Женственность

Существует три проявления женственности:

  1.Природная женственность — генетическая, данная от рождения. Она представляет собой естественное состояние женщины.

  2.Социализированная женственность —   определяемая культурой, социумом. Она формируется в результате навязывания стереотипов о настоящей женственности. Под влиянием общества чистая природа женщины теряет большую часть своей сущности. Так происходит с львенком, которого приручают, чтобы он жил рядом с человеком: он теряет чутье, ориентацию и инстинкт охотника. Природная мудрость забывается и загрязняется из-за условностей и табу, из-за вынужденного приспособления к социальной системе.

  3. Высшая женственность —   может быть сформирована сознательно и намеренно во внутреннем мире женщины в результате сознательного управления двумя частями, — природной и социализированной. Женщина в процессе поиска и анализа берет из каждой части нужное качество   для своего развития и отказывается от ненужного, наносного.

Для того, что бы обрести истинную женственность необходимо:

  • Растить свою самооценку — сильную, мощную, волевую, без эгоизма, не нуждающуюся в подпитке извне, в лести и тщеславии. Чувствовать свою особенность, уникальность, нужность. Настоящая уверенная в себе, гармоничная женщина возбуждает желание жить!
  • Приобрести способность различать преграды на пути к истинной женственности, отсеивать лишнее, чуждое, навязанное обществом. Понимать, что может оказаться действительно важным и полезным для развития, а что может нанести непоправимый вред.
  • Принять себя как женщину, как ценность способную зарождаться на физическом и психическом уровне. Женщина может сгореть дотла посидеть на пепелище того, чем считала себя раньше и начать новый путь (К.П.Эстесс).
  • Избегать соревнования с мужчиной, перестать доказывать, что Вы можете быть такой же умной, значимой, эффективной, профессиональной, как мужчина.
  • Стать индивидуальностью — перестать быть членом «женского профсоюза», против мужчин. Отказаться от применения абсурдных рецептов: как поймать, удержать мужчину и т.п.
  • Не  думать, что кто-то решит все Ваши проблемы, — при таких мыслях Вы препятствуете своему развитию. Освободиться от предубеждений и начать думать, прежде чем действовать. Конструктивно использовать жизненный опыт.
  • Лучший способ превратиться в настоящую  женщину  — стать ответственной за свою жизнь. Не искать виноватых и не обвинять в своих неудачах других мужчин, родителей, судьбу и т.д.
  • Уметь обходиться со своими эмоциями. Находиться в гармонии со своими чувствами и переживаниями не отказываться от них и не позволять им разрушать себя.
  • Перестать ориентироваться только на других, и на­деется, что именно они дадут вам желаемое. Не обманывайтесь иллюзией, что все само собой решиться Вы повстречаете принца, и он решит все ваши проблемы, дети станут умными и будут Вас радовать,  Ваша жизнь по взмаху волшебной палочки станет счастливой. 

  Ваша жизнь начнёт меняться тогда, когда Вы откажитесь от иллюзий и начнете сами улучшать или менять существующее положение. И путь к изменениям находится  внутри Вас, этот путь называется истинная женственность.

Автор:  Никитушкина Татьяна


SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
127774

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
хорошая инфа — в закладки…
Пожаловаться
Ирина Пахомова
Ирина Пахомова
Сергей
32 года
Долгопрудный
хочу стать малышкой. которую будут жалеть потакать капризам носить на ручках и рассказывать как правильно делать. устала быть мамочкой не только сыну но и мужу. хочу стать чьей то малышкой
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
сыну это нормально)   а вот мужу… очень тебя понимаю) многие так… может так в россии мужчин воспитывают? слишком оберегают, что потом они под крыло к жене взамен мамы?
моего нянчили мама и бабушка пока были живы. т.е. примерно года 23… а я пожимаю плоды...
Пожаловаться
Ирина Пахомова
Ирина Пахомова
Сергей
32 года
Долгопрудный
моего бабушка нянчила и в 18 лет он себе ни постирать не умел ини приготовить ни отнести мусор за собой. вот 4й год бъюсь пытаюсь научить мусор в мусорку выкидывать а не на стол компьютерный.ррр. сын научился уже, а муж никак. и бабушка мужа все причитает что занятие ребенком не мужское дело. то есть то что муж сходит и посидит в ванне пока сын купается это ппц нагрузка. бесииит. по ее мнению мужик только деньги зарабатывать должен (и то жена тоже работать должна) а все остальное на жене. дом, дети, готовка уборка, да и за мужем убирать все тоже. если так посудить то мужик и не нужен раз сама все. или заводить типо как собачку — одни проблемы.спасибо ей большое что так воспитала. капец просто. не дай бог мой сын таким вырастет — убъю на месте. он у меня уже за соб ой выносит все и на места кладет. и посуду моет
Пожаловаться
Диана
Диана
Роман
6 лет
Долгопрудный
  Быть  Женщиной  , как много это значит…

Нести тепло и преданно любить,
И в миг, когда душа от боли плачет,
Слова поддержки для мужчины находить.

Как это сладко! Знать, что ты любима,
И с замираньем сердца ждать звонка,
И чувствовать себя неотразимой
И сильной, если к цели ты близка.

И на себе ловить мужские взгляды,
Знать, что кому-то в жизни ты нужна,
И принимать как высшую награду,
Что Женщиной на свет ты рождена!

О тайне Женщины немало говорили,
Она сама её не в силах разгадать.
Ей нужно только, чтоб её любили -
Всё остальное можно и не знать.



Пожаловаться
МамАнечка
МамАнечка
Сыночек
8 лет
Курск
Да уж… прочитала и поняла — когда-то я была мудрее, чем сейчас. И женственнее. Трудности меня не то чтобы сломали, но несколько покорёжили. Надо возвращаться к прежнему состоянию. Будем считать, что ты меня мягко пнула в нужном направлении, спасибо Светик. ))
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
я вот себя тоже подпинываю)))
я была женственной некоторое время… надо вспомнить)
Пожаловаться
МамАнечка
МамАнечка
Сыночек
8 лет
Курск
значит будем вместе вспоминать
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
пора клуб открывать — как восстановить женственность… (или как ее в себе развить — это про меня)
Пожаловаться
Радуга
Радуга
Эмиль
11 лет
Равиль
4 года
Балхаш
это точно )) И про меня. Сейчас как раз над этим работаю… Только пока не очень получается (((
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
начало положено — появилось желание!))
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
желание то давно есть, только не понятно с чего начинать...

Я вот пробовала сменить имидж (надо бы похвастаться как нить будет). Сдвиг то некоторый есть, но все равно не на долго...
Сначала носила длинные прямые юбки с разрезами по бокам и кроссовки… Пиджаки — НУ НИКАК не люблю… Юбки, брюки… Вот мне нравятся брюки-клеш (ну и что что не модно), только из за того что не в моде не купить их нигде. Пытаюсь перейти на каблуки….Правда кроссовочного типа обуви все же больше…

Прическа — последние несколько лет все время стриглась лесенкой, и либо мелирование, либо чуть светлее на пару тонов красилась… Сейчас муж, а он любит косички, вот я и не стригусь...
Спасибо «пристрастилась» к маникюру/педикюру в салоне — мне это дело понравилось очень, правда денег не всегда можно выкроить для сего мероприятия.

Макияж — ну я писала о своем отвращении. Нет ну конечно я подкрашиваюсь иногда — немного. Как то несколько раз по долгу работы получалось делать разного рода макияж от профессионалов — конечно красиво получается, но это не повседневность для меня. На работе как то даже не узнали один раз меня без очков и с макияжем. Причем не прикалывались, правда не узнали.

Короче все равно не получается съехать с подросткового имиджа. Могу быть женственной и в строгом костюме пройтись — но это все равно частности, не привычный мне образ. Привычный — это брюки-клеш или с карманами + можно блузку, но лучше футболку + кроссовки, ну на макасины тоже согласна.
Пожаловаться
МамАнечка
МамАнечка
Сыночек
8 лет
Курск
Женственность не во внешности, она идёт изнутри! Она в движениях, во взгляде, в женской мудрости и особом отношении к жизни и к людям.
Можно быть женственной и в спортивном костюме с кроссовками, и в роскошном вечернем платье.
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
соглашаюсь с маманечкой)
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
наверно я что то не понимаю просто…
Пожаловаться
МамАнечка
МамАнечка
Сыночек
8 лет
Курск
Попробуйте ещё раз статью перечитать
Пожаловаться
Ольга
Ольга
София
11 лет
Луга
мне в последнее время хочется быть только ребёнком!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
OstroTa
OstroTa
Никита
1 год 9 месяцев
Москва
с психологической точки зрения природной женственности не существует. Пол — величина психологическая и  определяется  около 3х лет. И может в итоге не совпадать с полом физическим (что мы и видим в гомо-отношениях). Поэтому что есть природная женственность — не очень понятно.
Но на чисто бытовом уровне — да, полезно. Только чем больше читаю, тем больше хочется в раковину залезть и забыться -это не могу и это не могу, и это… чорд, я не суперженщина 
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
слушай, ну я до рождения дочки могла так сказать, но сейчас в жисть не повернется язык! у меня дочка с рождения женщина, чего о себе и сейчас не могу сказать
Пожаловаться
OstroTa
OstroTa
Никита
1 год 9 месяцев
Москва
это пока все на основе копирования и подражания. Истинный пол встает на рельсы как раз около 3х, когда они начинают действительно осознавать его.
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
это не про мою девочку :) было бы кому подражать. я пацанка по натуре, меня мама силком потащила на корректировку бровей, ругалась, что я не крашусь, хожу в заношенных джинсах. а эта мадама королева с рождения.
я сама смеялась над наивностью родителей, которые такое рассказывали про своих дочек, за что и расплачиваюсь, видимо :)
Пожаловаться
OstroTa
OstroTa
Никита
1 год 9 месяцев
Москва
Счастье же:) значит не передала ей своих тараканов Это счастье)
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
конечно, я на нее не нарадуюсь, ттт
Пожаловаться
Светлана Киселева
Светлана Киселева
Степан
4 года
Воронеж
мне нравится пункт: про соревнования с мужчиной… и правда, почему многие не понимают, что это полнейший бред… куда проще признать в себе женщину и наслаждаться этим, чем постоянно доказывать, что ты лучше, чем мужчина… надо просто молча знать об этом))))
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
  у меня как раз сейчас катарсис. периодами хочу повеситься, выброситься, поплакать у кого-нибудь сильного на плече 
не хочу быть взрослой, не хочу быть женщиной
Пожаловаться
OstroTa
OstroTa
Никита
1 год 9 месяцев
Москва
эх дааа… так хочется иногда опять побыть маленькой...(((( чтоб за тебя решали, чтоб просто так любили…
Актуальные посты
нормы хгч по дням от зачатия
плед трансформер крючком