Аденоиды: удалять или нет
deti-3-6-adenoidyПожалуй, прошлое лето я запомню на всю жизнь. Во-первых, потому что мы с Аленкой в первый раз побывали в Крыму. А во-вторых, после этой увлекательной поездки она из разряда редко болеющих перешла в ряды очень часто болеющих. На первых порах я ругала Южный Берег Крыма и лечила беcконечные ОРЗ и бронхиты. Но меня насторожило одно обстоятельство: малышка стала очень беспокойно спать. Кроме того, что ночью дочка не дышала носом и похрапывала, Аленка просыпалась в холодном поту и плакала. Я даже стала подозревать, что у ребенка проблемы с нервной системой, и нужно обратиться за помощью к специалисту. К врачу-таки пришлось сходить, но не к психологу, а к лору. Потому что ко всем моим предположениям добавилось еще одно обстоятельство: малышка стала плохо слышать. Сначала я думала что она дразнится, постоянно переспрашивая меня: “Что, что?”. Однако все оказалось намного серьезнее. Доктор сказал, что причиной всех наших бед являются разросшиеся аденоиды.

Что такое аденоиды?
Носоглоточная миндалина закладывается у человека при рождении. Она играет роль очистительного фильтра. Например, очищает воздух от пыли, выхлопных газов и других загрязнителей окружающей среды. Однако если в результате частых инфекций (в основном вирусных), аллергических реакций лимфоидная ткань, из которой состоит носоглоточная миндалина, увеличивается, говорят об аденоидных вегетациях (разрастаниях). Если же аденоидные разрастания воспаляются – это называется аденоидитом.
Аденоидные разрастания — заболевание широко распространенное среди детей. Раньше считалось, что данная патология характерна для детей в возрасте от 3 до 10 лет. Однако за последнее время возрастные рамки значительно расширились. Теперь разросшиеся аденоиды могут быть даже у годовалого малыша. Причем верхняя граница тоже отодвинулась к 16 годам.


Что должно вызывать тревогу?

  • Нарушение носового дыхания. Ребенок постоянно или только ночью не дышит носом. Во время сна малыш может сопеть либо храпеть.
  • Нарушение сна. Ребенок просыпается посреди ночи, просит пить, нервничает. А проснувшись чувствует себя не выспавшимся, становится раздражительным, нервным.
  • Затяжные насморки (до двух недель и больше). Воспаление придаточных пазух носа: гаймориты, этмойдиты.
  • Частые простудные заболевания: ОРВИ, ОРЗ, ангины.
  • Частые заболевания нижних дыхательных путей: бронхит, ларингиты.
  • Снижение слуха. Ребенок постоянно переспрашивает, когда к нему обращаются.
  • Снижение работоспособности. Школьник становится невнимательным, у него начинаются проблемы с учебой.
  • Неправильный прикус. У детей страдающих аденоидными разрастаниями, стоматологи отмечают формирование своеобразного прикуса.
  • Нарушение речи. У малыша развивается гнусавость.
  • Частые воспаления среднеего уха (отиты).

Все описанные проявления характерны для детей до десяти лет. С возрастом аденоидные разрастания уменьшаются, а после 16-17 лет, вообще, рассасываются. 
Хотя в последнее время аденоиды все чаще диагностируются и у подростков. Если родители обнаружили у своих детей какие-либо из перечисленных симптомов, нужно обратиться к врачу-отоларингологу. Причем желательно не затягивать с посещением доктора, потому что аденоиды могут отрицательно влиять на здоровье детей.


Чем опасно разрастание аденоидов?
Из-за того что ребенок постоянно дышит ртом, нарушается поступление кислорода в организм. Дети страдают вторичной анемией. К тому же нарушение кислородного газообмена отрицательно влияет на развитие грудной клетки.
С аденоидными разрастаниями связано нарушение роста и развития костей лицевого скелета. Нижняя челюсть замедляет свой рост. Нарушается развитие носовых костей, что изменяет форму носа: он становится вздернутым или курносым, ноздри расширяются. Если аденоиды не лечить или не удалить, изменится внешность ребенка.
У ребенка с увеличенной носоглоточной миндалиной нарушается физиология среднего уха. Поскольку в воспалительный процесс вовлечены тубарные миндалины, которые находятся рядом с аденоидами в устье слуховой (евстахиевой) трубы, малыш хуже слышит и страдает от постоянных отитов.
Сами аденоиды являются хорошей средой для вирусов и бактерий. Поэтому ткань носоглоточной миндалины, как правило, находится в состоянии хронического воспаления.
Если во время не обратиться к лор-специалисту, у малыша может войти в норму говорить неправильно. Например, родители часто не обращают внимания или точнее “привыкают”, что ребенок не выговаривает отдельные звуки и постоянно говорит в нос.
Увеличенные аденоиды бывают причиной того, что некоторые заболевания дыхательных путей переходят в хроническую форму. Например, ребенку, часто болеющему ангинами, в конце концов поставят диагноз хроническая ангина. Тоже самое можно сказать в отношении бронхита, фарингита, ларингита.


Ставим диагноз
Правильный диагноз ребенку может поставить только лор-врач, хотя дать направление на операцию может и участковый педиатр. Однако поскольку для оперативного вмешательства необходимы четкие показания, лучше проконсультироваться у лор-специалиста. При помощи специальных инструментов он осмотрит носоглотку малыша. Ребенку могут сделать либо рентген, либо исследования методом МРТ (магниторезонатор). Иногда для подтверждения диагноза детям делают томографию.


Как обойтись без операции?
Любой врач в самом начале заболевания пытается помочь больному без скальпеля. Для этого ребенку назначают схему лечения:

  • антигистаминные препараты (противоаллергические), например, супрастин, диазолин и другие;
  • иммунокоректоры (иммудон, эхинацея, IRS 19);
  • витамины (особенно весной и осенью);
  • физпроцедуры (ингаляции, электрофорез);
  • промывание носоглотки по методу Проица (дети называют эту процедуру “кукушкой”).

Такой курс рассчитан на 10-15 дней, через месяц – повторное лечение. Обычно этот метод позволяет на время оттянуть операцию. В некоторых случаях это очень важно. Например, если у малыша есть другие заболевания, и операцию по удалению аденоидов в данный момент делать не рекомендуют.
Примерно в 30-40 процентах случаев, после двух курсов лечения удается избежать оперативного вмешательства.
Довольно часто люди обращаются к гомеопатии. Но это не панацея. Гомеопатические лекарства могут отодвинуть время операции, но не отменить ее.


Время делать операцию
Показания к хирургическому вмешательству:

  • частые заболевания рядом лежащих органов (отиты, ларингиты, гаймориты, хронические бронхиты);
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой (например хронические пороки сердца).

Удалить аденоиды можно под местным или общим наркозом. В большинстве случаев врачи рекомендуют местную анестезию. Во-первых, она легче переносится детским организмом, во-вторых, местное обезболивание требует меньше материальных затрат и предварительных приготовлений, в-третьих, через 3-4 часа после операции малыша отпускают домой (операцию делают амбулаторно).
Но иногда без общего наркоза не обойтись. Например, если ребенок страдает эпилепсией, заболеваниями центральной нервной системы или неадекватно себя ведет. Если же у малыша нет прямых показаний к общей анестезии, но родители настаивают, им не откажут. При этом важно помнить, что общий наркоз подразумевает использование аппарата, управляющего дыханием. В случае общего наркоза, до операции нужно сделать необходимые анализы и обследования, некоторое время понаблюдать за ребенком. Для этого он должен два-три дня побыть в больнице.
В детский сад или школу ребенка можно отправлять уже через 5-7 дней после операции. А полностью здоровье малыша восстановится приблизительно через 2-3 недели.
Когда ребенок идет на поправку, дома ему нужно: давать витамины, антигистаминные препараты (5-7 дней), промывать нос (ромашкой, чередой, цветочным или обыкновенным некрепким чаем).
Медиками установлено, что своевременное удаление аденоидов в 70 процентах избавляет от необходимости удалять миндалины (гланды).


Нужна ли повторная операция?
Очень часто родительские страхи по поводу нарастания новых аденоидов не оправданы. Например, у ребенка появился насморк, а мама уже всполошилась – рецидив. А всего-то и нужно, просто обратиться в больницу, где делали операцию. Чаще всего после осмотра все страхи пропадают. В действительности только у 1-2 процентов детей начинается рецидив. Возможен он у полных детей или в случае некачественно проведенной операции. Но даже если малышу поставили диагноз – повторные аденоидные разрастания, вторая операция нужна далеко не всегда. В подростковом возрасте они, скорее всего, исчезнут сами собой.

Аденоиды – преграда для бронхиальной астмы
Вашего малыша часто мучает насморк, не один раз приходилось вызывать доктора по поводу тяжелого дыхания (например, был ложный круп), периодически повторяется приступообразный кашель? Вполне возможно, что все перечисленное – это аллергическая реакция детского организма. Задача родителей в такой ситуации не упустить момент и вовремя обратиться к аллергологу. Пускай у вашего ребенка не окажется аллергии, все же лучше подстраховаться и избежать развития опасных аллергических болезней, в том числе и бронхиальной астмы. Но если специалист поставил диагноз — аллергический ренит, моментально начинайте лечение. Не стоит шутить с таким опасным врагом, как аллергия. Ведь она имеет привычку “захватывать” все больше и больше пространства. И если в начале заболевания был только насморк, то в дальнейшем пострадать от нее могут и бронхи. Не последнюю роль в этом процессе играют аденоиды. Специалисты отоларингологи считают, что удаленные аденоидные разрастания открывают путь для аллергии вниз к бронхам. Одним словом, если удалить аденоиды малышу с аллергическим ринитом, быстрее будет развиваться бронхиальная астма. Поэтому если есть хоть малейшая возможность лечения без хирургического вмешательства, нужно ее обязательно использовать. И удалять аденоиды только при наличии неоспоримых показаний.


Татьяна
Татьяна
Ирина
10 лет
Новоград-Волынский
9415644

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лара
9 лет
Сережа
17 лет

Лично я своего старшего ребёнка отвела в клинику, которую посоветовала мне знакомая и без всякого удаления мы обошлись. Просто прошли обследование, подобрали трейнер, который нужно было носить ночью и через 3 месяца нам восстановили обычное носовое дыхание. Ни я, ни мой муж не хотели класть ещё совсем маленького ребёнка на хирургический стол, вот и стали расспрашивать у знакомых)

Вот хорошая клиника, но сначала там обычзательна консультация с врачом и в дальнейшем для вас все персонально подберут

Nosik.org

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Данила
5 лет
Эвелина
5 лет

Быть или на быть операции-Самый распространенный вопрос, который задаем мы родители ЛОР-врачу – это о целесообразности проведения именно оперативного лечения. Порой само слово операция вызывает у нас и наших детей неимоверный страх. Кроме того, актуален вопрос проведения обезболивания при выполнении операции по поводу аденоидов.На сегодняшний день, есть один эффективный метод лечения аденоидов, это операция. Однако, операция должна проводиться только при наличии показаний. Так нам объяснял доктор, почему аденоиды необходимо удалять: аденоидная ткань – это анатомическое образование, т.е. это структура ткани, занимающая определенный объем в полости носа и носоглотке. Но зачастую ВЫ родители, не зная этой особенности требуют от врача назначения каких либо капель, таблеток или других методов лечения, только не оперативного вмешательства и привел пример. « Представьте себе яблоню, на которой в период урожая выросли яблоки, причем каждое из них имеет определенную, присущую только ему форму и размер. После того, как яблоки вырастают, независимо от того, как и чем вы будете поливать это дерево, — размер плодов останется прежним, разве только может увеличиться. Поэтому, если у ребенка вырастают аденоиды, никакими каплями невозможно заставить их изменить свою структуру.» Он конечно много еще объяснял, но мы вязли небольшую паузу, для самостоятельного изучения данной темы, набрели на интересный источник: Наверное перед принятием решения сходим к другому доктору на консультацию. Т.К. оказывается есть еще много критериев при назначении хирургического вмешательства для удаления!!!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Семён
13 лет
Лобня

Татьяна, спасибо за статью. Очень оказалась полезной для меня!

Пожаловаться
Ксюша Маслеева
Ксюша Маслеева
Харьков
СПАСИБО… НАМ алергический ринит поставили и сказали что там что-то с аденоидами....