Проблемы с бабушкой

Прошу совета!

ситуация такая: мне 28 лет, живу с родителями (и всегда жила), сейчас ребенку 4 месяца, мужа нет. Могла бы жить отдельно (есть где), но глупо получится – тут мама, готовая всегда прийти на помощь, дедушка тоже очень любит внука, да и мелкие бытовые дела – готовить, стирать и тп… Не спорю, легче с родителями. НО!

моя мама слишком много на себя берет. когда малыш был совсем маленький, я не знала с какой строны к нему подойти, вроде было естественно, что она укачивала его, еще что то – ну вроде как она же знает как! а на мне все бытовые проблемы – постираь\погладить\помыть\убрать ну и все такое. со временем я стала замечать (опомнилась наконец то!), что провожу мало времени с ребенком… мама с ним играет, разговаривает, и надо сказать, он очень любит ее слушать… а я как белка в колесе – от ванны до кухни, от утюга к половой тряпке...

ей как то удалось убедить меня, чтоу  меня мало молока, стали давать смесь (ненавижу себя за это!), но я то в отличие от нее что то читаю, понимаю, что давать грудь надо всегда! а она вечно – «сделай нам бутылочку!» вот уж советский менталитет!!!

с трудом отучила я ее от этой привычки, да и укладывать сама стала. помылись, я ему грудь – и лежим, засыпаем. все вроде было хорошо.

но сегодня!!! вот буквально час назад!!! я так хочу пожаловаться, честное слово, я  чуть не заплакала (от свой не знаю даже чего – безропотности, безвыходности ситуации или чего там еще)

после купания сынок стал плакать, вернее сказать ОРАТЬ!!! я его помазала где надо кремом, одеваю, думаю – ну, сейчас одену штанишки, дам грудь и он потихоньку успокоится. Дала, но он криком кричит, просто жуть… Прибежала мама – отбирает у меня его, я  не отдаю, она насильно отбирает, с таким видом типа она то уж точно успокоит его! я говорю – Он у МЕНЯ должен успокаиваться!!!

ну он у нее на самом деле успокоился, я сразу забрала его и принесла в нашу комнату. он тут же начинает по новой… она опять прибежала, ну короче опять то же самое!!! 

я психанула, никто конечно этго не видел, но она уж наверное поянла что почем. Тут я смогда сделать умную вещь – пошла в душ и постаралась успокоиться и подумать. 

во первых, портиить отношения с бабушкой не надо, она еще сто раз нам пригодится. не сказать – себе хуже, сказать – обидится и будет тоже плохо!

вышла из душа и не смогда ничего ей сказать… ну что я за человек???

тут она мне его принесла, мы полежали несножко и он проснулся. поиграли, потом настало время по настоящему ложиться спать, уже на всю ночь. Опять та же фигня!!! я пожелала всем спокойной ночи, ушли мы. качаю его, песни пою… ну он опять закричал (не сильно, такое ведь бывает – прям перед самым сном покричит и тут же засыпает)Так нет же! заходит, свет из коридора тут же озаряет нашу спальню, ни капельки не тихим голосом говорит ему – малыш, ты что не спишь? что случилось? и тп...

я (специально шепотом!) говорю, что ничего страшного, сейчас уснет...

Дай, я его покачаю!

нет, может я хоть раз его уложу, а?

ну а что он у тебя кричит?

ПИПЕЦЦЦЦЦЦЦЦ девочи… сейчас наговорите мне пакостей, типа я дура бесхарактерная и все такое… так мне и надо...

ну она покачала его немного, у него ни в одном глазу – конечно, светло, да и разговаривает она не шепотом! он давай смеяться))) лапушка моя)))

 тут она мне его отдала и ушла. со словами «бабушка успокоила, теперь укладывайтесь»...

он буквально через 5 минут уснул... 

вот.

что скажете?

как переломить ситуацию?

в каждом журнале и книге про воспитание детей только и пишут об эмоциональной связи мать-ребенок… а у нас она где? нет, она есть, не спорю… но туда так конкретно вклинивается бабушка!!! меня это жутко бесит!!! помощь нужно предлагать, а не навязывать...


Sweet mama
Sweet mama
041469

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества