Секс во время беременности. Все «за» и «против»

Итак, основное и самое важное правило – это понимать, что беременность – это не заболевание, а временное физическое состояние, которое целиком и полностью зависит только от вас. Что же касается темы «секс во время беременности«, здесь картина немного другого характера, с которым, несомненно, необходимо считаться.

Вопрос о сексе – это тема всегда актуальна как во время беременности, так и до нее, и после. Это те здоровые потребности человека, которые неразрывно связаны с физиологией человека. Однако следует учитывать некоторые особенности физиологии беременной.

Противопоказания

Первоначально хочется акцентировать ваше внимание на том, что есть несколько основных причин, которые запрещают  заниматься сексом во время беременности. Если же этим пренебрегать, можно поплатиться самым дорогим. Итак, есть так называемые медицинские противопоказания:

-угроза выкидыша;
— неудачный опыт прошлой беременности;
— кровянистые выделения из влагалища;
— преждевременные роды в прошлом;
— многоплодная беременность;
— подтеки околоплодной жидкости;
— низкое или неправильное расположение плаценты;
— наличие у полового партнера инфекции половых путей.

Еще хочется добавить сюда следующие психологические аспекты, которые во время беременности особо важны – настроение и желание. Если вам не сильно хочется заниматься сексом, но у вас в вашей семье это раньше даже не обсуждалось, все было иначе, то сейчас не надо делать над собой какие-то усилия. В вашем положении стоит прислушиваться к тому, чего хочется, а чего нет. И наоборот, если у вас появилось желание непременно заняться сексом, при этом вы себя чувствуете хорошо, то не стоит себя сдерживать. Этим вы доставите не только себе и супругу удовольствие, но и получите порцию гормонов счастья, которые так необходимы для внутриутробного развития вашего малыша.

Опасные периоды

Однако хотелось бы напомнить вам о существовании опасных периодов самой беременности. Как правило, это – конец первого триместра, второго и третьего. Видать именно в эти периоды происходят глобальные изменения в организме женщины, что часто, в силу внешних и внутренних раздражителей, составляют угрозу для малыша. Вспомнить хотя бы. В эти периоды следует особо уделять внимание себе, воздерживаться как от секса, так и от физических нагрузок.

В моем случае было место одной оплошности. В тридцать недель я с семьей выехала за город отдыхать. Лето. Природа. Окраина города. Пользуясь, случаем, мы решили с мужем уединиться, и насладится друг другом, что никак не обещало быть плохо. Спустя какое-то время я почувствовала тяжесть живота, что сработало маячком ехать обратно, немедля в город. То, что у нас уикенд не сложился – это пустяки. А вот то, что матка оказалась в тонусе — стало причиной остаться лежать на стационаре. Вот каким боком может обернуться  секс во время беременности, если не быть внимательной. Слава Богу, что все восстановилось, спустя три дня меня выписали. Именно поэтому акцентирую ваше внимание на данных противопоказаниях. Не повторяйте тех ошибок, которые можно обойти стороной.

Положительные стороны

Что касается именно положительной стороны секса во время беременности, то здесь следует выделить особые пунктики:

— к огромному заблуждению многих, во время полового акта никак невозможно нанести вред малышу. Природа-матушка позаботилась об этом еще давно;

— гормоны удовольствия, которые выделяются во время секса, лишь благоприятно влияют на внутриутробное развитие крохи;

— длительное воздержание от секса ведет к накоплению негатива, поэтому однозначно, вредно отражается на состоянии организма будущей мамочки;

— при занятии сексом не стоит предохраняться презервативами (если нет инфекции половых путей), ибо сперма имеет огромный запас необходимых полезных веществ, которые необходимы женскому организму;

— тренировка мышц, которую дает  секс во время беременности  хорошо подготавливают будущую роженицу к родовой деятельности;

— испытывая оргазм во время секса, не впадайте в панику по поводу какой-либо угрозы малышу. Те сокращения, которые происходят во время оргазма, никак не могут вызвать угрозу.

Это далеко не все те плюсы, которые изложены, поскольку сам психологический факт во время беременности играет особую и важную роль.

Во время беременности, каждая из нас становится зависимой от собственной эмоциональной сферы. Так и в сексе, временами вы чувствуете удивительное желание и страсть, а иногда просто апатию. Это не страшно, такова физиология женского организма во время беременности. И не стоит пытаться как-то обмануть себя или природу.

Роль мужчины

Что касается мужского внимания, здесь должен преобладать максимальное понимание и заботливость. От привычного секса с фантазиями и экспериментами стоит на время все же забыть. Правильно остановиться именно на тех позах, которые будут приятны и удобны, первоначально, женщине. И ни в коем случае не укорять ее за то, что ей внезапно расхотелось заниматься сексом. Постарайтесь морально подготовится к тому, что половые отношения во время беременности, а также  будет требовать от вас особой внимательности и терпения.

Перед самыми родами каждая женщина сталкивается с угасанием своего либидо. Это не страшно и объясняется простым фактом – ваш животик стал велик, поэтому на уровне подсознания вы отказываетесь от того дискомфорта, который может быть вызван во время полового акта. Что касается эмоционального фона, здесь тоже есть определенное давление на либидо. Все те страхи и переживания перед предстоящими родами формируют некую эмоциональную встряску, что и снижает ваше желание.

Чтобы быть уверенной и исключить возможные проблемы, стоит с уважением и любовью относится к своей беременности. Наслаждайтесь этим и чувствуйте себя женщиной в полном объеме, ведь ВЫ сейчас особенно прекрасны и сексуальны!



Alina
Alina
Баку
021583

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
если гинеколог против, то никаких за не может быть, статья очень длинная))
Пожаловаться
Alina
Alina
Баку
Ну гинеколог не всегда прав) Они могут общем сказать воздерживайтесь, чтоб потом если что не наброситесь на нее мол «вы сказали МОЖНО»))))Но если ничего не течет у тебя, нет угрозы выкидыша, а есть здоровое желание «прыгай смело на мужа»)))) 
Конечно секс не должен быть жестким как это могло быть в обычном состоянии… при беременности  лучше  нежно все)