Стричь или не стричь ребенка в год


Удивительно живучи иные обычаи, доставшиеся нам от наших предков. И не так просто устоять перед авторитетным заявлением бабушки или свекрови «Я троих вырастила, и еще никто не умер». Однако, на пороге тысячелетий, во многом благодаря информационной революции, все больше молодых мам задаются вопросом об обоснованности тех или иных традиций.
За последние десятилетия наметилась серьезная тенденция к опровержению множества мифов, связанных с грудным вскармливанием, прикормом, сном, пеленанием, лечением, обучением детей. Эти вопросы активно обсуждаются, и у большей части молодых мам, ознакомившихся со всеми «за» и «против», есть возможность выбрать для себя и своего ребенка единственную правильную для них позицию по тому или иному вопросу. На данный момент, в нашей стране получает все большее развитие движение «естественного родительства». Основной его идеей является естественность в воспитании и уходе за ребенком.

Вопрос стрижки ребенка, разумеется, не так принципиален, как кормление или обучение малыша, но во многом его решение зависит от того, к какой группе мам вы себя относите: традиционалистов, опирающихся на приметы и обычаи старших поколений, или «естественниц», ставящих во главу угла удобство и комфорт ребенка.

В первом случае ответ на вопрос «стричь или не стричь ребенка в год», по сути, не стоит. Разумеется, стричь. Но все же стоит обезопасить малыша. Отведите его в специализированную детскую парикмахерскую, где процесс стрижки продуман до мелочей: ребенка на время стрижки завлекут мультиками, посадят в игровое кресло, и сами специалисты смогут сделать процесс стрижки наименее дискомфортным и пугающим, нежели это может случиться дома. И тогда, возможно, копилка ваших семейных историй не пополнится захватывающим рассказом о том, как «всей семьей сына за голову держали, папа стриг, а дедушка плясал, а в итоге все равно побрить пришлось». Однако, ваш ребенок точно будет выглядеть значительно лучше, а новых поводов для слез и недоверия родным не появится. Если же в вашем окружении бытует традиция, согласно которой стрижку должны делать крестные родители, просто пригласите их с собой в парикмахерскую, чтобы они смогли состричь пару локонов в соответствии с рекомендациями парикмахера и моделью будущей стрижки.

В случае, если вы во всем ориентируетесь на удобство ребенка, то вопрос стричь или не стричь малыша к определенной дате для вас тоже не стоит. Здесь может быть несколько ориентиров, которых стоит придерживаться. Первый из них — необходимость самой стрижки. Как уже давно известно, миф о том, что волосы после стрижки становятся гуще и толще, не имеет под собой серьезных оснований. Просто с возрастом пушок сменяется взрослыми волосами. Стрижка лишь позволяет открыть волосики, спрятанные под первым пушком. Густота же и качество волос связано с количеством волосяных луковиц, заложенным генетически. Обычно, волосы становятся гуще и толще к году, поэтому появилась традиция состригать пушок в этом возрасте. Если же к году у вашего малыша у корней все тот же пушок, это просто говорит о том, что волосы вырастут чуть позже, но это случится обязательно. Так что волосы следует стричь лишь в том случае, если они уже сильно отросли и мешают ребенку. Парикмахеры не советуют брить детей, так как волосяные луковицы еще слабенькие и могут повредиться.

Далее следует оценить готовность малыша к подобным процедурам. Если ваш ребенок спокоен, радуется всему новому и охотно дает за собой ухаживать, не стоит ожидать и серьезных проблем с первой стрижкой. Если же он неохотно дает стричь ногти и нервничает при одном виде расчески, не стоит подвергать его дополнительному стрессу. Даже если волосики лезут уже в глазки, полноценную стрижку стоит отложить — лишь состригите лишние пряди со лба во время сна или купания, когда ваш ребенок увлеченно играет, либо превратите стрижку в веселую, но безопасную игру.

И в любом случае, стоит запомнить несколько правил. Ребенку во время стрижки должно быть комфортно, спокойно и весело. Поэтому время визита к парикмахеру нужно назначать в тот промежуток дня, когда малыш выспался, сыт и настроен поиграть. При возможности, покажите малышу позитивное видео, где стригут ребенка. Будет здорово, если вы сходите с ребенком и кем-нибудь из взрослых к своему парикмахеру, чтобы он видел, как там стригут маму, и как ей это нравится. Скажите, что теперь и он будет совсем как взрослый. В процессе стрижки постарайтесь увлечь малыша спокойной игрой: считайте вместе его пальчики, покажите заготовленные новые для него яркие картинки, расскажите считалку. А главное, оставайтесь сами в спокойном расположении духа. Это поможет ребенку понять, что он в безопасности.

Стричь или не стричь ребенка в год


MEDYZA
MEDYZA
Николаев
05811

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Назар
11 лет
Матвей
9 лет
Тимофей
1 год 4 месяца
Донецк
Ястаршего стригла
Пожаловаться
Natali Green
Natali Green
Краматорск
мы не стригли
Пожаловаться
Алёнка Капризуля
Алёнка Капризуля
Николаев
мы не стригли, т.е крёстные срезали по мм крестом и всё! а стрижку решили делать ближе к лету — когда шапок не будет! пусть ещё отрастут!



Пожаловаться
Яна Пасечник
Яна Пасечник
Хабаровск
Мы подстригли!
Изначально был пушок, волосики  жиденькие  светленькие, в общем почти и не было видно их
Канешно, я понимаю, что структура волос от этого не поменяется, но просто после стрижки сразу волосики более густые и толстые полезли, в общем какие они и должны быть...
Если не  стричь, то такой пушок будет ещё годик  примерно… не знаю точно сколько, у всех по-разному! А   потом будут заменятся на основные волосики и всего то...
Поэтому тут вопрос чего вы хотите:
1. Сейчас сразу чтобы волосы были гуще и пышнее, основные волосы… или...
2. Пока чтобы был пушок детский, и сам со временем заменился на основные волосы?!
Решать вам! Но я хотела чтобы к лету у нас были волосики нормальные, основные так сказать… а не те «три пердинки» детского пушка 
Спустя месяц после стрижки, у нас уже выросли волосики на целый 1 см. их хорошо видно, гуще, толще и их заметно больше… в общем мы рады что подстригли!
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Зайчик
9 лет
Малыш
3 года
Минск
скорее всего мы тоже не будем стричь