Подготовка к родам

Откуда берётся боль?

А очень просто.Мы её делаем сами… Женщины бояться родов. Что делатьнепонятно. Но пришла пора рожать. Организм готовиться к родам по своему. В нашукровь выбрасываются гормоны, которые должны поддерживать в нас положительныйэмоциональный фон, ощущение возбуждения и нетерпения. СКОРЕЙ БЫ РОДИТЬ!!! Но
настороженное ожидание опасности порождает СТРАХ. Мы воспринимаем импульсы, предупреждающие об опасности, которая ассоциируется у нас с болью и травмой. Страхили стресс порождает действие. Он вызывает ответную двигательную реакцию… Длятого, чтобы адекватно отреагировать на грозящую жизни ситуацию, наш организмзатормаживает все внутренние процессы(в том числе и родовую деятельность), вкровь выбрасывается огромное кол-во адреналина. Нервно мышечная гармониянарушается. Кроме того в родах мы не можем позволить себе спасаться бегством, ахочется. Это противоречие, сильно изматывает нервную систему.
Дальше возникает НАПРЯЖЕНИЕ, которое тормозит открытие шейки матки, нарушаетсягармония маточных сокращений и две мощные мышцы начинают противостоять другдругу. Это быстро приводит мускулатуру матки в огромное напряжение, оно иначинает восприниматься как БОЛЬ, а не «неприятное, тянущееощущение, где-то внизу живота».Кровоснабжение матки нарушается. Но родыидут своим чередом, только безболезненная природная функция превратилась вочень болезненную. Теперь давление в родах производиться не только ребёнком, нои родовым каналом(малышу теперь гораздо хуже). Страх и предощущение боли,предопределяют реальную боль. А все так хорошо начиналось.
Спрашивается кто виноват? Я не хочу тыкать пальцем в мамочек, хотя боятьсяименно они. Конечно можно попробовать медикаментозное обезболивание, и иногдаэто единственный выход, но у него есть побочные эффекты и если честно оноподразумевает целый комплекс дополнительных медикаментов(а беременные мы лишнюютаблеточку не выпьем), которые отразятся и на родах и на ребёнке. И вообще, какнаши прабабки рожали без капельницы с окситоцином?
*Первое-, что нам нужно для того, чтобы наши роды не стали подвигом – ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ!!!
* Второе- мы должны научиться РАССЛАБЛЯТЬСЯ
* Третье- мы должны научиться правильно реагировать на схватку.
Схватка начинается постепенно, как едва уловимое ощущение. Неясная в начале онанарастает, как волна, становясь всё выше и сильней. Ощущения нарастают идостигают вершины. Вы можете оседлать эту волну и она понесёт вас дальше, еёсила будет принадлежать вам, шейка матки раскроется и ребёнок выйдет из неё. Увас нет сил преодолеть волну, но вы можете подчиниться ей и получить еёподдержку и силу. Вы расслаблены и спокойны, вы открываетесь этой силе, волнаспадает и уходит. Вы отдыхаете

Если коротко то НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ РОДОВ Состоит из:

*Умения расслабляться( научиться этому лучше во время беременности, а не вродах, это занимает не много времени, а пользу принесёт не раз
* Умение правильно дышать на схватках( есть 3 основных типа дыхания в родах – медленное, легкое и переходное)
* здорово помогает в родах возможность свободно менять положение тела, повашему желанию
* отличная штука -массаж
*Вода отлично помогает расслабиться, лучше всего ванна, но душ тоже ничего.

ТИПЫ ДЫХАНИЯ


* МЕДЛЕННОЕ дыхание хорошо помогает в самом начале родов когда схватки ужедостаточно ощутимы.
Как только началась схватка, глубоко вдохните, при выдохе сбросьте
напряжение(медленно, с головы до ног)
Сосредоточьтесь на раскрытии матки, мысленно помогая схватке раскрыть шейку.
Еще помогает повторение про себя молитв.
Медленно вдохните через нос задержите дыхание, насколько сможете. и когдасхватка закончится полностью выдохните, оставляя при этом рот слегкаприоткрытым и расслабленным.(звук должен быть как при расслабленном вздохе)
Опустите плечи и расслабьтесь. Отдыхайте пока не повторится следующая схватка.
Дышите с частотой 6-10 раз в минуту(примерно в два раза реже чем обычно)

* ЛЁГКОЕ ( УСКОРЕННОЕ) дыхание
Хорошо подходит следующему периоду родов
Как только началась схватка глубоко вдохните и выдохните сбрасывая напряжение
Вдыхайте носом и выдыхайте ртом, постепенно ускоряя дыхание и делая его всёболее поверхностным – в зависимости от интенсивности схватки(если схваткабыстро достигает пика, нужно раньше переходить к ускоренному дыханию, если онадостигает пика медленно, дыхание тоже нарастает постепенно) Мышцы рта и плеч должныбыть расслаблены.
Когда вы ускорили дыхание в соответствии с интенсивностью схватки, вдыхайте ивыдыхайте ртом. Дыхание должно быть поверхностным и легким(один раз в секунду)Суменьшением интенсивности схватки постепенно переходите к медленномудыханию(вдох нос, выдох -рот)
Когда схватка закончилась, закончите дыхание глубоким вдохом
Отдыхайте

*ПЕРЕМЕННОЕ(переходное ) помогает в кризисные моменты родов

Начало, как и везде, вдох-выдох, сброс напряжения
Дыхание лёгкое и поверхностное(5-20 циклов за 10 секунд)
Каждую секунду(или 3)медленно выдохните.(Глубокий вдох перед этим делать ненадо)Выдыхать можно со звуком «ху».После окончания схватки -несколькорасслабляющих выдохов, отдыхайте

РАБОТА С БОЛЬЮ
Без боли никто не рожает. Боль снимает маски, она нужна, как нить, связывающаянас с ребёнком. Нужно быть сильнее боли и спокойно, смиренно ожидать её конца.Не торопиться. Невозможно «уйти» от боли, каждая схватка болезненнеепредыдущей и ЭТО ХОРОШО – это значит, что ребёнок продвигается вперёд. Емусейчас ГОРАЗДО БОЛЬНЕЕ, чем вам. Нужно думать о нём, тогда появляются силы, исмысл в этой боли. Нужно не убегать от боли, а ИДТИ НА НЕЁ, гнать её впередисебя. Не зажиматься, не отсрочивать, не задерживать, не бежать за ней. Недавайте ей победить себя. Будьте выше, сильнее, упрямее, желайте её,призывайте, усиливайте, активно расслабляйтесь! Расслабляться нужно уже в начале,на маленькой схватке.
Техники по работе с болью:
1. Дыханием опускать её вниз, как шар, через матку и промежность. Максимальнораскрываться. Нельзя скрючиваться и зажиматься, сворачиваться калачиком.Наоборот, лучше держаться расслабленно и выбрать удобную позу:
– коленно-локтевая, «кошка»
– опор на стену или мужа, акушерку руками
– лёжа на боку
– в положении вис на чём-либо (хорошо расслабляется спина, раскрывается тазмаксимально, ребёнку легче идти)
Вообще вертикальные роды являются наиболее лёгкими и быстрыми. В положении наспине рожать максимально неудобно и раскрытие самое маленькое (зато врачуудобно).
2. Визуализация раскрытия. Уйти внутрь этого раскрытия, почувствовать то же,что сейчас ощущает малыш, мысленно помогать ему проходить по каналу. Тёмныйтоннель, свет в конце тоннеля. Идти на свет.
3.Лучшее расслабление – сон, особенно ночью.
4.Тёплая ванна – самое замечательное болеутоляющее средство. В неё можнопогружаться в любое время, когда захочется женщине.

Если схватки вялые, не прогрессируют, можно принять контрастный душ, сделатьмассаж стоп, походить по снегу, босиком по полу, сходить погулять на свежемвоздухе. Особенно эффективно помогают ласки мужа – возбуждение эрогенных зон,вызывает повышение окситоцина в крови, что способствует повышению активностиродовой деятельности.
Тошнота, рвота на этом этапе – положительный момент, это хорошо расслабляетшейку матки. Может быть непроизвольное мочеиспускание.

После раскрытия на 5,5 смстановиться легче. Схватки идут сильнее, женщина раскрывается. Схватки по 1минуте через 1 минуту – самые сильные. Отступать нельзя! Работать с болью!

Три «не могу» в родах

1. Когда шейка полностью раскрылась, начинаются потуги. В старинуповитухи говорили: «Когда головка младенца показалась, Бог простилженщину».
Хочется «по-большому» – это начинаются потуги: ребёнок давит.Тужиться пока не нужно и нельзя, пусть ребёнок сам идёт.
Когда боль внизу живота уходит, значит, голова ребёнка уже в родовом канале.Теперь можно начинать поддавливать.

2. Схваток становиться всё меньше, потуг всё больше. Второе «немогу» возникает, когда ребёнок проходит головой через тазовые кости. Нужноначинать помогать ему. Тужиться нужно именно в это место, где максимальнобольно. Это сложно, эго боится боли, но ребёнок начинает уставать, емутребуется ваша помощь. Переступите себя. Нужно заставить себя сделать себебольно! Ради жизни ребёнка. Набираем побольше воздуха и «пробиваем»ребёнка через это место.
Когда схватка уходит, тужиться не надо.Тужимся на потуге, словно в последний раз,до конца, на 200%, ничего не оставляя на потом. Нельзя халтурить, убегать отпотуги, жалеть себя. К потуге готовимся заранее: желаем её, ведь буквальночерез пару минут вы встретитесь со своим малышом «лицом к лицу».Пусть же вам не будет стыдно за себя при этой встрече.

3. Подныривание под лобковую кость. Сейчас можно ослабить потуги:ребёнок идёт сам – «Бог прощает женщину». Ощущение, что можешьразорваться, не выдержать, разлететься на тысячи кусков. Нельзя останавливатьсяи слушать эти мысли. Идти дальше!
Ребёнок врезается в промежность – третье «не могу». Аккуратно, неповредить ребёнка и промежность. Нельзя передвигаться в этот момент, менятьпозу. Рожаем мягко, плавно, без травм, нежно, красиво. Не тужиться!!! Дышатьповерхностно, как собачка.

ПОТУГИ и работа с болью
Уже давно известно, что кроха к моменту рождения является полноценночувствующим существом, и многое из того, что он испытал при рождении, вдальнейшем будет определять его реакции и привычки. Применение при родаханестезирующих средств (а также стимуляторов) неизбежно нарушает естественныйпроцесс, что негативно сказывается на детской психике. И наоборот – синхронность родовых переживаний мамы и ребенка обеспечивает их будущеевзаимопонимание, дает маме возможность постоянно чувствовать потребности ижелания своего малыша.
Итак, перед женщиной встает дилемма: поставить под угрозу гармоничные отношенияс ребенком или терпеть дикую родовую боль. И, выбирая умом взаимопонимание,будущая мама не перестает опасаться: «А если будет так больно, что я невыдержу и потеряю над собой контроль? Как тогда пойдут роды?»
У большинства беременных женщин, особенно во второй половине срока, происходятхарактерные психологические изменения. Они становятся более обидчивыми ираздражительными, часто плачут. Отмечаются резкие перепады настроения, меняютсяжелания и вкусы. К концу беременности будущую маму не интересуют все ее прежниедела. Она принимает решения импульсивно, способность трезво мыслить явноснижается. Все это – нормальная приспособительная реакция, подготавливающаяженщину к родам. Природа создала совершенный, очень сложный многоуровневыймеханизм. И мы или вмешиваемся в работу этого механизма, но тогда должныконтролировать состояние всех его элементов, или принимаем как должное ипсихические изменения, и душевные переживания, и боль.
Как бы ни проходили роды, боль присутствует в них всегда. И начинается она какбы исподволь, постепенно. Первые схватки – вроде больно, а вроде и не очень.Схватка прошла – от боли и воспоминаний не осталось. Но в любом случае началосхваток – это время для того, чтобы освоиться, приноровиться к боли, наладить сней «партнерские отношения». И тогда она может стать вашим самымнадежным союзником при родах. По тому, насколько сильна боль, можно определенносудить о течении родов. Чем больнее схватка, тем лучше раскрывается шейкаматки; чем больнее потуга, тем большее расстояние проходит ребенок. Чембольнее, тем ближе встреча с малышом.
Во время схваток у женщины появляется огромный соблазн пожалеть себя. Если ейкажется, что все делается только ради нее самой, ничто не спасет роженицу отграндиозных страданий. Но если главным для будущей мамы является ребенок, онапонимает, что боль – это огромная помощь малышу.
По мере того как схватки становятся длиннее, а интервалы между ними – короче,боль усиливается. И теперь для роженицы важно экономить силы. Схватка – это невремя действовать, ее надо просто пережить. И при этом занять по отношению ксхватке активную позицию. Лучше всего, если женщина сумеет во время схватки расслабиться.Но расслабляться надо тоже активно. Для начала важно выбрать удобную позу,чтобы к специфической маточной боли не примешивались боли в спине, плечах,ногах или руках. Правильное дыхание – это ключ к овладению болью.
С развитием схваток боль растет. И здесь очень важно понимать, что за однойсхваткой обязательно придет другая. Если бы была надежда на то, что очереднаясхватка станет последней, роженица могла бы зажаться, спрятаться, уйти от боли.Но следующая схватка придет обязательно, и она будет еще больнее. Если женщинапытается уйти от боли, блокировать ее, она тормозит ход родов. Сколько быреально ни длились схватки, для роженицы они кажутся бесконечными.
Пик боли возникает, когда шейка матки уже раскрылась, но ребенок еще не вошел вродовой канал. В это время роженице кажется, что еще немного – и она невыдержит.На самом же деле какой бы сильной ни казалась боль, она будет именнотакой, какую женщина сможет выдержать. И в тот момент, когда роженице кажется,что ее терпение достигло предела, что-то происходит, схватки становятся реже, аболь – существенно слабее. Наступает этап потуг.
Боль при потугах качественно отличается от боли при схватках, так же как и самипотуги не похожи на схватки. Схватки приходят и уходят, от роженицы тут почтиничего не зависит. Потуги же – это время работы: от усилий женщины зависит весьдальнейший ход родов. Во время потуг у роженицы может возникнуть вопрос:«Куда направлять усилия?» Ответ прост: тужиться надо в точкумаксимальной боли. Во время потуг боль является единственной реальнойпутеводной нитью. Она показывает женщине направление движения ребенка. Прижелании в потугах роженица может легко избежать боли. Она будет напрягаться,тужиться, но не в направлении боли. Внешне будет казаться, что роды идут своимчередом. Но ребенок не будет двигаться, и процесс растянется на многие часы. Итолько работа на боль, намеренное ее усиление помогает ребенку появиться насвет.
Боль потуг – это концентрация всех сил женщины, дающей жизнь маленькомучеловечку. Боль потуг – это предельное ощущение реальности, сведенной в однуточку здесь и сейчас. Боль потуг – это согласие на любой исход для себя радирождения ребенка. Боль потуг – это ярость самоуничтожения ради совершениясамого большого чуда на Земле.
Так и бывает. В момент, когда рождается головка ребенка, женщина ощущает, чтоона умирает, умирает как прежняя личность. Потому что вместе с появлением насвет маленького человечка появляется Мама.
Потом – обвал чувств. Все, что было, мгновенно стирается, и приходит счастье.Оно обрушивается на женщину, захватывает, поглощает полностью. И если малышнаходится в этот момент на груди у мамы, приходит и любовь. Любовь мамы кребенку, неразрывно связанная с любовью к жизни.
Родовая боль обладает удивительной способностью превращаться в своюпротивоположность, даря радостное ощущение небывалого эмоционального подъема ивсепоглощающей любви.


Екатерина Канцирева
Екатерина Канцирева
ДИАНА
10 лет
Можайск
11808

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Михаил
7 лет
Краснодар
Прекрасная статья! Скопирую её и буду читать каждый день для настроя!