У вас родился малыш! Теперь вы – не просто муж и жена. Вы — мама и папа. Казалось бы, счастью нет предела. Но вместо безграничной радости вы ощущаете усталость, тоску и разочарование. Да и отношения с мужем день ото дня становятся всё хуже и хуже. Постепенно вы превращаетесь в совершенно чужих друг другу людей. «Что делать?», – спросите вы.

Существует 2 варианта развития событий:
♥ Пустить всё на самотёк;
♥ Решать проблему конструктивно.

Поэтому надо действовать, но мягко, по-женски. Для начала выясните, что вас больше всего раздражает в поведении мужа. Он совсем не помогает вам по дому? Не играет с ребёнком? Придя домой после работы, не хочет с вами даже словом перекинуться? Не интересуется вами как женщиной? Мало зарабатывает? Помните: абсолютно всё в муже раздражать не может! Зачем же вы тогда замуж за него выходили и ребёнка рожали?

Выяснили? Теперь переходим к тактическим действиям.

Во-первых, если у вас накопилось недовольство по отношению к мужу, надо обязательно выговориться. Тут главное – выбрать подходящее место и время. И не забудьте: разговор «по душам» — это не монолог обиженной жены, а именно диалог, в котором учитываются точки зрения обеих сторон.

Во-вторых, надо раз и навсегда запомнить, что мужа нельзя обвинять. Он либо начнёт обвинять вас в ответ, либо вообще будет молчать, как рыба. Говорите ему о своих чувствах, а не оценивайте его поступки. Используйте фразы: «мне больно/обидно/плохо, когда ты…».

В-третьих, если вы хотите о чём-то попросить мужа, делайте это прямо, а не ходите вокруг да около: «милый, прибей в ванной полочку». Если вы будете говорить что-то невразумительное, типа: «как было бы замечательно, если мои баночки с кремами можно было куда-нибудь поставить в ванной!», дело может долго не сдвинуться с мёртвой точки.

В-четвёртых, постарайтесь говорить спокойным и ласковым голосом, не грубите. Вы ведь не хотите, чтобы муж разговаривал с вами в таком же тоне? Например, можно сказать вот так: «Как же ты мне надоел! Неужели нельзя помыть за собой ванну?» А можно так: «Милый, помой, пожалуйста, ванну. Хочу перед сном принять душ, а потом… Ну, ты понимаешь?» Почувствовали разницу?

И, наконец, последнее: сидя дома с ребёнком, вы связаны по рукам и ногам. Ваши социальные контакты ограничены, у вас нет ни времени, ни возможности сделать себе приятное. Быть может, причина именно в этом, а не в муже. Поэтому, для начала, постарайтесь выделить время для себя любимой: почитать книгу, устроить шопинг, сходить в кино, встретиться в кафе с подружками. Это может быть по 1 часу каждый день или 1 раз в неделю, но на весь день. Каждому своё! Глядишь, и раздражение на мужа исчезнет само собой…

Анна
Анна
Сергей
7 лет
Москва
1102071

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Артемка
11 лет
Кривой Рог
да, написано супер, но в реале я вообще иногда готова мужа убить.Как найти на себя время? КАК? Оставить ребенка с папой? так я сама вся изведусь.Бабушка у нас с головой не дружит, тыкнет малому рис перебирать или мандаринку(уже проходили), на няню у нас нет финансов.Единственная радость растет, и бывает хочется все бросить, а через минуту смотришь на него, берешь на ручки, целуешь и понимкаешь… вот оно, счастье… и все прогулки с подругами пока подождут))))ну а мужу только терпенья… иначе на его месте я бы такую бешЕнную жену уже 100 раз кинула)
Пожаловаться
Анна
Анна
Сергей
7 лет
Москва
++++++1
Пожаловаться
Милана
Милана
Елизавета
24 года
Москва
мы так ждали нашу малышку что отношения наоборот стали еще   крепче.
Пожаловаться
Маркиза
Маркиза
ГеоргийПавлович
8 лет
Зеленоград
Спасибо за ценный совет!)))



Пожаловаться
Елена Кузьма
Елена Кузьма
Шахтерск
у нас все как и было, только теперь нас не двое, а трое
Пожаловаться
Young
Young
Киев
стереотипы и только
Пожаловаться
Клубника
Клубника
Киев
фигня это всё...
хочу интима и муж хочет… а времени на это нет(((малая не спит днём(((спит только на ком-то… только ложишь и сразу через 3 мин начинает пыжиться а потом хныкать… так что мы постоянно с ней...
уже ждём ждём когда начнёт спать хоть 30мин в кроватке или коляске… а она не хочет(((
Пожаловаться
Яна
Яна
Эмилия
12 лет
Пушкин
мы застряли на моменте — все сказать друг другу)) уже пару месяц только и разговариваем что «по душам» помоему нам просто нужен отпуск)
Пожаловаться
Анна
Анна
Сергей
7 лет
Москва
+++++1
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Аришка
11 лет
Санкт-Петербург
и у нас…