26 советов от ветеранов ГВ

1.  Уже во время беременности — пытайтесь получить как можно больше нужной информации о ГВ, запишитесь на курсы по беременности и родам, где будет доступна  эта информация, читайте, смотрите видео, как правильно прикладывать ребенка.

2  Будьте готовы к тому, что ГВ не всем дается легко. Используйте любую помощь, которую вы можете получить! Слушайте тех, кто имеет длительный и положительный опыт ГВ. При необходимости обращайтесь к консультантам ГВ. Не всегда  доверяйте советам бабушек и мам,  многое из  того, что они говорят,  безнадежно устарело.  И особенно не слушайте тех, кто сам не кормил грудью.

3. Не смотрите на часы, чтобы знать как долго малыш находится у груди и сколько времени прошло после предыдущего кормления. Кормите по требованию, чем чаще прикладываете- тем лучше!

4. Новорожденный ребенок не должен спать слишком долго, если  сон затянулся более 3-3,5 часов- пора покормить даже сонного кроху.  Понаблюдайте за движением его ротика, если он шевелит губками — это сигнал, что пора приложиться.

5. Следите за правильным прикладыванием. В ротике должна быть большая часть ареолы,  если ареола очень  обширная, рот ребенка должен всегда захватывать большую часть нижней стороны соска.

6. Самое лучшее и, вероятно, самое сложное- будьте расслаблены! Помните, что вы и ваш ребенок только  учитесь. 

7. Если у вас плоские и втянутые соски, их монжо вытягивать шприцом, чтобы затем вложить в ротик ребенку, либо немного подцедить руками или молокоотсосом.

8. Будтье готовы к тому, что ГВ это не всегда  легко и просто, и поначалу вы можете столкнуться с множеством трудностей.

9. Отличный совет  для тех, кто не смотря на правильное прикладывание,  столкнулся с болью и повышенной чувствительностью груди в первые недели ГВ:  пить холодную воду через соломинку, во время кормления. Холодная вода поможет перенести боль.  Включите расслабляющую музыку и сведите к минимуму отвлекающие моменты,  чтобы вы могли полностью  расслабиться и сосредоточиться на вашей полезной задаче.

10. Будьте готовы к тому, что в первые недели и даже месяцы  ребенок будет находиться у груди 23 часа из 24. Вооружитесь помощниками по дому. Будьте реалистом! Вам вряд ли удастся справиться самой со всем.

11. Пусть у вас всегда под рукой будет полезный перекус, бутылка с водой. Создайте набор нужных вам вещей, которые всегда можно держать под руками.  Это может быть корзина или сумка, которую можно будет всегда  держать рядом  во время кормления, в нее поместите: многоразового бутылку воды, лучше такую, из котрой можно пить не откручивая крышку, типа спортивной бутылки; энергетический или мюсли батончик, книга, детские ножницы  для ногтей (это прекрасное время, чтобы подстричь ногти, особенно, если ваш ребенок дремлет); блокнот и ручка; ​мобильный телефон; крем для сосков; салфетки и т.д..

12.  Некоторые мамы рекомендуют пить специальные травяные настои и  сборы для кормящих мам, такие травы как чертополох, люцерна, пожитник и др. оказывают положительное влияние на лактацию, и, особенно  если вам нравится вкус такого чая, имеют положительный психологический эффект на процесс ГВ .

13. Лучший совет для предупреждения сухости кожи сосков, их болезненности и трещин — натуральный ланолин, наносить по всему периметру соска и ареолы  в течении дня и на ночь, его не требуется смывать перед кормлением.  Ланолин входит в состав  кремов Пурелан-100 и  Lansinoh cream. Также наносите немного вашего молока на кожу соска и оставляйте на какое-то время.

14. Если у вашего ребенка маленький ротик, а у вас крупный сосок, сожмите сосок пальцами, прежде чем вложить малышу в ротик ( как выразилась одна опытная мама «сожмите сосок так, как будто вы сжимаете чизбургер)))

15. Никода не сдавайтесь! Будье готовы к тому, что ваше тело сейчас принадлежит не только вам.

16. Наслаждайтесь единением с ребенком, ГВ так быстро заканчивается.

17. Если несмотря на правильное частое  прикладывание, отсутствие бутылки, соски, совместный сон, у вас объективно мало молока- стимулируйте лактацию молокоотсом ( лучше электрическим) Неоторые советуют молокоотсос, который сцеживает обе груди одновременно.

18. Если вы все еще испытваете боль при кормлении, убедитесь, что у ребенка не короткая уздечка. Обратитесь с этим вопросом к компетентному  педиатру.

19. Ожидайте лучшего! Первые дни- самые трудные, потом будет намного легче

20. От закупорки молочных протоков хорошо помогает теплая грелка на грудь  сразу после кормления+  1 таблетка ибупрофена

21.  Врачи редко разбираются  в ГВ, лучше обращайтесь за помощью  к специалистам- консультантам

22.  Первые дни- самые трудные, потом будет  намного легче.

23.  Если вы по каким-то причинам разлучены с ребенком, и вам приходится сцеживаться, процесс сцеживания  проходит эффективнее и легче, если во время сцеживания  думать о вашем малыше,  визуализировать  ребенка, смотреть на его фотографии.

24. У некоторых мам ребенок предпочитает одну грудь другой. В таком случае поможет подушка для кормления, на ней ребенок остается в той же позиции, как и при кормлении из „любимой“ груди.  Также кормить  из второй груди проще, когда ребенок сонный.

25. Если у вас близнецы, и вы кормите по очереди,   записывайте, когда вы кормите кого из них, особенно когда вы уставшие или ночью — ставьте галочки, чтобы не перепутать

26. Чтобы время во время кормления проходило веселее, можно смотреть любимый сериал, или сидеть на baby.ru26 советов от ветеранов ГВ


Надежда Бенеда
Надежда Бенеда
Кира
3 года
Новосибирск
051323

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lilu dieMutter
Lilu dieMutter
Ирина
10 лет
Нижний Тагил
4-й совет странный
Пожаловаться
Надежда Бенеда
Надежда Бенеда
Кира
3 года
Новосибирск
Да почему же странный?
Пожаловаться
Lilu dieMutter
Lilu dieMutter
Ирина
10 лет
Нижний Тагил
захочет кушать, сам проснется. 
Пожаловаться
Оля
Оля
Яна
14 лет
Алексей
12 лет
Набережные Челны
Пожаловаться
Татьяна Ревкова
Татьяна Ревкова
Иван
36 лет
Виктор
8 лет
Новосибирск
я прочитала от ветеринаров))) пора отдохнуть))