тесты на беременность

Виды тестов на беременность


Домашние тесты на беременность являются отличным средством диагностики беременности на ранней стадии. В настоящее время существует множество экспресс-тестов, которые можно купить в аптеке и использовать для определения беременности самостоятельно в домашних условиях.

Во время беременности в организме женщины вырабатывается гормон хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Именно на наличие в моче беременной женщины ХГЧ реагируют подобные тесты на беременность.
Виды тестов на беременность

Среди тестов на беременность выделяют:
стрип-тест, или тест полоска;
планшетный тест – от стрип-теста отличается тем, что находится в пластиковом планшете, к нему также прилагается пипетка, с помощью которой на тест капается моча;
струйный тест – подставляется непосредственно под струю мочи;
электронный тест на беременность – вместо полоски высвечивается надпись, беременны вы или нет. Удобен тем, что не нужно разглядывать полоску-призрак на тесте на беременность, пытаясь понять, является она положительным или отрицательным результатом.
Когда делать тест на беременность

Наиболее точные результаты тесты на беременность показывают на 4-5 неделе беременности, когда концентрация ХГЧ в организме беременной женщины уже достаточно высока. Для получения наиболее достоверного результата делать тест на беременность необходимо через неделю после задержки менструации. На более ранних сроках вероятность ошибки теста на беременность значительно возрастает.

Тест на беременность, проведенный утром, имеет больше шансов точно определить беременность, так как в это время концентрация ХГЧ наиболее высока. Можно делать тест на беременность также днем и вечером, однако при этом не следует ходить в туалет минимум за 4 часа до проведения теста.
Как делать тест на беременность

Перед тем как применять тест на беременность, внимательно прочитайте инструкцию. Тесты разных производителей могут иметь некоторые различия в способе применения. Как правило, тест на беременность представляет собой полоску с нанесенным на нее специальным веществом, которое реагирует на наличие ХГЧ. Тест опускают в емкость с мочой и держат там указанное в инструкции время или подставляют под струю мочи, в зависимости от вида теста на беременность. Результаты теста на беременность оценивают также по истечении указанного в инструкции времени, в противном случае результат уже может быть неточным.
Результаты теста на беременность

Электронные тесты на беременность показывают результаты в виде надписи, беременны вы или нет. Стрип-тесты и их разновидности демонстрируют результаты в виде полосок. При этом одна из них является контрольной, свидетельствующей о том, что тест исправен. Две полоски теста на беременность говорят о его положительном результате и наличии беременности. Слабая полоска на тесте на беременность, скорее всего, означает, что вы беременны, просто уровень ХГЧ в моче еще недостаточно высок. Если в результате теста на беременность у вас слабая полоска, пройдите еще один тест через несколько дней.
Ошибаются ли тесты на беременность

Тесты на беременность имеют достаточно высокую точность, если проводятся в необходимое время и с точным соблюдением инструкции. В некоторых случаях результат теста на беременность может быть ложноотрицательным – когда в организме женщины уровень ХГЧ еще невысок. Могут быть также и ложноположительные результаты теста на беременность, обычно это происходит при наличии у женщины некоторых заболеваний. Ложные результаты также могут быть показаны из-за плохого качества теста, поэтому при его покупке обязательно смотрите срок годности.

В любом случае, повторный тест на беременность необходимо провести через несколько дней. А с точностью убедиться, беременны вы или нет, поможет лабораторный анализ крови, так как концентрация ХГЧ в крови больше, чем в моче. Обязательно нужно обратиться к врачу при наличии признаков беременности, даже если результат теста на беременность отрицательный 


♫♫Julia♫♫
♫♫Julia♫♫
кукусик
13 лет
кнопик
10 лет
Пушкин
201815

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества