Три дня в роддоме № 3 (Москва)

Попала в третий роддом по направлению из консультации: врачу не понравилась КТГ на протяжении двух дней, в итоге диагноз «хроническая внутриутробная гипоксия» + «предвестники родов» (это чтобы скорая забрала). Постараюсь побольше полезной информации вспомнить.

Во-первых, в приемном отделении нет камер хранения, поэтому если едете уже на роды (со схватками или отошедшими водами), то берите с собой только воду, телефон, зарядку, носочки и моющиеся тапочки. Поскольку я не собиралась рожать, то собрала с собой все вещи для отделения патологии, в итоге пришлось все оставить мужу, вместе с обувью и одеждой, потому что меня решили сразу отправить в родильный блок (из-за диагноза «предвестники родов»).

В приемном отделении меня встретила очень приветливая девушка. Я очень удивилась ее терпению и дружелюбию, она очень проворно в одиночку справлялась с кучей работы: и документы проверяла-ксерокопировала, и историю на каждую поступающую женщину заполняла, и белье казенное выдавала, и температуру-давление измеряла, и гигиенические процедуры делала. В общем, умничка.

Меня посмотрела врач, раскрытия не было, но, как я уже написала, из-за диагноза они должны были меня отправить в родильное отделение. Я переоделась в местную ночнушку, вынесла мужу все вещи, попрощалась с ним и отправилась на бритье и в душ, а потом и в родильный блок. Там у меня сразу взяли кровь и мочу и поместили в палату, где уже были две девушки в примерно аналогичном положении: приехали с болями по скорой, но без родовой деятельности. Было 7 вечера. Мне поставили аппарат КТГ и где-то полтора часа я пролежала под ним. По словам медсестры, КТГ получилась идеальная, но никаких выводов из этого не последовало, сказала ждать. Я почему-то пребывала в полной уверенности, что меня вот-вот отпустят домой, поскольку было очевидно, что рожать я не собиралась, да и диагноз «гипоксия» не подтверждался. Но проходили минуты и часы, и никто ничего не говорил… Периодически забегали разные врачи и спрашивали, сделали ли нам КТГ, сдали ли мы анализы, и убегали прочь. Было очевидно, что всем в родильном блоке не до нас, все внимание — рожающим женщинам, что понятно, но состояние неопределенности очень сильно угнетало. К тому же мы лежали и слушали крики и стоны рожениц, порой просто дикие и истошные, что тоже повышало градус нервного напряжения. Ближе к полуночи нам сделали УЗИ и наконец-то сказали, что будут переводить в патологию.

В патологию, на пятый этаж, нас подняли около двух часов ночи. Там опять взяли кровь, выдали постельное белье, халат и отправили по палатам. Несмотря на поздний час и усталость, я никак не могла уснуть. Видимо, сказывалось очень сильное эмоциональное потрясение, да и еще я была голодна, с 11 утра прошлого дня ничего не ела. Девочка моя тоже крутилась и вертелась в животике, так что только ближе к 4 утра мы смогли провалиться в сон.

Утром я рассмотрела палату и была приятно удивлена. Палата была просторная (два бокса по два человека), со свежим ремонтом, телевизором, симпатичными ночниками, в предбаннике — раковина и зеркало. И душ, и туалет в палате, сантехника вся новая. В общем, на мой взгляд, все условия для комфортного пребывания. Влажную уборку в палате делали каждый день, сантехнику тоже каждый день дезинфицировали.

Режим дня вполне стандартный для больницы: до 7 утра сдается моча, в 9 утра завтрак, потом измерение давления. На посту был как электронный тонометр, так и механический. Электронным мы самостоятельно себе измеряли давление, но если возникали сомнения в достоверности результата, то можно было попросить медсестру перемерить с помощью механического тонометра. С 10 утра начинался врачебный обход. В первый день наш врач появился в палате только в 12 часов, во второй день был ровно в 10, так что по-разному бывало.

Еще в течение дня нужно было делать КТГ: в зависимости от назначения врача, или один раз в день, или два. КТГ беременные делают самостоятельно, в кабинете КТГ всего два аппарта, поэтому все время были очереди, иногда даже списки составляли на каждый аппарат отдельно, потому что у многих со временем появлялись предпочтнения, на каком аппарате больше нравится проходить эту процедуру. Еще был один аппарат КТГ на посту, но он был предназначен только для вновь поступивших, хотя можно было договориться с медсестрами, чтобы разрешили его использовать, если он простаивал.

После 11 начинали ставить капельницы. Мне никакого лечения не назначали, так что у меня между обходом и обедом было свободное время.

Обед начинался около двух часов, немножко пораньше. Кстати, из посуды я бы посоветовала взять с собой кружку и вилку. Если кружки нет, то в столовой могут выдать, но она очень маленькая. А вот вилок нет совсем, а некоторую еду есть ложкой было не очень удобно (хотя я три дня без вилки пережила).

В столовой стоят несколько холодильников, каждый из них рассчитан на три палаты. В холодильниках можно хранить еду, которую передают родственники. Мне передавали только чай, воду, фрукты и сладкое. А некоторым девчонкам приносили из дома и супы, и салаты, и горячее… На мой взгляд, кормят в роддоме хорошо, так что я не видела необходимости в обильных домашних харчах. Утром всегда дают кашу (овсянку, пшеную, гречневую...), что-нибудь белковое (я застала говяжий язык, колбасу и омлет) и бутерброды с маслом. На обед — суп (борщ, рыбный, рассольник), второе (пюре с курицей, фаршированный перец, рис с жареной рыбой), какие-нибудь овощи (огурцы или помидоры). Вот овощей свежих маловато, мне половинки помидора не хватало. На ужин — мясное блюдо с гарниром, фрукт, сок, еще были печенье и зефир. Ужин рановато — около 17:00, с обеда не успеваешь проголодаться, а вот до того, как ложишься спать, как правило хочется чего-нибудь еще перекусить (тут мне помогали фрукты и шоколадки из дома).

Провела я в патологии три дня, потом меня выписали, потому что результаты анализов, УЗИ и КТГ не подтвердили поставленный в ЖК диагноз. Я  осталась довольна роддомом, возможно поеду туда рожать. Персонал дружелюбный, внимательный, хамства и равнодушия я не увидела. Когда лежала в родильном блоке, мне понравилось, как врачи и акушерки разговаривали с роженицами, как помогали советами. Плюс комфортные условия пребывания: согласитесь, всегда приятно помыться в свежеотремонтированном чистом душе и скушать кусок курицы вместо тушенки :)


Ирина
Ирина
Одинцово
1102063

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дашулька❤️
Дашулька❤️
Малышка
6 лет
Москва
А я сейчас тут и тоже на 5 этаже:) ттт, все в норме, но типа срок большой и поэтому домой не отпускают… А стимулировать будут не раньше полной 41 недели. Сказали ждать… а так домой хочется!!! я бы дома лучше ждала… У тебя кто врач был??
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Одинцово
Я вот тоже думала, что меня не отпустят, но поскольку все анализы, УЗИ и КТГ были хорошие, то врач сказал дома можно дожидаться родов, а в 41 неделю уже тогда ложиться на стимуляцию, если не разрожусь)) Наверное, действительно от врача зависит. У меня был Подтетенев Константин Сергеевич. А у тебя?
Пожаловаться
Дашулька❤️
Дашулька❤️
Малышка
6 лет
Москва
У меня Ушакова Наталья Владимировна, тоже ктг и узи были хорошие. А сегодня ктг что-то не очень, малыш распинался и поставили мне катетер… Страшно теперь:)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Одинцово

Не бойся, скоро родишь значит))) А я вот дома теперь измаялась в ожидании…

Пожаловаться
Галина
Галина
Ксения
8 лет
Мытищи
Ир, а что с народом большая загруженность ?
В коридорах ни кто не лежит?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Одинцово

Нет, в коридорах никто не лежит, и даже были свободные койки в палатах. Там же постоянно кто-то рожает и «переезжает». Хотя врачи ходили причитали, что из-за закрытия нескольких роддомов на мойку (в том числе и одинцовского), народу очень много.

Пожаловаться
Надин Украинкова
Надин Украинкова
Одинцово
полностью согласна! Рожала в 3 и осталась довольна! правда в послердовое приносят туже еду, что и в патологию… а когда кормишь, многое что дают — нельзя!
Пожаловаться
Марина
Марина
Кира
13 лет
Полина
19 лет
Москва
спасибо!!! очень нужен был такой постик! так как 21 марта туда положить хотят))))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Одинцово
Пожалуйста) Очень рада, если что-то пригодится)) Комфортного пребывания в роддоме и легких родов!
Пожаловаться
Марина
Марина
Кира
13 лет
Полина
19 лет
Москва
спасибо большое)))) взаимно))))