есть пасты с нуля. но приучать можно и без пасты некоторое время.
Пожаловаться
Какаду
Какаду
Москва
спасибо,   да дочка сама щетку держит и возюкает ей во рту. просто пасту еще не выплюнет, а глотать ее, как то и самой неприятно. 
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
лишь бы очищала все — возюканье помогает не всегда в профилактике:) лучше чистить стараться правильно, помогать ей, направлять.
Пожаловаться
ЗлаяЗаяКсю
ЗлаяЗаяКсю
СанСаныч
11 лет
Новомосковск
Ксюнь, как всегда, в закладки! У меня, кстати, клык корявый! Ходила тут к ортодонту. Мне как сказали сколько будет стоить это исправить, я тут же передумала!
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
))))))) да у меня тоже не всё идеально, нужно во время различать эстетика   и необходимость)))
Пожаловаться
ЗлаяЗаяКсю
ЗлаяЗаяКсю
СанСаныч
11 лет
Новомосковск
Ну, мне это жить не мешает!)))
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
.дык вот и мне вроде тоже))) ну сустав мой правда щелкает, но это не изза моего немного развернутого резца)))
Пожаловаться
ЗлаяЗаяКсю
ЗлаяЗаяКсю
СанСаныч
11 лет
Новомосковск
Как щелкает?
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
ну вот так))) иногда рот закрываю и щелкает — это мой привычный вывих суставного диска)))) 
Пожаловаться
ЗлаяЗаяКсю
ЗлаяЗаяКсю
СанСаныч
11 лет
Новомосковск
Все равно не представляю!))) Оо! У меня еще 8ка в щеку растет! Этот мешает — периодически щека опухает!(((
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
удали 8ку и не будет проблем. хроническая травма иной раз приводит к страшным последствиям.
Пожаловаться
ЗлаяЗаяКсю
ЗлаяЗаяКсю
СанСаныч
11 лет
Новомосковск
Страаааашно!!! Жуть!!!
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
мне тоже восьмерку удаляли — причем не самую простую)))как видишь живая и боли не почувствовала))))
Пожаловаться
ProstoYa
ProstoYa
Нижневартовск
как всегда полезно!
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
Стараюсь!
Пожаловаться
Лена
Лена
Денис
10 лет
Юбилейный
Подскажите, что делать, у дочки на четверке временной черное пятнышко, зонд еще не застревает, но оно есть! нам почти 2! что с ним делать? зубик мазали роксом реминерализующем
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
продолжайте рокс, я бы профторировала.
Пожаловаться
Лена
Лена
Денис
10 лет
Юбилейный
Фторлаком помазать? а роксом сколько можно мазать?
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
фторлак конечно штука важная, но глубокое фторирование. рокс гель я детям не назначала, по количеству приемов   подсказать не смогу.
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
Лена ты же стоматолог? возьми дентин герметизирующий ликвид или глуфтаред.
Показать ещё