самый чувствительный тест на беременность(статья)

Разнообразие современных тестов на беременность позволяет выбирать от самых простых и дешевых до более усовершенствованных и удобных. Но все равно решающим фактором в выборе теста остается его чувствительность.

Когда мы говорим о чувствительности теста, то подразумеваем его способность «засечь» ХГЧ на самых низких отметках.

ХГЧ – хорионический гонадотропин человека, вещество, выделяемое хорионом, то есть присутствующее в крови и моче женщины только при беременности (за исключением некоторых заболеваний и употребления гормональных препаратов).

В норме уровень ХГЧ вне беременности составляет 0-5 Mme/ml. Но после того как зачатие состоялось, он начинает быстро повышаться.

Следует отметить, что концентрация ХГЧ в крови значительно выше, чем в моче. Поэтому анализ крови будет куда более информативным в этом смысле. А вот определение беременности по моче можно проводить только через 10-15 дней после зачатия.

Чувствительные тесты на беременность позволяют определить ХГЧ в концентрации 10-25 Mme/ml. Чем ниже эта цифра, тем тест считается более высокочувствительным, то есть может использоваться на самых ранних сроках (уже с первого дня ожидаемой менструации).

Тест с чувствительностью 10 Mme/ml обещает показать достоверный результат уже на 7-10 день после зачатия, с чувствительностью 25 Mme/ml – на 10-14 день. Еще одно различие между ними: высокочувствительные тесты можно использовать, не дожидаясь задержки месячных, а тесты с чувствительностью 25 Mme/ml и выше – не ранее, чем после первого дня ожидаемой менструации.

Но здесь все не так просто. Многие производители тестов на определение беременности заявляют о чувствительности 20, а то и 10 Mme/ml. На самом деле это является обычным маркетинговым ходом, не более, заверяют другие. Потому что абсолютно все высокочувствительные тесты имеют чувствительность не ниже 25 единиц. 10 и 20 – это уже выдумка.

Это еще один аргумент в пользу анализа крови на ХГЧ для определения беременности. Но все же тест – он и в Африке тест. Это всегда быстрее и удобнее.

Все тесты на беременность делятся на следующие виды:

— обычные тест-полоски
— тест-планшет или кассетные тесты
— струйный тест на беременность

Первые самые дешевые. На полоску бумаги нанесен реагент и обозначена граница, до которой должна доходить моча. Опускать тест нужно непосредственно в урину, налитую в чистую баночку или, например, в одноразовый стаканчик. Проводить такой тест следует только утром. Считается, что реагент, который нанесен на бумагу и ничем дополнительно не защищен, может запросто наврать. Это может быть из-за неверного хранения теста, истечения срока годности или ты точно не следовала инструкции. Поэтому самым чувствительным тестом на беременность и удобным его вряд ли можно назвать.

Кассетные тесты тоже предназначены только для утренней мочи. Но реактив защищен пластиковой основой. Планшетный тест имеет два окошечка. В одно из пипетки нужно накапать урину, а в другом, спустя определенное время, указанное в инструкции, появится результат. Здесь удобством тоже не пахнет. Прежде чем моча попадет в пипетку, ее нужно сначала налить в какую-то чистую емкость. Да и ждать утра не всегда хочется.

Струйный тест можно использовать где угодно. Для определения беременности достаточно будет подставить его под струю мочи. Реактив этих тестов определяет ХГЧ даже в вечерней моче. Поэтому струйный тест мы смело можем назвать самым чувствительным тестом на беременность, включающим удобство использования!

Какой бы тест ты ни выбрала, всегда проводи повторный и лучше, если второй тест на беременность будет уже от другого производителя!


KatRinnаSever
KatRinnаSever
BiggirlЮлия
12 лет
littlegirlОлечка
10 лет
minigirlМария
6 лет
Салехард
423300

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Роза
Роза
Радость
12 лет
Любовь
4 года
Киев
Спасибо за статью.
Пожаловаться
KatRinnаSever
KatRinnаSever
BiggirlЮлия
12 лет
littlegirlОлечка
10 лет
minigirlМария
6 лет
Салехард

не за что)