Женская импотенция. Фригидность с точки зрения психоанализа

Женский оргазм — это наивысшая точка сочетания эмоциональных, физиологических и психологических реакций в организме. Да, прямо скажем, пережить такое слияние совсем не просто.

Диля Еникеева, сексопатолог, психотерапевт, психиатр анализирует статью крупного психоаналитика 20 века Керен Хорни.

В своей статье “Сдержанная женственность. Вклад психоанализа в понимание проблем фригидности” Керен Хорни отметила, что широкая распространенность  фригидности  привела многих исследователей к убеждению, что столь обычное явление нельзя считать заболеванием, и поэтому фригидность скорее следует рассматривать как нормальную сексуальную установку цивилизованной женщины. Различные научные гипотезы выдвигались в поддержку этой концепции, все они приводят к выводу, что у врачей нет ни причины для терапевтического вмешательства, ни надежды на успех. В конце концов, ученые, исследовавшие проблему фригидности, пришли к двум диаметрально противоположным точкам зрения. Одни сравнивали фригидность и нарушение потенции у мужчин. Отсюда неправомочный термин “женская импотенция”. Последователи этой точки зрения утверждали, что женская фригидность, как и мужская импотенция — это болезнь, а другие ученые считали, что фригидность нельзя считать заболеванием. Керен Хорни задалась вопросом: является ли фригидность изолированным и поэтому не очень важным симптомом или же она тесно связана с нарушениями психологического или физического здоровья? В данном случае, анализируя эту очень интересную статью Керен Хорни, я буду по-прежнему, как и автор, использовать термин “фригидность”, хотя, вне всякого сомнения, в категорию, которую исследует Хорни, попали и женщины, которых я называю “эротически не разбуженными”. Можно не сомневаться в том, что подавляющему большинству присуща так называемая первичная аноргазмия, это означает, что женщина никогда не испытывала оргазма, однако вовсе не означает, что женщина никогда не испытает его в будущем.

Женская импотенция, фригидность

Хорни пишет, что фригидность, независимо от того, является ли она органически или психологически обусловленной, представляет собой препятствие в сексуальном функционировании женщины. Поэтому неудивительно, что обычно фригидность сочетается с нарушениями других специфически женских функций. Нередко обнаруживается нарушение менструального цикла: нерегулярность, дисменорея. Бывают нарушения психологического характера: тревожность, раздражительность, психическое напряжение или слабость. Нередко эти состояния возникают за 8-14 дней до менструации, и каждый раз существенно нарушают психическое равновесие женщины. Это пресловутый ПМС — предменструальный синдром.

Керен Хорни отмечает, что у женщин, не испытывающих оргазма (она называет их фригидными), появляются проблемы в отношении материнства: некоторые женщины открыто отвергают беременность, используя рационализацию. Действительно, есть женщины, которые говорят: “не хочу иметь детей” (теперь в ходу термин “чайлдфри”). У других без видимых гинекологических причин случается выкидыш. Третья группа во время беременности высказывает многочисленные жалобы на плохое самочувствие, которое невозможно объяснить какими-либо физиологическими и химическими изменениями.

Если лечение аноргазмии не осуществлялось, то во время родов могут проявиться невротические расстройства, а также акушерские проблемы, в частности, функциональная слабость схваток. После рождения ребенка у некоторых женщин возникают проблемы с кормлением: от полной неспособности к грудному вскармливанию до крайней усталости. Может сформироваться астеноневротический синдром (в просторечии — нервное истощение). Или же у них нет материнских чувств к ребенку. Вместе с тем, возникают такие симптомы как нервозность, беспричинное раздражение, повышенная тревожность матери. Такие мамы не способны дать ребенку настоящее тепло, и частенько перепоручают его воспитание няням, бабушкам, мужу, — кому угодно.

Около 58% браков распадаются вследствие сексуальной дисгармонии, хотя далеко не все пары отдают себе отчет в причинах тяжелых разладов в семейных отношениях.

Возникают сложности и с ведением домашнего хозяйства. Неоргазмичные женщины придают чересчур большое значение быту, чистоте и порядку в доме, а нередко становятся настоящими тиранами: идеальная чистота в доме — это пытка для всех членов семьи. А бывает, и наоборот: домашние обязанности надоедают женщине, любое дело она выполняет через силу, через “не хочу”. Таким женщинам присущи психическое напряжение, повышенная раздражительность и бесконечные жалобы: “Как мне это надоело”, “Каждый день одно и то же”, “Я убираю, а вы только сорите”, “Никто за собой тарелку не помоет”, “Одна я кручусь, как белка в колесе”… Но даже если нет всех вышеперечисленных проявлений (Керен Хорни называет их “расстройством женских функций”), одно отношение будет нарушенным или, по крайней мере, неполноценным. Это отношение к мужчине. Проявления таковы: безразличие или патологическая ревность, недоверие, раздражительность, необоснованные претензии и придирки. Или жена изменяет, часто меняет любовников. А в целом, неоргазмичных женщин объединяет неспособность к полноценным любовным отношениям с мужчиной.Мы видим, что неспособность женщины переживать оргазм неизбежно сказывается и на ее социальной жизни. Недовольная своим мужем или одинокая женщина и на работе ведет себя так, что сразу видно: она не удовлетворена сексуально и психологически.

Если перечислить все проблемы, которые отметила Керен Хорни, получается, что неоргазмичная женщина — плохая жена, плохая мать, плохая любовница. В общем, во всех смыслах не состоялась как женщина. И именно поэтому женская сексуальность имеет большое значение. Сексуальность женщин еще до конца не исследована. Я разработала новый метод, который назвала “управляемым тематическим ассоциативным психоанализом”. Этот метод позволяет максимально подробно выяснить тончайшие оттенки переживаний женщины, связанные и с ее сексуальностью, и с другими сферами ее жизни. Бывают случаи, когда в процессе психоанализа удается глубоко проникнуть в подсознание, у неоргазмичных женщин выявляется неосознанный отказ от женской роли. И вот что удивительно: сознательное “Я” этих женщин зачастую не содержит никаких признаков подобного отказа. Наоборот, и внешность, и поведение, и сознательные установки абсолютно женские. Причем, такие женщины могут быть эротически возбудимыми — им нравятся нежные прикосновения, эротические ласки, поцелуи, сексуальная прелюдия. А некоторые любят полноценный половой акт, достаточно длительный, хотя и признаются, что не испытывают оргазма. Соответственно, ошибаются те психоаналитики, которые приравнивают отказ от секса к фригидности. Нет, женщины, которых раньше называли фригидными, вовсе не отказываются от секса: они хотят секса, они занимаются сексом, но не могут получить сексуального удовлетворения. С точки зрения психоанализа, у таких женщин происходит не отвержение секса в целом, а скорее, неприятие специфически женской роли. Это неприятие достигает сознания, рационализируется и объясняется таким фактором как социальная дискриминация женщин. Или выливается в обвинения в адрес супруга: “У нас сексуальная несовместимость!”. Или негативное отношение распространяется на мужчин в целом.

Вот сейчас постоянно приходится слышать, что мужчины стали слабыми, вырождаются, настоящих мужчин нет, да и в постели все они слабаки. А кто высказывает нелицеприятное мнение в адрес сильного пола? Я полагаю, что логика всего ранее сказанного уже дает четкий ответ. Именно сексуально неудовлетворенные женщины и высказывают претензии в адрес мужчин. Одна моя знакомая говорила: “Все зло в этом мире от импотентов и фригидных женщин”. Несмотря на резкость подобного высказывания, определенная доля правды в этих словах есть. Сексуально несостоятельные мужчины нередко становятся женоненавистниками, а сексуально несостоятельные женщины огульно обвиняют сильный пол, хотя проблема-то в них самих! Такие женщины нередко становятся мужененавистницами, феминистками или проповедуют модную ныне гендерную теорию. Самое печальное — когда сексуально неудовлетворенная женщина, не реализовавшая себя в женской роли, становится общественным деятелем, политиком или активно внедряет идеи феминизма в сознание других женщин. Женщина, не реализовавшая себя как женщина, зачастую ущербна и в других аспектах жизни. Есть особы, которые зачем-то соревнуются с сильным полом. Перефразировав известную поговорку “Больше католик, чем Папа Римский”, можно сказать: “Эти женщины больше мужчины, чем сами мужчины”. Женщины, которые требуют равенства с мужчинами, слишком низко себя ценят.

Комплекс маскулинности — ряд чувств и фантазий, связанных с женским ощущением дискриминации, зависти к мужчине и с желанием отвергнуть женскую роль.

Давайте вернемся к мнению, высказанному Керен Хорни. Она выявила, что на более глубоком уровне существует отчетливая мотивация — более или менее выраженное желание женщины быть мужчиной. Это выясняется лишь на уровне подсознания. Бывает, что это желание женщиной отчасти сознается, но лишь отчасти. А вот всю глубину инстинктивной мотивации женщина не осознает. Керен Хорни назвала комплекс чувств и фантазий, содержанием которых является ощущение женщиной своей дискриминации, ее зависть к мужчине, ее желание быть мужчиной и отвергнуть женскую роль, женским комплексом маскулинности. Процитирую Керен Хорни: “В той мере, в какой на передний план выступает зависть к мужчине, эти желания выражаются в неприязни к мужчинам, затаенной горечи за их привилегии, напоминающим скрытую враждебность рабочего к работодателю и его попытке нанести хозяину поражение или психологически измотать его повседневными партизанскими вылазками. В общем, картина знакомая — мы наблюдаем ее во многих семьях. И в то же время мы видим, как та же самая женщина, третирующая всех мужчин, тем не менее, признает их превосходство. Она не верит, что женщины способны достичь чего-то реального, и скорее склонна разделять неуважение к ним мужчины. Если уж она не мужчина, то хоть поддержит их суждение о женщинах. Зачастую такая установка сочетается с явно выраженными дискредитирующими тенденциями в отношении мужчин, что невольно напоминает известную басню про лису и виноград. Более того, такая бессознательная завистливая установка лишает женщину возможности разглядеть свои достоинства. Даже материнство воспринимается как обуза. Все оценивается исключительно с мужской, т.е. абсолютно чуждой точки зрения, и поэтому женщине вскоре приходится признать свою несостоятельность. Поэтому мы часто встречаем сильнейшую неуверенность в себе даже у одаренных женщин, чьи достижения несомненны и всеми признаны. Эта неуверенность проистекает из глубины комплекса маскулинности и может выражаться в повышенной чувствительности к критике или в робости. С другой стороны, чувство изначальной ущербности и обделенности судьбой может также проявиться в бессознательных рекламациях к жизни компенсировать ей причиненный ущерб. Но источник этих требований таков, что они никогда не могут быть действительно удовлетворены. Мы привыкли объяснять постоянную требовательность, постоянное недовольство женщины ее сексуальной неудовлетворенностью. Но при более глубоком осмыслении становится очевидным, что уже сама эта неудовлетворенность может быть следствием комплекса маскулинности. Легко понять, и столь же легко подтвердить эмпирически, что выраженные бессознательные претензии на мужественность неблагоприятно сказываются на женской установке. В силу самой внутренней логики эти претензии должны вести к фригидности, если не к полному отвержению мужчины как сексуального партнера. Фригидность в свою очередь усиливает комплекс неполноценности, поскольку на более глубоком уровне она справедливо воспринимается как неспособность к любви”.

Я намеренно привела столь длинную цитату из работы Керен Хорни, потому что в ней отражен гвоздь проблемы или, как говорят психиатры, трагедия вопроса. Судьба таких женщин драматична. Их бессознательное ощущение сексуальной неполноценности приводит к возникновению неврозов, у некоторых возникает патологическая ревность по отношению к своему мужчине или постоянный страх, что он заведет любовницу, уйдет к другой женщине.

Возможно ли излечить аноргазмию? Безусловно. Лечение аноргазмии комплексное, длительное, но уверяю вас, успешное.


Анастасия Бурнашова
Анастасия Бурнашова
Зыряновск
032516

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Саратов
интересненько 
Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
14н
статья отличная. как говориться: если бабу не ибсти, баба станет чушь нести
Пожаловаться
Анастасия Бурнашова
Анастасия Бурнашова
Зыряновск