рахит

Девочки, совсем случайно наткнулась на эту статью на днях, прочитала у одной девочки и что-то я поднапряглась,   витамин Д мы пьем, но признаки у нас есть, мы вот как неделю уже плохо спим. она ночью елозит, кряхтит, сопит, ворочается, короче спит некрепко, я соответственно почти не сплю из-за этого, и у нее потеет затылок. Думала, что ей жарко (т.к мы спим вместе), не стала ее одеялом накрывать, а затылок все равно потеет и лобик сырой, когда кормлю грудью, все как здесь написано… плохо спит думала из-за полнолуния, но оно прошло, но вчера была метель.., не знаю… неделю уже плохо спим никогда такого не было..., бывало денек или пару дней, а потом нормально, а тут уже неделю(((((((( Неужели у нас рахит… И плюс ко всему мы и недоношенные и возраст 2-3 месяца, как   в статье написано   и   сейчас ранняя весна, все совпадает..., плачу…   буду звонить сегодня медсестре...(врачу не буду, она ненормальная). И как лечить, если написано принимать витамин д, а мы его итак принимаем… дозу увеличивать что ли… эх....(((((((((((((((


Рахит у грудничков 


ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА Д 

Витамин Д необходим любому человеку, а растущему организму в особенности! Это нужно для нормального образования костей. Матушка-природа все предусмотрела – в нашей коже содержится фермент, который под действием ультрафиолетовых лучей превращается в витамин Д3. Однако, если климат не балует ясными деньками или солнышко весь день закрыто тучами и смогом, стоит задуматься – как у малыша обстоят дела с витамином Д? 

ПРИЧИНЫ И ПРИЗНАКИ РАХИТА У ГРУДНИЧКА 

Чаще всего встречается классический Д-дефицитный рахит с возникающим вследствие этого нарушение фосфорно-кальциевого обмена. Начинаются проблемы в возрасте от 2-3 месяцев, особенно у детей ослабленных, недоношенных, находящихся на искусственном вскармливании. Из-за недостатка витамина Д в кишечнике нарушается всасывание кальция и отложение его в костях. Как следствие – истончение и размягчение костных тканей, ухудшение работы нервной системы, внутренних органов. 

Начало, и обострение болезни наблюдаются, как правило, поздней осенью, зимой и ранней весной. Если оставить первые признаки рахита без внимания, к 5-6 месяцам у малыша уже будет развернута картина заболевания. 

Первые признаки рахита у грудничка: 
Изменяется поведение ребенка: он становится пугливым, капризным или вялым. 
Потливость – капельки пота видны на личике во время кормления, а головка малыша все время потеет, особенно на затылке во время сна, отчего подушка бывает влажность. 
Малыша беспокоит зуд, он постоянно трется головой, из-за чего волосы на затылке выпадают. 
Если в этот период провести биохимический анализ, крови, можно выявить сниженное количество фосфора, увеличение активности фосфатазы. 

ПОСЛЕДСТВИЯ РАХИТА У ГРУДНИЧКОВ 

Если на начальном этапе не начать лечение, у малыша развивается слабость мышц. Такие детки позже начинают переворачиваться, сидеть, вставать у опоры, ходить. Живот вырастает в объеме, часто возникают запоры или поносы. 

Позднее происходят изменения со стороны костной системы. 
Затылок становится плоским. 
Размеры головы увеличиваются. 
Появляются лобные и теменные бугры, лоб становится выпуклым. 
Могут быть участки размягчения костей в теменной и затылочной областях ( при активной фазе рахита в возрасте от 3 до 6 месяцев ). 
Большой родничок вовремя не закрывается. 
Часто ближе к грудине образуются утолщение ребер, так называемые четки ( при активной фазе рахита в возрасте от 6 до 9 месяцев ). 
Когда ребенок начинает ходить, обнаруживается х- или о-образное искривление ног ( при активной фазе рахита в возрасте от 9 до 12 месяцев ). 
Грудная клетка выглядит как бы сдавленной с боков. 
На появление рахита у ребенка родители порой не обращают внимания или несерьезно относятся к советам врача. Это может привести к значительному искривлению позвоночника, ног, возникновению плоскостопия и вызвать нарушение правильного образования костей таза, что потом у женщин, перенесших в детстве тяжелый рахит, осложняет течение родов. 

Потому родители должны обращаться к врачу при малейшем подозрении на болезнь. Она может развиваться остро, когда отмечается бурное развитие симптомов. Подострое течение характеризуется более медленным развитием процесса. Наблюдается чаще у детей старше 6-9 месяцев, а также у малышей с гипотрофией. Рецидивирующее течение сопровождается перемежающимися состояниями: улучшение летом и ухудшение зимой. 

Если болезнь все-таки возникла, очень важно ее не запустить. Иначе неприятные последствия ( сколиоз, деформация грудной клетки, таза, искривление ног, повышенная склонность к кариесу зубов ) могут остаться на всю жизнь. Диагноз помимо клинических симптомов подтверждается исследованием содержания в крови кальция, фосфора, щелочной фосфатазы, также важны данные рентгенологического исследования. Это поможет отличить рахит отряда других заболеваний. 

ПРОФИЛАКТИКА РАХИТА У ГРУДНИЧКОВ 

ПРИЕМ ВИТАМИНА Д 

Основы детского здоровья – рациональное питание, нормальный режим сна с достаточным количеством прогулок, массаж, гимнастика. Часто для профилактики и лечения врач-педиатр назначает прием витамина Д. Профилактическая доза витамина Д – около 500 МЕ безопасна и покрывает потребности интенсивно растущего малыша. Есть масляные и водные растворы. 

Препараты витамина Д3 физиологичнее и эффективнее препаратов витамина Д 2, так как витамин Д 3 – это провитамин Д, он стимулирует выработку собственного витамина Д в организме ребенка. 
Водные растворы менее токсичны, чем масляные, поэтому, если ребенку прописана большая доза витамина Д, отдайте им предпочтение. 
Малышу можно длительно и непрерывно давать профилактические дозы витамина на протяжении всего холодного периода ( с поздней осени до весны ). Если доктор прописал дозу выше профилактической, желательно делать перерывы на 5-7 дней после каждых 3-4 недель применения препараты. 
Если вы кормите малыша смесью, это не исключает приема витамина Д. Дозу рассчитает участковый врач. 
Необходимо строго соблюдать все рекомендации по приему витамина Д! Ни в коем случае нельзя давать этот препарат, не посоветовавшись с врачом. При лечении рахита витамин Д назначается строго индивидуально в комплексе с другими препаратами. Длительность терапии и величину лечебной дозы определяет только врач! 

Препараты витамина Д надо давать во время еды, в первую половину суток. Физиологическая потребность в витамине Д здорового доношенного ребенка первого года жизни колеблется в пределах 400-500 МЕ/сутки. 

ПЕРЕДОЗ ВИТАМИНА Д 
При поступлении в организм ребенка чрезмерного количества витамина Д соли кальция накапливаются в крови, и наступает отравление организма. Страдают сердечно-сосудистая система, печень, почки и желудочно-кишечный тракт. Обычно такое возникает, если доза превышена в 200-1000 раз. Однако есть малыши, обладающие повышенной чувствительностью к витамину Д. Поэтому перед началом лечения надо определить индивидуальную чувствительность к витамину Д 

Симптомы интоксикации: внезапная потеря аппетита, сна, упорная рвота, диспепсия, жажда, полиурия, сухой язык, неэластичная кожа. Запоры чередуются с поносами, ребенок резко худеет, у него субфебрильная температура, возможны судороги, затруднение дыхания, увеличение печени и селезенки, замедление пульса. 

Чтобы облегчить состояние при интоксикации, нужно просто прекратить прием витамина Д. Растите своих малышей большими и здоровыми! 

КЛАССИФИКАЦИЯ РАХИТА 
I степень рахита ( легкая ) — возможны небольшие изменения со стороны нервной и мышечной систем; остаточных явлений не дает. 
II степень рахита ( средней тяжести ) — выраженные изменения в костной, мышечной, нервной и кроветворной системах, умеренное нарушение функции внутренних органов, небольшое увеличение размеров печени и селезенки, анемия ( снижение гемоглобина в крови ). 
III степень рахита ( тяжелая ) — резко выраженные изменения со стороны центральной нервной, костной и мышечной систем, внутренних органов. Часты осложнения.

рахит


мама дюймовочки
мама дюймовочки
Рыбинск
1152166

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Ярославль
Сходи сдай анализ и не накручивай себя по пустякам. А то напридумываешь еще кучу болезней )))
Пожаловаться
Елена
Елена
Рыбинск
Юль, всё хорошо будет)и не факт что это рахит, всё скорее всего хорошо и просто ты накрутила)не плачь раньше времени))
Пожаловаться
Печенька
Печенька
Эмилия
9 лет
Воронеж
Если открыть мед. справочник болезней и начать читать, то половину справочника у себя найдешь… Если есть сомнения — надо сдать анализ — но не паниковать заранее. Неужели, врач бы не заметила рахита?



Пожаловаться
ℒidessa✓
ℒidessa✓
ой щас себе напридумываешь! Ты только по этим признакам поняла??? глупости!
Пожаловаться
Сэйлормун
Сэйлормун
Малышочек
8 лет
Рыбинск
Что вы забиваете себе голову не понятно чем. Такие признаки можно найти практически у всех грудничков. И что ж теперь у всех рахит? У сына тоже постоянно был лобик и затылок мокрый во время кормления, дак они ж трудятся, тяжело им даётся высасывание молочка. Спать начала плохо — это не обязательно рахит. Может что то беспокоит, животик, зубки начинают резаться или ещё что. Витамин принимаете, на солнышко почаще выносите, когда гуляете капор опускайте, чтоб солнышко попадало на неё. Ещё признаки рахита облысение затылка. У всех детей затылок вытерается, потому что они в основном лежат. Потом же зарастает. Не забивайте себе голову. Всё у вас нормально)))
Пожаловаться
мама дюймовочки
мама дюймовочки
Рыбинск
ну для зубов нам рано еще, а когда животик, она по- другому себя ведет, а тут уже целую неделю плохо спит и во сне она ворочается, сопит, елозит, это не животик
Пожаловаться
Сэйлормун
Сэйлормун
Малышочек
8 лет
Рыбинск
кто вам сказал что для зубов рано??? сейчас дети ранние. у подруги у дочки первые зубы вылезли в 3мес. У сына её в 4 мес. Нас зубки начали беспокоить в 3мес. и только к 5.5 они вылезли. 
Пожаловаться
Оксана Багрицевич
Оксана Багрицевич
Минск
шанс, что у вас рахит, практически равен нулю! в наше время рахит в том проявлении, что описано в статье, встречается редко и  в неблагополучных семьях, где совсем не гуляют с ребенком. нет у вас рахита) а вот у меня был, кстати, в детстве)))большаааааая голова была))))) а сейчас я не урод)))) далеко не урод))))и ножки у меня ровные)))
Пожаловаться
мама дюймовочки
мама дюймовочки
Рыбинск
ну да, мы гуляем 2 раза в день, витамин д пьем, делаем гимнастику, массаж
Пожаловаться
ЦАЦА
ЦАЦА
Дмитрий
8 лет
Ксения
3 года
Астрахань
Че ты серия накручиваешь! Потеет потому что тепловой режим еще не установится и та что нам тепло ребенку жарко. Гуляйте что б солнышко на личико попадало.



Пожаловаться
Омурка
Омурка
Ярославль
если вы сомневаетесь в компетенции врача-сдайте анализ на кальций и фосфор.а пока для профилактики можно давать не одну, а две капли вит д3.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Матвей
11 лет
Санкт-Петербург
нам врач сказала, что у нас признаки рахита и увеличила дозу Витамина Д
Пожаловаться
светлана суркова
светлана суркова
Екатерина
10 лет
Мытищи
вы доношенные только мало вестные.сходи на прием к зав детской полеклиники или другому врачу.если кормишь грудью сама пей витамины
Пожаловаться
мама дюймовочки
мама дюймовочки
Рыбинск
а какие витамины? кормлю грудью
Актуальные посты
фурадонин при беременности отзывы
до какого возраста нужен пеленальный столик