Как после родов восстанавливается менструальный цикл?

Месяц назад пришли первые месячные после родов. по моим подсчетам должны быть уже 2 дня назад, а их все нет! Беременность исключается! как у Вас восстанавливался цикл? были ли задержки? Я кормлю грудью днем ночью тоже. Вот прочитала про нарушения, прямо страшно стало...

Возможные нарушения


Одной из причин нарушения восстановления менструального цикла после родов может стать гиперпролактинемия. В гипофизе образуется гормон пролактин (в меньших количествах этот гормон образуется и у мужчин). В норме у женщины уровень пролактина в крови повышается во время беременности и кормления грудью, что и приводит к выделению молока молочными железами. Как только женщина перестает кормить ребенка, уровень пролактина снижается до нормы. Если же уровень пролактина повышается независимо от беременности или не возвращается к норме после прекращения грудного вскармливания, то такое состояние называют патологической гиперпролактинемией (ПГ). Как уже отмечалось, пролактин подавляет овуляцию. Именно поэтому сохранение повышенного количества пролактина по окончании грудного вскармливания может вызвать отсутствие менструации.

Такая ситуация чаше связана с повышенной функцией пролактинсекретирующих клеток гипофиза, количество которых при этом остается нормальным или увеличивается крайне незначительно. Еще одной причиной гиперпролактинемии может быть пролактинома — опухоль (аденома) гипофиза, вырабатывающая пролактин. Это наиболее частая причина ПГ в период, не связанный с лактацией. Пролактинома гипофиза — это доброкачественное образование. Специалисты называют это образование опухолью только потому, что оно приводит к увеличению размеров гипофиза. Причиной гиперпролактинемии по окончании грудного вскармливания может являться недостаточность функции щитовидной железы (гипотиреоз), что достаточно легко выявляется путем измерения уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови и легко корректируется на фойе заместительной терапии препаратами гормонов щитовидной железы (L-Тироксином).

Одним из симптомов ПГ может быть нарушение ритма менструаций (олиго- или опсоменорея — уменьшение количества менструальной крови или укорочение менструальных кровотечений), вплоть до их полного прекращения (аменореи), поскольку повышенный уровень пролактина нарушает образование фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ), регулирующих менструальный цикл. Такие пациентки часто страдают от головной боли. По окончании грудного вскармливания сохраняется образование молока в небольших количествах — несколько капель при надавливании на сосок. На фоне имеющегося гормонального дисбаланса нередко развивается мастопатия. У женщин с ПГ возможно развитие ожирения.

Диагностические исследования, которые проводятся для подтверждения диагноза, достаточно просты. Обычно они включают 15 себя исследование крови на содержание различных гормонов и исследование гипофиза для определения формы заболевания. Кстати, первичные анализы (анализ крови на содержание пролактина и гормонов, характеризующих функцию щитовидной железы) может назначить врач еще в женской консультации, а вот для дальнейших исследований могут понадобиться консультации ряда специалистов.

Если по результатам анализа крови выяснится, что уровень пролактина повышен, а других проявлений ПГ нет, то желательно повторить анализ, чтобы удостовериться, что это не ошибка. Необходимо обязательно проверить функцию щитовидной железы, а также определить уровень других гормонов. Для исследования гипофиза применяют томографию.

Обычно для лечения ПГ назначают лекарственные препараты в таблетках. Наиболее испытанным лекарственным средством для лечения гиперпролактинемии является Бромкриптин (Парлодел). Применяются и другие препараты: Лисенил, Абергин, Метерголин, Каберголин (Достинекс). Все эти препараты способствуют уменьшению выделения пролактина, уровень которого в крови часто снижается до нормы уже через несколько недель после начала лечения. У женщин по мере нормализации пролактина восстанавливается менструальный цикл.

Другим осложнением, приводящим к нарушению менструальной функции после родов, является послеродовой гипопитуитаризм (синдром Шихана). Это заболевание развивается вследствие некротических изменений — «умирания клеток» в гипофизе. Такие изменения могут возникнуть в результате массивных кровотечений в послеродовом периоде, после тяжелых септических (бактериальных) осложнений родов, таких, как послеродовый перитонит1 или сепсис2. Тяжелые гестозы второй половины беременности, проявляющиеся отеками, появлением белка в моче, повышением артериального давления, редко — судорожным синдромом, также могут явиться причиной синдрома Шихана, ввиду развития внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдрома). Частота синдрома Шихана составляет 0,1%, но при массивных послеродовых или послеабортных кровотечениях достигает 40%.

Поскольку речь идет о нарушении восстановления менструального цикла, то следует сказать о том, что одним из проявлений синдрома Шихана является аменорея — отсутствие менструаций или олигоменорея — уменьшение количества менструальной крови вплоть до небольших мажущих выделений. Степень нарушения менструальной функции, а также функции других желез внутренней секреции зависит от обширности поражения гипофиза. Еще до проявления нарушений менструального цикла проявляются такие признаки синдрома Шихана, как головная боль, быстрая утомляемость, слабость, зябкость, гипотония (снижение артериального давления), значительное снижение массы тела, небольшие отеки (пастозность) нижних и верхних конечностей, сухость кожных покровов, облысение.

Диагностика основывается на данных анамнеза (связи начала заболевания с осложненными ролами), характерных проявлениях и данных гормонального исследования, которые показывают снижение гормонов гипофиза яичников.

Лечение этого заболевания основано на заместительной гормональной терапии, когда с помощью специальных препаратов стараются возместить гормоны, которые должны вырабатываться в гипофизе и других железах внутренней секреции, в том числе и в яичниках. Назначают глюкокортикоидные препараты, тиреотропные препараты. При олиго- и аменорее назначают половые гормоны для компенсации недостатка гормонов, вырабатываемых гипофизом и яичниками. Лечение проводит гинеколог совместно с эндокринологом.

Еще раз хочется напомнить о том, что при любых сомнениях в отношении восстановления менструального цикла необходимо обратиться к доктору. Кстати, длительное отсутствие менструаций после родов может свидетельствовать и о начале новой беременности...

1Перитонит — воспаление брюшины — тонкой оболочки из соединительной ткани, покрывающей стенки и органы брюшной полости.

2Сепсис — состояние, при котором возбудитель инфекции попадает в кровь.
Марина Пильненьская
Врач акушер-гинеколог,
Центральный таможенный госпиталь

Анимешка
Анимешка
Шымкент
091237

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Данечка
9 лет
Ангелочек
10 лет
Иркутск
У меня еще почти год устанавливался, до следующей Б, но тоже до этого еще подкармливала грудью. Цикл бил сильно сбиты от 33 до 64 дней.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Данечка
9 лет
Ангелочек
10 лет
Иркутск
а вообще пришли М, когда ребенку 1.2г было
Пожаловаться
Анимешка
Анимешка
Шымкент
значит, это не так страшно! спасибо!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Данечка
9 лет
Ангелочек
10 лет
Иркутск
я тоже беспокоилась, ходила к Г, она сказала все ок, просто хорошая лактация, пролактин делал свое дело. 
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Виктория
11 лет
Ростов-на-Дону
у меня после родов через 5 мес. пришли первые месячные, потом ждала их в след. месяце 8 числа, как и в прошлом, ну и что вы думаете- купила уже тест-отрицательный, в общем через 21день пошли от предполагаемой даты. так что организм сам там что то крутит вертит
Пожаловаться
Саида Мирюсупова
Саида Мирюсупова
Мирон
8 лет
Шымкент
не думайте о плохом… у меня через 3 месяца пришли после родов… потом 2 месяца были на третий пошли какие то выделения типа месячных коричневые такие… вот щас уже доче 10 месяцев ттт все хорошо приходят срок в срок!
Пожаловаться
Анимешка
Анимешка
Шымкент
спасибо!
Пожаловаться
Алина
Алина
Нина
8 лет
Врач сказала, что в течение года после родов задержки — норма. У меня были недельные. У кумы вообще месяц пропустился.
Пожаловаться
Анимешка
Анимешка
Шымкент
спасибо! успокоили)