Cколько стоит ребенок?

Говорят: если Бог дал ребенка, то даст и на ребенка. С этим афоризмом нельзя не согласиться. Более того, его позиции можно подкрепить утверждением «все лучшее — детям!». Давайте попробуем подсчитать, сколько на это потребуется денег? Деньги любят счет. И чопорные англичане взяли и подсчитали, что средний порог затрат на ребенка от рождения и до момента получения им пусть и не самого престижного диплома, составляет около 100000 фунтов стерлингов (в американских доларах это почти вдвое больше). Да, мы живем не в Англии, но и наши траты на маленьких «монстров» отнюдь не детские. Тем паче, что оплачивать удовольствие стать родителями приходится задолго до появления малыша на свет. В этой связи не лишне подвести дебет с кредитом и определиться, сколько же денег придется выделить в период от зачатия и до первого дня рождения малыша.

По велению аиста…

Фото Vasaleks/Shutterstock.com

С финансовой точки зрения, беременность самое «дешевое» время. Судите сами, ребенку «лично» еще ничего не надо.

  • Медицинское наблюдение в женской консультации пока еще практически безвозмездное (благотворительный взнос на приобретение канцтоваров во внимание не берем).
  • Анализы и обследования также даром, кроме дополнительных (на TORCH-инфекции, пренатальный скрининг и, возможно УЗИ в специализированном центре), стоимость которых колеблется от 100−500 грн. и выше. Хотя если вы встанете на учет в частую ЖК (в клинике «Исида» или «Медикоме»), придется выложить на весь курс наблюдений около 10−15 тыс. грн.
  • Расходы на еду и одежду если и увеличились, то ненамного. Разве что вы начнете пить витамины для беременных (от 50 грн. за упаковку) и ублажать кожу животика кремом от растяжек (от 50 грн.). Вы, несомненно, постараететсь лучше питаться, да и на беременную одежку придется раскошелиться.
  • Парочка-другая обновок не способны пошатнуть семейный бюджет. Тем более, что большинство будущих мам, если позволяет самочувствие, работают вплоть до декрета, поэтому доход семьи остается на прежнем уровне. Совет: не слишком увлекайтесь обновлением гардероба, эти вещи вам вряд ли пригодятся потом. Идеальный вариант — вещи трансформеры — брюки, платья на специальном поясе или резинке, которые будут «расти» вместе с вашим животиком. Брюки (300−500 грн.) предпочтительнее, так как разные блузки в сочетании с ними будут каждый день давать вам ощущение нового наряда. Трудно переоценить удобство коттонового или трикотажного комбинезона (от 350 грн.), в котором будущая мамочка смотрится особенно трогательно. Но, покупая его, помните, что в таких «комбезиках» не предусмотрена возможность «роста», и они годятся на какой-то определенный период беременности.
  • Школа подготовки к родам — на этих занятиях не стоит экономить! — научит, как правильно питаться и организовать свой день, дыхательной гимнастике, азам йоги или пилатеса, релаксации и методам естественного обезболивания в родах, способам общения с крохой в животике. Средняя стоимость такого курса — от 600 грн.
  • Пакет в роддом нужно собрать как минимум за месяц до ПДР (предполагаемой даты родов). Войдут в него необходимые медикаменты, бинт, вата, шприцы — список вам выдадут в роддоме. Стоимость такого пакета — от 300 до 500 грн. (пакет для планового кесарева «потянет» до 1000 грн.).
  • Роды — особенно в финансовом плане — вопрос очень щекотливый и щепетильный. И само его обсуждение вызывает жаркие споры. Заставлять вас оплачивать роды никто не в праве. Хотя и идти против течения или качать права в этой ситуации. Пожалуй. Никому и в голову не придет. Заплатит за роды и пребывание в роддоме можно двумя способами: легально и «с рук в руки». Легальный вариант — благотворительный взнос в кассу роддома (хотя теперь этот шаг обязателен для всех). Средняя сумма взноса за естественные роды составляет от 500−600 грн. Столько же официально стоят и совместные роды с мужем. Вариант договоренностей — это ваша личная благодарность своему врачу, выраженная в… денежных знаках. «Положить в конвертик» придется 400−700 у. е. за естественные роды и 700−1000 за операцию кесарева сечения. Сюда же приплюсуйте стоимость индивидуальной палаты (от 2000 грн.) и вознаграждение младшему медперсоналу — медсестрам и санитаркам роддома.

Он родился!

Фото Ekaterina Pokrovsky/Shutterstock.com

Как ни удивительно. А сегодня появление малыша обходится гораздо дешевле, чем, скажем, 10 лет назад. Да, даже при учете инфляции. Кого за это благодарить? Современные тенденции! Как это отражается на кошельке? Популярность грудного вскармливания и совместного сна с новорожденным, отсутствие в рационе малыша пустышек и бутылочек, которые мешают правильной лактации.

  • И сумма экономии получается немаленькая: одна бутылочка стоит 30−80 грн., соска — 15−50 грн., а расход семьи на искусственное питание может составить до 1000 грн. В месяц. И сумма эта может расти с малышовом меню прикорма — пюре, кашек, соков.
  • Постоянный тактильный контакт («кожа к коже») между мамой и ребенком предполагает, что малыш большую часть времени пребывает на руках у мамы. Она как бы продолжает вынашивать кроху, и это своеобразная «прививка» от грудничкового стресса и даже коликов. Чтобы обеспечить себе такой вариант, желательно к рождению крохи приобрести несколько важных гаджетов: слинг — от 150 грн. и эргономичный рюкзачок-кенгуру (300−1500 грн.).
  • Детская коляска, пожалуй, — самая дорогая статья расходов в первом приданом малыша. Ее стоимость зависит от фирмы-производителя и количество функций, имеющихся в распоряжении этого транспортного средства. Огромной популярностью пользуются коляски-трансформеры, так называемые модели «все в одном», в которых кроха может и лежать, и сидеть. Такие «универсалы» оснащены массой дополнительных приспособлений: чехол-дождевик, козырек от солнца, сумка, утепленный чехол для ножек. Минус такой модели — в ее громоздкости, с ней не поездишь в транспорте. Ну и цена такой «кареты» колеблется от 3000 (польского, прибалтийского производства) до 9000 грн. (итальянские, испанские, немецкие, нидерландские). Неплохим вариантом может послужить и коляска б/у — от 500 грн.
  • Бездетской кроватки или кроватки-манежа точно не обойтись, даже несмотря на то, что вы планируете спать вместе с малышом. Кроватка из дерева светлых тонов (отечественного производителя) сегодня обойдется примерно в 1500 грн., а импортная — от 2500 грн. и выше. Желательно, чтобы боковины у кроватки были съемными, а дно — регулировалось по высоте. Кроватка-манеж с регулируемой «колыбелькой» обойдется в 1200−2500 грн.
  • Ванночка — в ней вы будете купать кроху каждый день перед сном. Какую выбрать? В первую очередь устойчивую, мобильную и легкую, не слишком большую, но и не маленькую — ведь кроха растет не по дням, а по часам. Простая пластиковая ванночка стоит от 80 грн., а модернизированная емкостям для банных принадлежностей и игрушками — от 250 грн. и выше. Если вы выбираете обычную ванночку, то все же придется потратиться на пластиковые кружку (кувшин) и ведро (чтобы ополаскивать кроху в конце купания).
  • Пеленальный столик и детский комодик — понадобятся ли вам эта мебель, зависит от размеров вашего кошелька и жилья. Для справки: пеленальный столик и комод «2-в-1» обойдется вам в 1500−2500 грн.
  • Радионяня — незаменима в частном доме или большой квартире — стоимость этой чуткой «помощницы» начинается с суммы в 1000 грн.
  • Увлажнитель воздуха (350−1000 грн.) особенно пригодится в детской в период отопительного сезона. оберегая носик крохи от пересыхания слизистой и угрозы простуды.
  • Игрушки выбирайте такие, чтобы их было несложно мыть или стирать в машине-автомат. И отдайте предпочтение развивающим забавкам (90−400 грн.), а не плюшевым зверушкам.
  • Развивающий коврик (300−1300 грн.) увлечет уже 2-месячного кроху и даст маме несколько минут передышки
  • Кресло-качалка (750−1500 грн.), оснащенное музыкальным устройством, массой разнообразных игрушек успокоит и убаюкает карапузика после сытного обеда, а после сна — развлечет.

Одежки для крошки

Фото Vasina Natalia/Shutterstock.com

Сумму, которую мама с папой готовы потратить на приданое наследника, трудно определить даже примерно. Кому-то и 4−5 костюмчиков много, а иным и 20 маловато будет. Одно верно: покупая обновки для крохи, ограничьтесь необходимым — все остальное, из разряда «красивенькое» или «на выход» — вам наверняка надарят родные. Что вам понадобится для начала?

  • Конверт — традиционный, в котором обычно забирают из роддома — от 2500 грн., теплый конверт на молнии (на искусственном или натуральном меху, стеганый) — от 450 грн.
  • Одеяльце (стеганое или флисовое) — от 200 грн.
  • Слипы («человечки») — 5−6 штук, боди — 5−6 штук, носочки — 2−3 пары, теплый костюмчик — 1−2, шапочки тонкие — 2−3, шапочка вязаная — достаточно одной. Учтите, что малыши ОЧЕНЬ стремительно растут, прибавляя по 2−3 см в месяц, и обновлять гардероб придется примерно раз в 2 месяца (а то и чаще). И не покупайте сразу много вещей, ведь вы не знаете, каким малыш родится.
  • Расходы на одноразовые подгузники составляют от 250 грн. и до 500 грн. в месяц — в зависимости от производителя и частоты надевания этого «туалета» на кроху.

Мы взрослеем!

Фото Diego Cervo/Shutterstock.com

К первому полугодию малыш учится сидеть, у него появляются первый зубки и нововведения в меню. Это значит, крохе перво-наперво понадобится стульчик, своя посуда, обувка и…горшок.

  • Стулья-креслица — передвижные, оснащенные дополнительной столешницей, съемным чехлом и регулировкой по высоте — стоят около 1000−2500 грн. Симпатичные деревянные стульчики-трансформеры дешевле — до 1000 грн.
  • Посуда для малыша — специальная пластиковая тарелочка на присоске (от 45 грн.), чашка-«непроливайка» — от 50 грн., мягкая ложечка — от 25 грн. — должна приобретаться родителями только в специализированных детских магазинах или отделах супермаркетов.
  • Первая обувка — кожаные или тряпичные туфельки с маленьким (1 см) каблучком, твердым задником и застежкой — обойдется в сумму от 100 до 350 грн. и выше.
  • Горшок — особенная тема, которую можно по желанию понемногу «раскрывать», пока еще крохе не испонился годик, или же отдалить на более позднее время. В любом случае имейте в виду, что стоимость этой «приметы цивилизации» — от 35 грн. Модели с музыкой и прочими «наворотами» обойдутся в 100 грн. и более.
  • Ходунки — они могут понадобиться, когда кроха начнет стоять и попытается сделать первые шажочки (но не позволяйте малышу «гулять» в ходунках дольше 30−40 минут в день!). Польские и китайские модели ходунков стоят от 300 грн., ходунки ведущих производителей — от 600 грн.

Подводим итоги

Вам осталось выбрать, какой вариант — эконом или бизнес — подходит вам и вашему непоседе. И все же, согласитесь, как бы много ни пришлось потратить на своих чад, радость и счастье, коотрые приходят в наш дом с их появлением, несоизмеримо больше любых затрат!


Катерина
Катерина
Луганск
0110234

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынок
12 лет
Малыш
4 года
Калининград
А чем детки старше, тем еще больше расходов… на одежду (стоимость не уступает взрослой), на садик, на подготовку к школе… Детки растут и потребности тоже…