Здоровье. И почему надо сдавать анализы на гормоны

Две статьи похожи, но в каждой вы найдете, что интересующие именно вас)) 

https://www.baby.ru/blogs/post/147107233-91723222/  (вторая статья)
Счастье и гнев, любовь и стресс, гнев и сексуальное желание — гормоны становятся «топливом» для всех наших эмоций. Они влияют на наш рост и вес, состояние кожи, привлекательность, энергичность — и в конечном счете на нашу жизнь. Несмотря на то что снаружи мы кажемся вполне цивилизованными людьми, наша гормональная система работает практически так же, как у первобытного человека. Технологически и социально мы развиваемся намного быстрее, чем эволюционируют наши организмы и происходят гормональные изменения в них. Отсюда — состояние аффекта, неконтролируемый гнев и другие эмоции, с которыми мы не можем совладать. 

Нарушение выработки женских половых гормонов является на сегодня, к сожалению, очень актуальной темой. Выделяются тревожные признаки, которые могут быть сигналом гормонального дисбаланса: нарушение менструального цикла, болезненные, чересчур обильные или скудные менструальные кровотечения, невозможность забеременеть, невынашивание беременности, резкие скачки артериального давления, отечность, хроническая усталость, головные боли, расстройства пищеварения.

О гормональных нарушениях возможно судить и по характерным внешним изменениям. Например, ярко характеризует сбой нормального уровня женских гормонов нездоровая кожа лица (угри, акне, жирный блеск, шелушение). Повышенный рост волос в нетипичных для женщин местах. Излишняя жирность волос на голове открыто намекает на гормональный дисбаланс.

Гормональная регуляция в наших организмах

Гормоны  — группа биологически активных веществ, которые выделяются железами внутренней секреции и нежелезистыми тканями. Их назначение   — регулировать работу организма. Некоторые воздействуют на все системы сразу, другие имеют специфические ткани-мишени и действуют только на них.

Например, пролактин помимо прочего, вызывает рост молочных желез, увеличение числа долек и протоков в груди. Это значит, что в груди находятся ткани-мишени пролактина.

Гормональная система организма называется  эндокринной системой.

Основные органы эндокринной системы

1. В мозге: эпифиз, гипофиз, гипоталамус.

2. В торсе: щитовидная железа, тимус, надпочечники, поджелудочная железа.

3. Половая система: у женщин — яичники и во время беременности — плацента, у мужчин — яички.

Хотя у нас пока и нет досконального понимания механизма работы большинства гормонов, тем не менее ученые смогли разработать контрацептивы гормональные для женщин, а также лекарства для восстановления здорового гормонального фона.

10 причин гормональных нарушений у женщин и мужчин

1. Стрессы.  Нарушение гормонального фона могут вызвать частые выбросы кортизола — «гормона стресса».

2. Злоупотребление диетами.  Так как эстрогены вырабатываются в жировой ткани, худощавые девушки почти наверняка имеют   дисбаланс. Чтобы гормональный фон женщины был здоровым, у нее должно быть хотя бы немного жировых запасов.

3. Работа в ночную смену, недосыпание или частые перелеты между часовыми поясами вызывают нарушение суточного графика уровней гормонов и общего гормонального фона.

4. «Самоназначение»  гормональных препаратов (контрацептивы гормональные для женщин должен подбирать только врач).

5. Рацион, богатый фитогормонами.  Некоторые продукты и напитки содержат вещества, которые вызывают сбои у женщин и мужчин: например, пиво, попадая в женский организм, вызывает маскулинизацию женщин и феминизацию мужчин. Это значит, что у мужчин нарушается гормональный баланс и они становятся похожи на женщин: у них растет живот, быстро откладывается жир, увеличивается грудь и начинает свисать. У женщин нарушения также заметны: начинают расти волосы над губами и на подбородке и в других нежелательных местах, бедра становятся уже, а плечи — шире.

6. Усиленные занятия спортом, физические перегрузки. Нарушения у женщин могут начаться даже по такой неочевидной причине. К тому же занятия спортом во время менструации могут привести к эндометриозу.

7. Наследственность.  Гормональные нарушения у женщин и мужчин в этом случае слабо поддаются лечению.

8. Перенесенные инфекции, особенно инфекции, передающиеся половым путем, могут вызвать нарушение гормонального фона.

9. Проживание в экологически неблагоприятном регионе.Гормональный баланс нарушается на 30% чаще у жителей индустриальных, загрязненных регионов.

10. Наличие паразитов в организме.  Выделяя токсины, паразиты вызывают нарушение гормонального фона и другие проблемы со здоровьем.

Симптомы гормонального сбоя

Изменения в организме, пониженный или повышенный уровень гормонов может вызвать самые разнообразные симптомы гормональных отклонений: похудение и увеличение веса, рост волос в самых нежелательных местах или исчезновение волос оттуда, где они должны быть, акне и сухость кожи, а также более серьезные — вплоть до бесплодия.

Гормональный сбой у женщин симптомы может вызвать разные в зависимости от того:

  • концентрация какого именно гормона нарушена;
  • проблема в том, что гормона слишком много или, наоборот, недостаточно.

Гормональный сбой: симптомы общего характера, наиболее распространенные:

  • Резкое увеличение веса или похудение, не связанное с изменением рациона.
  • Проблемы с зачатием.
  • Избыточный рост волос на теле у женщин.
  • Постоянное чувство подавленности без достаточной причины или резкие перепады настроения.
  • Нерегулярные менструации (сбит гормональный цикл).
  • Тяжелое протекание предменструального синдрома.

Это далеко не полный перечень симптомов: нарушения у женщин и мужчин вызывают сахарный диабет, нарушения сна, дрожание пальцев, повышенную потливость, вялость и сонливость, выпадение волос, изменение тембра голоса, быстрый рост кистей и стоп и даже изменение черт лица.

Угревая сыпь — акне — также свидетельствует о нарушениях. У девушек и женщин ее вызывает либо слишком большое количество андрогенов в организме, либо ложный гормональный дисбаланс — когда количество мужских гормонов в норме, но рецепторы к ним слишком чувствительны и ведут себя так, будто андрогенов много.

В подростковом возрасте у девушки нарушение гормонального фона может стать причиной:

  • недоразвития матки и молочных желез;
  • отсутствия месячных.

В своей жизни женщина переживает гормональные нарушения несколько раз: в подростковом периоде, при каждой беременности — даже если был сделан аборт — и при климаксе. Механизм того, как работает гормональная регуляция, до конца не выяснен, но самые распространенные причины гормональных сбоев у женщин и мужчин известны.

Анализы

Анализ крови на гормоны щитовидной железы, гормоны гипофиза, половые гормоны назначают при разнообразных расстройствах, при которых наблюдаются симптомы сбоя эндокринной системы. В зависимости от лаборатории, где вы сдаете анализ крови, расшифровка на гормоны в норме может отличаться.

Также разные врачи, оценивая анализ крови на гормоны щитовидной или других желез внутренней секреции, могут придерживаться различных стандартов и считать ненормальными разные значения.

Планирование беременности

Если пару интересует планирование беременности, анализы на гормоны назначают не всегда. Гормональные анализы необходимы, если у женщины или мужчины наблюдается сбой, симптомы которого обнаружил врач.

Какие анализы сдают на гормоны? В большинстве случаев на анализ берут кровь, в некоторых — мочу.

Анализы на гормоны при беременности

Гормональные нарушения у женщин при беременности могут иметь серьезные последствия, поэтому гормональные анализы сдают все женщины. Однако перечень анализов отличается и зависит от состояния здоровья беременной и от перенесенных заболеваний. Изменение уровня гормонов происходит до того, как мать и плод начинают чувствовать симптом гормонального сбоя, поэтому вовремя проведенный анализ на гормоны, расшифровка которого показала отклонения, помогает предотвратить серьезные проблемы.

Какие анализы при беременности назначают всем?

Хорионический гонадотропин (ХГЧ)  — женский половой гормон, который при беременности выделяет плацента. Уровень ХГЧ — самый надежный способ определить, настала ли беременность. Появляется в крови через неделю после зачатия, в моче — одним-двумя днями позже. Анализ на половые гормоны на 16–20-й неделе — ХГЧ, эстриол и АФП — позволяет оценить возможные отклонения в развитии плода.

Эстрадиол  — женский половой гормон, «отвечающий» за нормальное протекание беременности. Концентрация в крови растет с каждой неделей беременности, достигая пика к родам.

Прогестерон, как и другие женские половые гормоны, вырабатывается в яичниках и плаценте и обеспечивает нормальное протекание беременности. Его снижение указывает на то, что есть угроза выкидыша.

Свободный эстриол  выделяется плацентой. В данном случае анализ дает возможность определить, насколько развит и активен кровоток в пуповине и плаценте. Как и прогестерон и некоторые другие женские половые гормоны, эстриол может указать на переношенную беременность. Также его концентрация важна в случаях, когда есть подозрение на задержку развития ребенка.

Альфа-фетопротеин  (АФП) вырабатывается плодом. Его уровень может сигнализировать о пороках развития плода.

Пролактин  стимулирует усвоение кальция, выработку молока, развитие молочных желез. Анализ на половые гормоны, в том числе пролактин, показывает, не переношена ли беременность и насколько слаженно работает система «мать–плацента–плод».

17-кетостероиды  (17-КС) — «продукт переработки» мужских гормонов, позволяет косвенно судить об их уровне в организме. Если анализы на половые гормоны показывают повышенный уровень 17-КС, это говорит о переизбытке андрогенов, что может привести к смерти плода или выкидышу.

Глобулин, связывающий половые гормоны  (ГСПГ), — белок, который, связывая половые гормоны, снижает их активность. Сдача анализов на гормоны часто сопровождается анализом на ГСПГ. При беременности его уровень помогает предусмотреть вероятность осложнений для матери и ребенка.

Дегидроэпиандростерона сульфат  (ДЭА-сульфат). Анализ на гормоны при беременности вместо 17-КС часто включает определение уровня ДЭА-сульфата. Его концентрация может предупредить врачей об отставании роста плода, а также с 12–15-й недели позволяет оценить работу плаценты и кровоток в пуповине.

Тестостерон  сдают, чтобы определить наличие развития врожденной дисфункции коры надпочечников.

Анализы на гормоны щитовидной железы.  Результаты анализов на гормоны, которые вырабатывает щитовидная железа — Т3 и Т4, — позволяют оценить ход беременности и развития ребенка в целом. Если анализ крови на гормоны щитовидной показал снижение их концентрации, повышается риск гибели плода.

Тиреотропный гормон  (ТТГ) вырабатывается в гипофизе. Его мишень — щитовидная железа, в которой он стимулирует выработку гормонов Т3 и Т4. Анализ на гормоны щитовидной железы часто включает анализ на ТТГ, хотя он и не относится к гормонам щитовидной. Анализ на ТТГ, Т3 и Т4 может трактоваться по-разному исходя из того, каких норм придерживается врач (только в США сейчас действует 4 нормы, рекомендованные различными крупными организациями по здравоохранению).

Анализы на половые гормоны

Если сдать в разных лабораториях анализы на гормоны, расшифровка будет отличаться. Это связано с тем, что используются различные реагенты и методики, поэтому возьмите нормативные показатели там, где вы сдавали анализ. Пониженный или повышенный уровень не обязательно указывает на наличие заболевания или гормональные сбои у женщин и мужчин — просто пересдайте анализы в другом месте, учитывая нормы, принятые в этой лаборатории.

Анализы на гормоны, норма которых колеблется в зависимости от возраста, фазы менструального цикла, должен интерпретировать только врач. О том, где сдать анализы на гормоны, спросите врача.

Как и когда сдавать анализы на гормоны?

1.Сдача анализов производится натощак.

2.За 1 день до анализа нельзя заниматься сексом, пить спиртные напитки и курить.

3.За день до анализа ограничьте физические нагрузки.

4.Исказить результаты может стресс — лучше всего сдавать анализы в спокойном состоянии.

5.Если вы принимаете любые таблетки, особенно гормональные, сообщите об этом врачу. Бесполезны анализы на гормоны, расшифровка которых была произведена без учета приема гормональных препаратов и других средств, которые могут искусственно стимулировать или подавлять выработку гормонов.

Женские гормоны: анализ

Гормон

Анализы на гормоны: когда сдавать

Комментарии

Лютеинизирующий гормон (ЛГ)

3–5-й день цикла

Если вам назначилианализы на гормоны, когда сдавать  их, уточните у своего врача — некоторые эндокринологи и гинекологи назначают другие дни

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

3–5-й день цикла

Пролактин

3–5-й день цикла

Тестостерон

8–10-й день цикла

ДЭА-сульфат

8–10-й день цикла

Прогестерон

21–22-й день цикла

Результаты анализов на гормоныпрогестерон и эстрадиол наиболее точны через 7 дней после овуляции

Эстрадиол

21–22-й день цикла

Анализы на гормоны щитовидной железы у мужчин и небеременных женщин

Гормонов щитовидной железы всего три: Т3 (трийодтиронин), Т4 (тироксин) и кальцитонин. Однако анализы крови на гормоны щитовидной включают также проверку концентрации других веществ, связанных с работой этой железы.

Какие анализы сдают на гормоны щитовидки? Анализ на гормоны щитовидной железы может включать: анализ тиреотропного гормона, общего Т4, свободного Т4, общего Т3, свободного Т3, тироксинсвязывающего глобулина (ТСГ), тиреоглобулина, анализ на антитела к тиреоглобулину, к тиреоидной пероксидазе.

Анализ крови  на гормоны щитовидной железы может показать:

  • норму;
  • гипотиреоз — выделяется слишком мало;
  • гипертиреоз — выделяется слишком много.

Перечень симптомов гормонального сбоя в щитовидной железе длинный, большинство симптомов неспецифичны, а в 80% случаев заболевшие вообще не ощущают никакого дискомфорта. Регулярное УЗИ раз в год, анализ крови на гормоны щитовидной железы позволяют предупредить развитие заболеваний.

Анализ крови на гормоны щитовидной особенно важно проходить детям, так как эти вещества участвуют в процессах роста тканей, усвоения клетками кислорода, развития организма.

Анализ на ТТГ, Т3 и Т4 очень желательно проходить всем проживающим в регионах с повышенным радиоактивным фоном: попадание радиоактивного йода в организм вызывает заболевания щитовидки.

Анализ крови на гормоны щитовидной у детей помогает предотвратить развитие серьезных отклонений

  • Если у новорожденного был проведен анализ крови, гормоны щитовидной железы вырабатываются недостаточно, это может свидетельствовать о развитии кретинизма.
  • В детстве гипотиреоз тормозит рост конечностей (они становятся непропорционально короткими).
  • Если у подростка был проведен анализ крови, гормоны щитовидной железы вырабатываются слабо, это может объяснить задержку полового созревания и увеличение веса.

Нормальные значения  гормонального фона  для взрослых (мужчин и небеременных женщин)

Гормон

Анализ на гормоны: норма

Тиреотропный гормон

0,4–4 мкМЕ/мл

Общий Т4

58–161 нмоль/л (4,5–12,5 мкг/дл)

Свободный Т4

10,3–24,5 пмоль/л

Общий Т3

1,3–2,7 нмоль/л  (82–179 нг/дл)

Свободный Т3

2,3–6,3 пмоль/л  (1,5–4,1 пг/мл)

Тироксинсвязывающий глобулин

259–573,5  нмоль/л (14–31 мкг/мл)

Антитела к тиреоглобулину

не более  40 МЕ/мл

Антитела к тиреоидной пероксидазе

менее  35 МЕ/мл

Тиреоглобулин

1,7–56 нг/мл

Анализ на гормоны: расшифровка

Если ваши значения отличаются от приведенных в таблице, совсем не обязательно вам требуется гормональное восстановление — попросите таблицу с нормами в лаборатории, где вы сдавали анализ, и сверьтесь с ней. И помните: лечить нужно не анализы, а причины и в некоторых случаях симптомы сбоя. Для постановки точного диагноза важна картина целиком, а не только цифры в таблице анализов.

Анализ крови (расшифровка) на гормоны должен быть произведен врачом — не пытайтесь самостоятельно определить, что у вас повышено, а что понижено, на основе данных из справочников. Для оценки, анализа и лечения таких нарушений найдите хорошего врача, желательно — одного из ведущих специалистов.

Гормональный сбой: лечение

В случаях, когда на мужские или женские гормоны анализ показал гормональный сбой, лечение, как правило, предполагает прием препаратов на основе синтетических аналогов гормонов. Гормональный фон женщины стабилизирует прием правильно подобранных КОК и прогестиновых контрацептивов — это настоящее гормональное восстановление репродуктивной системы.

Гормональный сбой у женщин, симптомы которого обычно хорошо заметны, может быть и причиной, и следствием серьезных системных нарушений. Гормональный цикл женщины должен работать точно, как швейцарские часы: если вы чувствуете, что что-то не так, не медлите с обращением к гинекологу или эндокринологу. Он расскажет, какие анализы на гормоны нужно сдать, и выпишет направление.
Подробнее:


Подробнее:

https://www.baby.ru/lines/


Рубрика Бесплодие
Валентина
Валентина
Мира
6 лет
469266

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КосмическаяКсю
КосмическаяКсю
Краснодар

Какой ужас!!! У меня совпадают почти все причины, из-за которых возникает гормональный сбой
Особенно стресс, до замужества работала по 16 часов без выходных, строила карьеру, потом поняла что гроблю свою жизнь
Сейчас денег меньше раза в 4, а счастья в семье больше раз в 100
Только лечить теперь все болячки
Женщина должна быть счастливой мамой и женой, а не ломовой лошадью. Девочки, не повторяйте моих ошибок, задолбаетесь лечить!

Пожаловаться
Валя Карачникова
Валя Карачникова
Москва
Конечно, там гинекологи хорошие. Только все равно анализы на гормоны надо будет сдать.
Пожаловаться
Лена Ларина
Лена Ларина
А в Хеликсе помогут подобрать хорошие противозачаточные таблетки, мне нужно цикл наладить?



Пожаловаться
мила милова
мила милова
Москва

Валя, хорошие результаты у Вас!

Я сейчас наоборот не могу поправиться((

А в Хеликсе вообще хорошо анализы делают, поэтому все должно быть хорошо)

Пожаловаться
Алина Минакова
Алина Минакова
Москва
Я тоже записалась на анализы в Хеликс, а то что-то цикл скачет и настроение тоже(.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Мира
6 лет

Если не сложно, расскажите что вам скажут… так кк мне ничего так и не сказали(