Пустырник при беременности

Пустырник обладает седативным, кардиотоническим, противосудорожным и диуретическим свойствами. Кроме того, он способствует лучшей работе пищеварительного тракта, с чем у будущих мам нередко бывают проблемы.

Но чаще всего беременным назначают пустырник как  https://beremennost.net/uspokoitelnye-sredstva-pri-beremennosti. В этой роли он даже предпочтительней, чем  https://beremennost.net/valeriana-pri-beremennosti, которую многие считают более безопасной. 

Пустырник назначают будущим мамам для улучшения кровообращения, для устранения тошноты, избавления от газов и  https://beremennost.net/koliki-pri-beremennosti, успокоения нервной системы. В комплексе с другими средствами его прописывают при гипертонусе матки и при  https://beremennost.net/gestoz-vtoroi-poloviny-beremennosti.

Если у вас дома есть настойка пустырника или таблетки, то в аннотации к препаратам вы найдете противопоказания к применению этих средств во время беременности. Все дело здесь не в самой травке, а во вспомогательных веществах, входящих в состав лекарств. Отдельно пустырник беременным не противопоказан, поэтому рекомендуется применять его в виде чаев и отваров. Можно также добавлять сухую траву к готовым блюдам при гестозе – по 1 г на один прием. Если ваша нервная система перевозбуждена – попробуйте положить траву пустырника у подушки или даже по всей квартире. 

Но самой «легкой» формой является чай в пакетиках. Если вы предпочитаете настойки, очень эффективны комбинации пустырниковой с другими: валерьяновой, боярышниковой. Конечно, увлекаться такими коктейлями не стоит, все-таки они алкогольные. Однако спирт легко можно выпарить, если капать настойку в предварительно нагретую ложечку. 


В общем, если вы хорошо переносите пустырник, то не стоит отказываться от него даже во время вынашивания малыша. А напоследок – несколько рецептов, которые могут вам пригодиться в этот период:

  • При нервном возбуждении: накапайте на воду по 10 капель настоек пустырника, боярышника и валерьяны и выпейте.  
  • При гестозе: соедините по 30 г травы пустырника и ягод боярышника, 20 г  https://beremennost.net/brusnichnyi-list-pri-beremennosti  и все перемешайте. Затем возьмите 2 столовые ложки полученной смеси, залейте стаканом кипятка и проварите на пару под закрытой крышкой в течение 15 минут. Отцедите и долейте кипяченой воды, чтобы получить 250 г отвара. Выпейте в 3 приема перед едой.
  • При вздутии и коликах: добавляйте по 1 г травы пустырника к готовым блюдам. 

Татьяна
Татьяна
Майкоп
213242

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Майкоп