Как начинаются роды, схватки

Очень часто женщины, которые вынашивают первого ребенка, задаются вопросом, как начинаются роды, схватки какие должны быть? Ответить  на этот вопрос должен ее акушер-гинеколог, который может отправить беременную на курсы «молодой мамы». Где и расскажут и по возможности покажут, как начинаются роды, а также что нужно делать роженице в процессе родов. Предварительные схватки перед родами на самом деле не являются регулярными, они не усиливаются и не учащаются и, как правило, не такие интенсивные, как родовые, хоть в первый раз рожающей женщине, в общем-то, не с чем сравнить и болевые ощущения кажутся весьма чувствительными.

Чтобы справиться с болевыми ощущениями, иногда помогает ходьба или изменение положения тела. Лучше всего постараться отдохнуть и выспаться, если есть такая возможность, для того чтобы набраться перед родами сил.

Когда же схватки стают регулярными, то это свидетельствует о начале родов. Начало схваток обычно характеризируется тем, что, например, сорок секунд имеет место быть схватка, после чего двадцатиминутная пауза, потом – сорок секунд идет схватка и пятнадцатиминутная пауза, затем сорокасекундная схватка и пятнадцать минут паузы, далее – сорокасекундная схватка и пауза в пятнадцать минут. Женщины, которые рожают в первый раз, часто испытывают страх, что они не в состоянии будут определить начало схваток. На самом же деле схватки перед родами являются настолько своеобразным процессом, что перепутать его с чем-то иным, в общем-то, невозможно.

Если женщина идет на вторые роды, схватки при которых становятся сильнее, что увеличивает боль, то беременная знает, что период схваток в этот раз у нее будет короче. Вторые роды, схватки при которых происходят активней, проходят для беременной легче, потому что после первых родов кости таза уже немного разошлись еще при первых родах. Именно по этой причине вторые роды и схватки при них проходят намного быстрее.

Как начинаются роды, схватки при которых не сильно выражены? При настоящих схватках приходит в тонус матка и напряжение ее может почувствовать беременная, если положит руку на живот. Схватки становятся все чаще, постепенно увеличиваясь. Как раз время звонить врачу и начинать собираться в роддом. Если же беременная женщина приняла решение рожать дома, как раз время позвонить акушерке и начать приготовления к началу родов. Нужно стараться не зажиматься и не пугаться в самом начале родов, надо медленно и глубоко дышать, можно и петь. Правильное дыхание является очень важным, ведь при нем ребенок будет получать достаточное для него количество кислорода, а материнское тело будет расслабленно. Когда стает больно, нужно стараться глубоко дышать, при этом делая полные выдохи и вдохи. После начавшейся схватки беременной надо полностью расслабить тело и поверхностно дышать (делать ритмичные и быстрые выдохи и вдохи). Когда прошла схватка, то можно сделать грудью и животом полный вдох, после чего медленно выдохнуть.

В паузах между схватками нужно стараться отдыхать и нормально дышать. За исключением правильного дыхания болевой синдром способен облегчить массаж в области крестца и поясницы, проводимый сверху вниз, иногда помогает легкое поглаживание живота. Замечательно, когда у будущей матери выработана привычка разговаривать с ребенком, ведь это успокаивает не только ее, но и малыша. Между схватками можно пробовать заниматься делами по дому: в это время по народным приметам хорошо готовить кушать для мужа или семьи, гладить вещи для малыша.

При предварительных сватках желательно окончить все приготовления к поездке в роддом, то есть поставить клизму и побриться. Обязательно надо принимать в учет, что клизма зачастую также стимулирует начало родов и после нее схватки учащаются. Например, в некоторых странах принято считать, что в начале схваток нужно заниматься сексом, ведь это помогает стимулировать роды, а гормоны, что выбрасываются в кровь, оказывают обезболивающее действие.

В общем же лежать при схватках необязательно, это может быть даже более болезненно. Легче проходят схватки перед родами, когда женщина стоит и опирается на спинку стула, на стену или с партнером в обнимку прогуливается по комнате. Обязательно надо помнить, что родовой процесс еще только начался и все еще впереди. Схватки постепенно будут учащаться, становиться более интенсивными и продолжительными, а когда пауза между ними составит три-пять минут, а длительность схватки по времени достигнет одной минуты, время отправляться в роддом. Также роды могут начаться не с начала схваток, а и с уходом околоплодных вод, в таком случае ехать в роддом надо раньше, ведь после отхождения вод родить нужно на протяжении 24 часов во избежание риска инфицирования.


Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
006062

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества