Сопли у новорожденного!

Сопли у новорожденного!Здравствуйте, уважаемые мамы! Проблемы с носом знакомы каждому из нас. Но, ладно, когда это проблемы с нашим носом, это мы  переживем. А вот когда возникают проблемы с носиком нашего новорождённого карапуза, то это неприятно.

Сопли, они бывают самые разнообразные зеленые, белые, нет, не красные… желтые, густые и самые разные, часто вместе с соплями бывает заложен нос. Кто-то лечит насморк, у кого-то он проходит сам. А как у новорожденных? Нужно ли вмешиваться родителям? Давайте попробуем разобраться вместе.

Почему появляются сопли у новорожденных?

Сопли у новорожденного, традиционно появляются по двум причинам:

  • как один из первичных симптомов различных ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции дыхательных путей);
  • вследствие разного рода аллергии: пищевой или бытовой.

Поэтому при появлении первых симптомов:  заложен нос у новорожденного,  сопли, чихание, нужно обратиться к педиатру для выяснения причины. При ОРВИ к насморку добавится покраснение горлышка,  , а позже, возможно, кашель. При аллергической причине насморка нужно будет выяснить источник аллергии и, как вы уже догадались, устранить его влияние на организм крохи.

Чем отличается насморк у новорожденных от насморка у взрослых?

Конечно же, у новорожденных малышей насморк проявляется несколько иначе, чем у взрослых.

Во-первых, новорожденные не умеют сморкаться, а во-вторых, у них очень маленькие и узкие    и поэтому даже незначительный насморк становится для них серьезным испытанием.

Устранение заложенности носа без  привыкания! 100% эффективно, безопасно!

Сопли у новорожденного!Как же происходит развитие насморка у новорожденного?

  • практически сразу у новорожденных отекает слизистая оболочка носа, что серьезно затрудняет дыхание;
  • сопли стекают по глотке, что способствует более глубокому проникновению инфекций, а вместе с этим затрудняет дыхание через рот;
  • если не лечить насморк, то у малыша могут возникнуть осложнения. Причем, вы даже не представляете насколько быстро. Вспомните тот факт, что иммунная система новорождённого еще очень и очень слаборазвита.

Что делать, когда заложен нос у новорожденного?

Понимая то, что новорожденный ребенок требует особого ухода, давайте не будем на нем экспериментировать различные  , а лучше доверим это дело специалисту — детскому врачу. Только заметили сопли у ребенка — бегом на прием к врачу.

Чем раньше начнете лечение, тем больше вероятность справиться с насморком, и не допустить осложнений.

Лечение насморка, примерно будет таким:

  • хорошим помощником в лечении будут капли в нос для новорожденных. Эти капли обладают сосудосуживающим эффектом, что помогает уменьшить отек и облегчить дыхание на несколько часов (не сочтите за рекламу, например, Називин, Отривин). Кстати не нужно злоупотреблять их применением, поскольку организм должен стараться справиться с насморком сам;
  • также нужны увлажняющие слизистую носа капли для новорожденных. Обычно педиатры назначают капли «Аква Марис», можно также увлажнять носик малыша персиковым или абрикосовым маслом;
  • еще могут понадобиться капли в нос для новорожденного с антисептическим действием (2% раствор протаргола, сульфацил натрия);
  • можно помочь малышу избавиться от слизи в носу при помощи специального аппарата — соплеотсосника или груши с мягким наконечником;
  • можно попробовать отсосать сопли своим ртом. Не удивляйтесь, и не говорите «фи», когда дело касается здоровья вашего ребенка, тут уж, не до брезгливости;
  • не забывайте проводить влажную уборку два раза в день и проветривать комнату.

Помните, если у малыша текут сопли — это говорит о том, что организм борется с инфекцией, «не пускает » ее внутрь всеми возможными способами: сопли, чихание, кашель.

Ваша задача просто его поддержать вспомогательными средствами. Стоит заметить, что при правильном лечении малыша, заметные улучшения уже будут видны через 3-4 дня.

Удачи вам в решении проблемы заложенного носа и соплей у крохи. Пусть носик малыша дышит свободно, а мама с папой спят спокойно.



Сопли у новорожденного!


Ксения Василенко
Ксения Василенко
Омск
4246189

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lюдмила
Lюдмила
Симферополь

девочки а что может вызывать алергию у грудничка. у нас с 2 недель появились сопли и не проходят, но они только ночью слышны и не много но густые.

врач мне говорит что нужно сделать узи родничка на невралгию, типа это и есть причина

Пожаловаться
Александра
Александра
Алиса
10 лет
Киев
Спасибо за статью!
Актуальные посты
признаки беременность на первых неделях
сколько серий в великолепного века