Ссоры при ребенке

Все мы – люди. И, конечно же, иногда в нашей жизни происходят ссоры, в том числе и ссоры между нами и нашей второй половинкой.  Когда Вы живете вдвоем – можно вдоволь выяснять отношения, бить посуду, кричать друг на друга. Если, конечно, для вас такие отношения норма. Но с появлением ребенка все в жизни должно поменяться – в том числе и форма выяснения ваших отношений. Ведь  дети ни в коем случае не должны быть свидетелями скандалов родителей. Как же сделать ссоры при ребенке менее пагубными для детской психики?Ссоры при ребенке

Почему нужно избегать ссор при ребенке?

Дело в том, что для детей, особенно, маленьких, Вы считаетесь авторитетом, идеальными людьми, именно на вас он должен быть похож во всем. И как Вы думаете, видя ваши постоянные скандалы, какая картина мира сложится у малыша? Конечно же, он посчитает Ваши ссоры при ребенке нормой жизни, ведь так делают его самые близкие люди. А придя в детский сад, он постоянно будет провокатором детских конфликтов, будет проявлять агрессию и злость – одним словом все то, что он видит в семье.

Причем даже не обязательно кричать при ребенке и бурно выяснять отношения. Ведь дети очень тонко чувствуют напряженную атмосферу в семье – если Вы напряжены, отпускаете в адрес друг друга колкие шутки или насмешки, показываете друг другу гримасы — малыш уже чувствует, что приближается ссора, которой лучше избежать.

Реакция у детей на такое напряжение разная. Ссоры при ребенке, если он совсем маленький, обычно заставляют его плакать, так как он в этот момент чувствует себя неуверенным и беззащитным. Ведь он не знают, когда закончится ссора и закончится ли. Дети постарше обычно либо исчезают у себя в комнате, где тихонько рыдают от безысходности, либо не отходят ни на шаг от кого-то из родителей. В подростковом периоде дети обычно реагируют на ссоры при ребенке с внешним спокойствием, порой высказывая свое мнение, а порой просто сохраняя нейтралитет. Но это спокойствие напускное – внутри ребенок, конечно, сильно переживает и волнуется.

Что же делать, если в Вашей семье бывают ссоры при ребенке?

Как сделать ссоры при ребенке менее пагубными для детской психики?

Если это возможно – избегайте ссорКонечно, полностью подавлять свои эмоции нельзя. Ведь это чревато психическими и даже физическими проблемами. Но можно сделать так, чтобы конфликты не отражались пагубно на ваших детях. Достаточно лишь следовать этим простым правилам.

1. Если Вы не знаете, как избежать ссоры при ребенке, сделайте так, чтобы он хотя бы не был вовлечен в ваши конфликты. Ни в коем случае не обращайтесь к малышу с вопросами: «А как ты считаешь, кто прав?», «А мама правильно поступает?», «А разве папа ведет себя как мужчина?» и т.д. Не заставляйте ребенка вставать на чью-либо сторону – ведь он любит Вас обоих! А выбрать правых и виноватых – для него значит показать, кого он любит и кого он не любит.

2. Ни в коем случае не уверяйте ребенка, что он виноват в ваших конфликтах. Необходимо знать, что дети, даже если они никак не причастны к ссоре родителей, чувствуют себя – и только себя — виноватыми в ней. Поэтому фразы вроде «Это из-за тебя мы сейчас ругаемся!» просто не должны звучать в адрес ребенка из Ваших уст. Даже если он действительно как-то причастен к конфликту (например, ссора из-за различия мнения о воспитании детей).

3. Всегда следите за своими словами, которые Вы произносите в ссоре. Помните, что ребенок, являясь невольным свидетелем скандала, слышит все ваши слова, которые Вы произносите в ходе ссоры при ребенке – и ему очень больно от этого. Ведь даже если Вы считаете своего оппонента жалким неудачником – малыш все равно его любит так же, как и Вас.

4. Никогда не заставляйте ребенка принимать решения касательно Вашей ссоры, угрожая ему тем, что в противном случае вы разведетесь. Дети просто не могут принимать взвешенные (да и вообще какие-либо решения) под прессингом. А угрозы, произносимые в ходе ссоры при ребенке, повергают детей просто в ужас.

5. Как бы вы оба не были разозлены, старайтесь не покидать дом, хлопая дверью и оставляя малыша наедине с другим обескураженным родителем. Ведь дети все воспринимают очень трагично – и они не знают, когда вернется мама или папа…и вернется ли вообще!Никогда не заставляйте ребенка принимать решения касательно Вашей ссоры

6. Если это возможно – избегайте ссор. Ведь дети, чувствуя надвигающуюся «грозу», стремятся предотвратить Вашу ссору – и могут кричать, плакать, топать ногами и т.д. Это очень хороший способ избежать ссоры при ребенке – ведь Вы можете сказать распалившемуся супругу, что с ребенком происходит что-то не то – и пойти его успокаивать.

Если же вы оба понимаете, что количество ссор в вашей жизни зашкаливает, а ссоры при ребенке случаются все чаще и чаще – честно признайтесь малышу, что вы перестали понимать друг друга.  При этом ребенка надо успокоить, что родители его все равно очень любят и никогда не забудут о нем, даже если не смогут больше жить вместе.

Конечно, малыш будет очень огорчен, и ему будет больно – но согласитесь, это лучше, чем бесконечные ссоры при ребенке, которые никогда не заканчиваются и постоянно держат его в напряжении?


Анастасия Бурнашова
Анастасия Бурнашова
Зыряновск
161220

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Клубничка
6 лет
Кировоград
я очень завидую людям, которые не ссорятся при детях. Я очень хочу научится выдержке и быть менее эмоциональной. Очень часто выясняем отношения с мужем при ребенке. Он все понимает и очень из-за этого нервный. Вот бы мне еще рассказали как научится уходить от скандалов и стать менее чувствительной.
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Димасик
10 лет
Истра
у нас и с ним не получаются, и без него не было. у меня муж  молчун редкостный
Пожаловаться
МамаМарина
МамаМарина
Ростислав
7 лет
Ростов-на-Дону
интересно!



Пожаловаться
Мария
Мария
Саратов
познавательная статья 
Пожаловаться
kopeika
kopeika
АртёмСергеевич
9 лет
Братск
а мы не ссоримся, а спорим на повышенных тонах и сына нас внимательно слушает, и на этом фоне мы прекращаем спорить)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Конфетка
9 лет
Чехов
спасибо за статью, было интересно почитать