мама хорошая и мама счастливая:)

это пост вдогонку к тому что действительно нужно, а что совершенно не комильфо:) тут давеча задумалась, хорошая ли я мать, думала думала… наверно по обще принятым меркам — нет, но не смотря на это моя дочь счастлива, да и я совершенно в восторге от материнства… так как рассудить:)?!
часто стремясь к безупречности мы выпадаем из счастливого материнства, начинаем гнаться за нормативами и так сильно боимся замечания и упрёка, что забываем о душевном благе себя и малыша и начинаем из последних сил толкать себя и тянуть за волосы «из болота», всё меньше смотрим в глаза ребёнку, всё чаще смотрим на часы и на окошечко весов, зачитываемся умными книжками и в конечном итоге теряем молоко, сон, смысл, собственное я и понимание того что происходит. но для врача, свекрови, мамы и соседки Клавки — ты становишься хорошей мамой… а может стоит остановиться?
когда я родила Леру у меня в голове был вакуум, академические знания о детях, опыт подруг и знания полученные в процессе ухода за младшими братьями и сёстрами… сначала я впала в транс, потому как после того как эйфория прошла, расползлись родственники и доброжелатели — стало абсолютно страшно и не понятно. я не знала как и что мне делать с дочкой, но понимала одно, думать нужно сердцем и поменьше слушать тех кто «жизнь прожил», к сожалению или к счастью но свекрови у меня нет, муж особо в воспитательный процесс не лезет (правда если что, то я иду к нему за советом, ибо опыт воспитания детей у него на 23 года больше моего:)), достают только врачи, и родители, которые не имея понятия о наших отношениях с дочкой, да и о её не простом характере, а некоторые не имея своих детей — знают как надо и как лучше. по сути «надо» и «лучше» это категории субъективные. никто не может знать кроме матери что лучше… и вот в погоне за лучше очень часто теряется связь с ребёнком.
когда нам было 1,5 месяца Лера стала терять вес, плохо есть и вообще, резко отличалась от искусственно вскормленных детей (если взглянуть на меня за минусом кормовых кило — я вешу 49-50 кг), откуда моей дочери набирать в месяц по 1,5 кг:)?! да к тому же откуда ей в 2 месяца быть 6 кг — не в кого просто, конституция не та:)) но я сбилась до срыва доказывая всем и каждому, что у меня хватает молока и моей дочери абсолютно не нужна смесь, даже по две ложки, даже один раз в день. сейчас мы догнали и перегнали сверстников в плане физического развития а психомоторное бежит на пару месяцев:) нам 6 месяцев, и мы совершенно прекрасно говорим мама, тата, баба — осознанно:) и кота зовём, кстати, кота зовём уже давно и успешно:) и кот приходит на зов:) но это лирика, а чтобы придти к согласию с собой, совладать с характером дочери и перестать пытаться стать идеальной матерью у меня ушло месяцев пять. хорошая мама в социальном штампе это женщина у котоорй в доме безупречность, ребёнок идеален… но счастливая мама одевает чтобы согреть и кормит чтобы был сыт… а хорошая мама… к сожалению зачастую одевает чтобы одеть и кормит чтобы накормить — положено так, принято, общественной моралью. а очень часто малыш смотрит на маму которая в погоне за безупречностью не тратит драгоценные минуты кормления на общение и ласку, а к примеру одновременно одной рукой пыль протирает, или ещё лучше гладить рискует… да, безусловно, в доме порядок, но… ребёнок одет и накормлен, но отнюдь не сыт и не согрет. мама в таком ритме очень быстро приползает к финишу, падает и понимает что ничего не хочет.
я совершенно не идеальная мама, у меня через день не готов обед, и мы с Лерой на пару обедаем кабачковым пюре:) и ещё у меня совершенно не хватает времени приводить себя в порядок и в лучшем случае мы с Лерой вместе чистим зубки, точнее я чищу а она висит на руках, принимаем душ, укладываем волосы и тд (спасибо слингу — это великое изобретение), мы вместе ходим по магазинам и по слонам красоты:) и это не потому что я такая раззвиздяйка, а нет, да — я раззвиздяйка, но дочь так органично вписалась в мою жизнь, что сделала меня абсолютно счастливой мамой… научив меня не брать в голову грязь, не обращить внимание на беспорядок, но жить так как хочу я и так, как удобно ей. а ей удобно прижавшись ко мне:)
и пусть для всех вокруг я не хорошая мама, а для родных мужа я просто асоциальный элемент:) потому как с уборкой мы не дружим, ребёнка манкой не кормим, гуляем по пять часов, и самое ужасное не пеленаемся:) опустив всё это — я счастливая мама и у меня счастливый ребёнок, потому что каждое утро я просыпаюсь под самое сладкое «мама» на свете, обнимают, целуют и смотрят яркими, сияющими глазами полными счастья. и пусть она меня «победила" и я делаю ровно всё что она хочет, я от этого счастлива:)

ПС: тапками не кидать, жить не учить, и мысли по „воцерковлению“ меня оставить при себе. давайте не будем портить друг другу настроение:)

Олёна
Олёна
Москва
232879

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Пельмешка
10 лет
Вареник
10 лет
Хорошая статья, еще бы постараться так делать… В этот раз никого слушать даж не буду.
Пожаловаться
бплрагнптир
бплрагнптир
гшпнанеащш
8 лет
Набережные Челны

позитивный рассказ!!! знала что ты будешь супер мамой. и вправду главное чтоб и маме и ребенку было очень хорошо. я так же забила на все и на всех))) уборка так от времени к времени. а вот общение и понимание ребенка действительно на первом месте, прекрасно понимаю что она хочет, даже могу пересказать по ее звукам, действиям что она делает и что говорит. тоже люблю просыпаться под ее ласковые ладошки на моей щеке. она просыпается смотрит сплю ли я, потом осторожно трогает меня и, если я открою глаза, только тогда начнется запуск энерджайзера))) вот правильно, что приобрела слинг, я б тоже не отказалась, да думаю все же мы скоро пойдем уже. а так проще с ней было бы передвигаться. рада за вас, рада что вы счастливы и что у вас все замечательно)))

Пожаловаться
бплрагнптир
бплрагнптир
гшпнанеащш
8 лет
Набережные Челны

а моя еще не говорит((( только отдельные звуки. «г» — гулять. что-то механическое, электрическое — «кххх». "әәәәәә" — это у нас ляля. "ә" — это обращение к кому-либо. «э э эк» — сходить по большому.«ммм» — показывает куда идти. и еще разных «кх» «гы» «кы» и других с разной интонацией, звучанием обозначающее кучу всего))))

а вы молодцы!!!

Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
Спасибо:) начнёте говорить, всё придёт:) мы начали сначала с кота, она с 2,5 мес зовёт кота, и кот приходит:) начали с «киая», потом «кхакха», теперь он «ких»:)) видимо копирует как я говорю Аристарх:) а мама говорит давно, просто иногда мама целиком и чётко, а иногда маам:) но баба и тат (тат она называет мою маму, а баба мою бабушку) уверенно всегда говорит:) парадокс, как толко я стала общаться с ребёнком как с ребёнком:) то сразу многие проблемы отпали:) и перестала истерить и срываться:) а слинг — купите, пригодится, даже когда ходить будете, летом или поздней весной куда пойти — самое милое дело. Кормить можно прям там, спать тоже лёжа малышка там может, да и ездить по делам в городе, не всегда есть возможность своими ножками или в коляске.
Пожаловаться
бплрагнптир
бплрагнптир
гшпнанеащш
8 лет
Набережные Челны
мы были у свекрови, там кот и собака. кота она общипала))) у меня аллергия, поэтому не подхожу даже. а вот на собаку как она реагировала даже не описать. собачку запирали чтоб она не прыгала на людей (собачка маленькая, но озорная, прыгает постоянно, лезет) тут выпустили собачку, радости у малышки былооо полные штаны)))мордочку у собаки трогает, та ее облизывает и аминка заливается смехом. собака не прыгала (правда на руках держали) боится детей, но лизалась во всю. аминка потом от такого счастья пошла собаку целовать
Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
класс:) мои тоже играют, Лера с собакой, но собака играет по желанию, только тогда когда сам того захочет, ну то есть Лера кричит смеётся, а Ханя так смотрит с одолжением, мол не хочу сегодня с тобой играть. а иногда подскочит и давай сам её хвостом и лапами дразнить, Лера его и обнимает и поцелует:))
Пожаловаться
Полина
Полина
Эндрю
13 лет
Всеволожск

Олёна! Ты замечательная мама, и я в твоем клане, до идеала мне далеко, но я тоже счастлива ))) 

Для меня очень важно в любой ситуации поставить себя на место ребенка, «а как бы я себя повела, как бы я отреагировала, что бы я сказала в той или иной ситуации». Это помогает понять детей, их поведение и поступки! Моя дочь своенравная, вся в меня, и я этим горжусь! Я сделала себя сама, самоанализом и самокопанием, и она всего добьется с таким характером. Сынок очень ласковый и нежный, весь в отца )))) 

Просто не стоит забывать, что дети — это живые люди, только меньше размером, своими целями, стремлениями и желаниями, чувствами и эмоциями. А не куклы, которыми некоторые так стремятся управлять, подавить волю и чувства, навязать свои интересы и тд и тп... 

Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
Ставить себя на место малыша это здорово, но у нас не проходит фокус:) у моей дочери очень тяжелый характер. Но сама по себе методика очень действенна. С Лерой или договариваться или никак. Я всё же надеюсь что с возрастом характер немного смягчится. А пока она меня победила:)



Пожаловаться
Дарья Киселёва
Дарья Киселёва
Артём
10 лет
Старый Оскол
Очень метко всё написано...
я полгода жила со свекровью и наслушалась как «надо» и «нельзя». руки опустились после этого сожительства. честно, даже с ребенком иногда не хотелось сидеть, потому что сразу слышала что я делаю не так...

теперь она уехала, а это чувство никчемности так и осталось...

каждый день срываюсь, плачу, переживаю. считаю себя не хорошей мамой. не по социальным признакам и стандартам. а сама, в себе.


Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
Нет плохих мам от природы. Попробуйте просто посмотреть на ребёнка с другого угла зрения:) полежать обняв, посмеяться, попускать слюни, ну образно говоря:) ребёнок к вам тянется, не зависимо от такого правильно или не правильно вы всё делаете:) прислушайтесь и присмотритесь:)
Пожаловаться
Дарья Киселёва
Дарья Киселёва
Артём
10 лет
Старый Оскол
спасибо за совет!!!
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Пельмешка
10 лет
Вареник
10 лет
+ 1 такая же фигня была  и до сих пор…
Пожаловаться
Дарья Киселёва
Дарья Киселёва
Артём
10 лет
Старый Оскол
борюсь с этим, но пока не получается
Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
А вы не боритесь:) отпустите ситуацию:) просто наслаждайтесь материнством. Каждый день совершайте ошибки и не ругайте себя, это опыт, ваш личный жизненный настоящий:) опыт и любовь, с каждым днём всё будет только лучше. А бороться с собой и с опытом это очень не благодарное дело:)
Пожаловаться
Daria
Daria
Казань
а я вечно хочу пюре ему засунуть((((надо тоже пыл сбросить)))))
Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
Эм, Даш, может Давид попросту «мясной» ребёнок:)?! Попробуй смешать телятину, кабачок и картошку предположим:) попробуй так. И не запаривайся:) не есть кабачки, мужик растёт, мясо значит любит:)
Пожаловаться
Катруся
Катруся
Кировоград
молодец))) полностью тебя поддерживаю)
Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
Спасибо:)! Как ты?! Скоро уже смотрю, последние денёчки дохаживаешь?!:)
Пожаловаться
Катруся
Катруся
Кировоград
жду) пока моя красота не торопится.
Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
Наслаждайся, последние две недели были самыми классными:) уже не торопишься, не волнуешься, ешь и спишь:) класс! На всякий случай — лёгких родов тебе, дорогая! Ничего не бойся, всё будет хорошо:)!
Пожаловаться
Катруся
Катруся
Кировоград
спасибо))) а я вот наоборот — тороплюсь и волнуюсь))) жду)
Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
Наслаждайся последними деньками беременности, тебе будет очень не хватать этого состаяния:) правда, никуда не торопись, ты прошла уже всё самое страшное, впереди только роды, это ответственная работа совместная с малышом, и перед этим надо отдохнуть и отоспаться напоследок:) потом шанса выспаться не будет месяцев пять:))) так что дерзай, всё будет хорошо, надо только расслабиться, остановиться и принять то что надвигается:)
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Роман
8 лет
Богдан
8 лет
Балашиха
А я тоже Счастливая мама)))))))
Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
Поздравляю вас:) в нашем счастливом полку — прибыло:)



Пожаловаться
Darina
Darina
Мия
9 лет
Санкт-Петербург
Как здорово написано)))))
Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
спасибо:)
Пожаловаться
Alika
Alika
Санкт-Петербург
Классно написано! Согласна во всем ;)
Пожаловаться
Alika
Alika
Санкт-Петербург
Особенно про счастливые глаза детки с утра
Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
Спасибо:) с себя писала:)
Пожаловаться
Юлия Лукина
Юлия Лукина
Санкт-Петербург
Молодец! А научите как доказать родственникам и сочувствующим что не всегда как надо и как у всех   лучше для ребенка?
Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
в лицо говорить, и не бояться того что кого то обидите. думайте о себе и ребёнке, а не о мнимых «приличиях»… вот и весь совет.
Пожаловаться
Саша Арс
Саша Арс
Санкт-Петербург
я бы порекомендовала никому ничего не доказывать :) по ребенку же все видно будет :) начнете доказывать, дадите слабину. Сами засомневаетесь. Этим обязательно воспользуются. Надо думать о себе и ребенке. Остальные пусть захлебнутся в своем мнении. Я вот доказывала и меня доставали. Потом сказала, мол, ну что ж, я не такая. Я, видимо, совсем для вас плохая. Извините :) зато моя дочь родилась именно у меня! А значит для нее я — то, что надо! Не больше и не меньше. Как-то отстали. А на упреки про уборку хорошо ответить «ой, ну я как вы даже не умею. Может руки не оттуда растут. Научите, а? Покажите что ли… Я посмотрю...» желание упрекать в лицо отваливается тут же :) а за спиной побарабану ;)