Интересные факты! Дисбактериоз!

Дисбактериоз… Миф о дисбактериозе
Этим всеобъемлющимдиагнозом педиатры объясняют новоиспеченным мамочкам поносы-запоры,боли в животе, диатез и многое другое. Вооружившись баночкой с детскимифекалиями и приличной суммой денег, мамы бегут сдавать анализы «надисбактериоз». В большинстве случаев его находят, разглядывая с умнымвидом подгузник, врач заключает: «Как я и говорил, кашица недостаточнойплотности, зеленые оттенки превалируют над желтыми и т. д.» А дальшеначинается изматывающее и зачастую малопродуктивное лечение этогосамого дисбактериоза. Почему так происходит и есть ли что лечить?Разобраться в хаосе, который сложился вокруг почти уже мистическогопонятия «дисбактериоз», нам поможет врач высшей категории с 30-летнимпрактическим стажем, член российской гастроэнтерологической ассоциацииВладимир Владимирович ВАСИЛЕНКО.
– Владимир Владимирович, у многих малышей после выписки из роддома обнаруживают дисбактериоз. Что это за диагноз такой?
– Сам бы хотел спросить у тех, кто его ставит. Судя по многочисленнымобращениям, дисбактериоз сегодня – чуть ли не самая распространенная«болезнь». Но хотелось бы обратить ваше внимание на то, что он даже неупоминается в нормативном документе МЗ РФ «Стандарты (протоколы)диагностики и лечения болезней органов пищеварения», которым должныруководствоваться врачи государственных лечебно-профилактическихучреждений.
Словом «дисбактериоз» обычно обозначают изменениясоотношений и состава нормальной микрофлоры организма. Или, в бытовомпонимании, изменения, из-за которых происходят различные внекишечныеосложнения. А лечить их следует, насаждая определенные микробы. Именноэто пытаются внушить некоторые ученые, гадая над кучкой фекалий (какнекогда древнеримские, гадавшие по полету птиц).
Большинство жеведущих российских гастроэнтерологов признают, что диагноз«дисбактериоз кишечника» не имеет клинической составляющей – инымисловами, такой болезни просто не существует!

– Зачем же тогда педиатры советуют сдавать «кал на дисбактериоз»?

– Что касается врачей, то «обследования» были их доходной статьей еще вСредние века. Достаточно вспомнить дразнилку гениального доктораФрансуа Рабле: «Кал да моча – хлеб для врача» [Stercus et urina medicisunt prandia prima]. Логические построения таких эскулапов, посвященныедисбактериозу, базируются на фундаменте трудоемкого и дорогостоящегоисследования, суть которого в том, что результаты изучения несколькихвидов бактерий в кусочке кала механически перекладываются на сложнейшуюкишечную микроэкологическую систему. А это, если проводить аналогию,изучение жара как причины гриппа.

– Напрашивается вопрос, что же тогда лечат мамы, когда дают детям бактериофаги, пробиотики?
– Вопрос, надо сказать, риторический. Общеизвестно, что бактериофаги неотносятся к лекарствам. Фаги полностью перевариваются в желудке,поэтому от них отказались еще на заре медицинской микробиологии. Живыемикробы при приеме внутрь тоже далеко не стопроцентно эффективны, какнам пытаются это представить любители лечения, или, правильней сказать,коррекции дисбактериоза. Зачастую микрофлоре кишечника ребенка простонадо дать возможность сформироваться без вмешательства извне. Хотя впринципе данное, с позволения сказать «лечение» совершенно безвредно.Каким бы ни был результат анализа, чаще всего назначают стандартные«Хилак форте» и «Линекс», иногда, правда, предлагают сначала пропитьодин из «бактериофагов». Особо разбирающиеся в «фагах» педиатрыстарательно объясняют мамашам, каких микробов убивает стафилококковый,а каких колипротейный «фаг», демонстрируя свое явно непомерноеувлечение микробиологией, непонятной и чуждой им по своей природе(Смеется.)

– А с чего вообще малышам стали ставить диагноз «дисбактериоз»?
– Об этом история умалчивает. Дело в том, что везде имеются св. Писаниеи св. Предание. В учебниках педиатрии, насколько я знаю, этот вопрособходят стороной, то есть детских врачей в мединститутах этому не учат.
Скорее всего, понятие «дисбактериоз» возникло из хроническогопанкреатита. При нарушении выделения панкреатического сока ТОНКАЯ кишкане дезинфицируется, в нее попадают микробы из толстой кишки, чтовызывает определенные клинические проявления (бурление, нарушениевсасывания питательных веществ). Правильное название данного явления – «синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке». Этот недугтребует медикаментозного лечения.

А для малышей, у которых бывают такие проблемы с животиком, как,например, вздутие, или анализ кала «куда-то отклонился», придумалиновшество – дисбактериоз. В настоящее время пошли еще дальше: послемоих критических выступлений, те же ученые «отмежевались» отдисбактериоза – называют его теперь более солидно «дисбиозом».Вероятно, для того, чтобы окончательно всех запутать…

– Когда же закрутилась вся эта спираль изучения «микробного мира» кишечника?

– На заре микробиологии использовали метод выделения микробов изфекалий и последующего выращивания их на питательных средах. Оченьскоро стало ясно, что примитивный бактериологический метод неадекватен.Кстати, основой кишечной микрофлоры являются не классические бактерии,а бактероиды, которые при использовании этого старинного метода неучитывались вообще. Ученые, по-настоящему изучающие вопросвзаимодействия человека и микробов, применяют другие способы.Практически только современные молекулярные методики можно считатьприемлемыми для оценки кишечной флоры, но и они не дают исчерпывающегорезультата: до 75% разновидностей микробов остаются неклассифицируемыми. Содержание микробов в кале не отражает реальнойситуации в просвете тонкой и толстой кишок, а тем более в пристеночныхбиотопах – потому и говорю, что анализ этот методически не корректен.

Да и сам забор материала представляет серьезную проблему (половинамикробов – из окружающей среды). В благоприятных условиях припоследовательном делении одна бактерия за сутки порождает порядка 2млрд. особей. Представьте, как изменяется «флора», пока вы собираетекакашки, несете их в лабораторию, и там они стоят около батареиотопления. Так что любимая фраза педиатров «у вашего ребенка в анализепатогенная флора превалирует над позитивными микробами – будемвосстанавливать баланс» довольно забавна. Согласны?

– Хорошо, но в каких случаях ребенку все-таки стоит сдать анализы?

– Когда есть подозрение на одну из кишечных инфекций (их можнопосмотреть в Справочнике по инфекционным болезням), однако анализ этовполне конкретный, а не исследование «флоры и фауны вообще»!

– Интересно, а озабоченность педиатрии проблемой не только младенческого,но и детского дисбактериоза дала какие-нибудь результаты? Проблемы спищеварением у детей стали встречаться реже?

– Проблемы спищеварением у детей стали встречаться гораздо чаще, но в форме такназываемых «функциональных расстройств», коих официально признаначертова дюжина (то есть 13 отдельных нарушений). Зачастую мы пытаемсянайти некие вполне определенные причины, хотя реальные исследованияпоказывают, что тошнота и бурление в животе в младшем школьном возрастеобусловлены не дискинезией желчевыводящих путей и не «реактивным» (тожепредмет обсуждения!) панкреатитом, а есть бунт организма против сладкойгазировки и прочей дряни. Соответственно, в старших классах изжога ипрочие напасти мучают не по причине «гастрита» и желудочного рефлюкса,а являются результатом употребления пива и табака. Хотя, конечно, имеютзначение и другие факторы…

Поймите, если бабки и деды будущего человечка еще живы (гены!), ребенокзачат на трезвую голову, мать не употребляла во время беременностиалкоголь и не пила больше 2 чашек кофе в день, ее первенец, появившийсяпосле восьмого месяца внутриутробного развития, не нуждается воврачебных «подпорках». Он скорее здоров, чем болен.

– Что же Вы посоветуете мамам, которые уверены, что малыша беспокоит живот и причиной тому – дисбактериоз?
– Зачастую проблемы с животом в раннем возрасте обусловлены обычноймладенческой коликой. Меры против колики не эффективны. Как правило, свзрослением это проходит, и никакой дисбактериоз лечить не нужно.Найдите разумного и неотягощенного вселечительством педиатра, которыйне будет говорить о том, чего не понимает. К примеру, одисбактериозе… А главное, чтобы он умел отличить болезнь отфизиологических «трудностей роста». Ведь врачебное искусство во многомопределяется умением правильно управлять процессами, естественнопротекающими в организме.

– И действительно, сколько людей родилось, выросло, и понятия не имеют, была у них в младенчестве нарушена микрофлора или нет…

– Совершенно с Вами согласен. Все дело в питании. Здоровая пищаобязательно содержит живые микробы. Естественная живая составляющаячасть пищи называется «пробиотиком», а еда, содержащая в достаточномколичестве нужные нам микробы, – пробиотическими продуктами.

– Так в чем же, на Ваш взгляд, основные причины детских проблем с пищеварением сегодня?
– Ребенку доступны два физических удовольствия (а взрослым – три,включая плотскую любовь): мышечная радость и вкусная еда. В школеребенка пытают гиподинамией (и вырабатывают из нее жизненную привычку),а дома – пищевыми ограничениями (вкус подменяется «пользой»).Неестественная жизнь с младых ногтей – и есть хронический стресс,который у слабых натур приводит к различным психологическим ифизическим последствиям.
Так что не надо искать дисбактериоз илечить то, чего в природе не существует, а если и существует, то, какявление вторичное: «каков стол, таков и стул». Homo sapiens, он по томуи sapiens, что имеет разум, а значит, и возможность его использовать.Об этом не стоит забывать родителям, особенно в отношении своих детей.

ﻩ❀Натали❀ﻩ
ﻩ❀Натали❀ﻩ
Балахна
021651

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Элина
Элина
Луганск
прикольно… а наш врач-аллерголог назначает нам этот анализ.я и до этого думала-стоит его делать или нет?-а теперь даже и не знаю…
Пожаловаться
ﻩ❀Натали❀ﻩ
ﻩ❀Натали❀ﻩ
Балахна
Вот так))) Нам тоже твердили: Болит животик? Значит дисбактериоз!