Ваш малыш растёт с каждым днём, и Вы радуетесь, глядя на то, как он развивается. Вы заботитесь о том, чтобы он получал всё необходимое для здорового роста. Вы знаете, что ключевое значение для физического и умственного развития малыша имеет питание. Вы – хорошая мама. Но как определить, правильно ли малыш набирает вес? 

Правильно ли Ваш малыш набирает вес?

Этот вопрос интересует всех мам. Каждая мама помнит рост и вес своего малыша при рождении. У всех детей эти показатели разные. Очень важно следить за тем, чтобы Ваш ребёнок правильно набирал в весе.  Наши специалисты помогут Вам разобраться в том, какой вес считается «нормальным» и как правильно определить его прибавку.


Отвечаем на Ваши вопросы:

Вес моего малыша нормальный?
Среднестатистический вес ребёнка при рождении в России составляет 3,3 кг. Нормальным считается вес от 2,5 до 4,5 кг.

 

  От чего зависит вес моего ребёнка?
Вес малыша при рождении зависит от наследственности, состояния Вашего здоровья и питания во время беременности. Не стоит беспокоиться, если Ваш малыш родился с небольшим весом – важно, как он набирает вес сейчас.
 

Почему малыш потерял в весе в первые дни?
Многие мамы волнуются, если ребёнок при выписке весит меньше, чем при рождении. Это нормально: в первые дни многие малыши теряют до 10% веса. Это связано с тем, что организм ребёнка готовится к переходу на питание молоком. Вашему организму нужно также приспособиться к выработке молока. Уже к 10 дням малыш начнет прибавлять в весе. 

Насколько важен рост ребёнка?
Рост ребёнка так же важен, как и его вес. Вы поступаете правильно, если регулярно посещаете педиатра, который помогает Вам следить за развитием ребёнка. 
Рост измеряют по специальным шкалам. Важно, чтобы рост малыша набирался равномерно и попадал в соответствующий возрастной диапазон на шкале. Если рост ребёнка приходится на нижнюю часть диапазона – это не означает отклонение от нормы. Но если у Вас есть опасения по поводу роста Вашего малыша, посоветуйтесь с врачом 


Как часто взвешивать малыша?
До 2 месяцев рекомендуем взвешивать малыша каждую неделю. С 8-й недели достаточно взвешивать его не чаще одного раза в месяц, если он здоров и весел.
 

Сколько должен набирать мой малыш?
Нормальной считается прибавка от 175 до 225 г в неделю. Но помните о том, что шкалы и таблицы прибавки веса содержат только рекомендательные значения. Не пугайтесь, если Ваш малыш вдруг стал набирать вес медленней. Причины замедлений могут заключаться в скачках роста, заболеваниях, затруднениях организма при переходе на твёрдую пищу. К тому же Ваш малыш подрос и начал больше бодрствовать и двигаться. 
  Если у Вас возникли вопросы, связанные с прибавкой веса Вашего малыша, задайте их Вашему врачу.

Что делать, если ребенок медленно набирает вес?

Не волнуйтесь! 
Все дети разные, и не все развиваются строго по нормам. Если Ваш малыш мало весит, необязательно, что с ним что-то не так. Учитывайте наследственность: если ребенок родился некрупным, но он хорошо себя чувствует и стабильно прибавляет в весе (пусть меньше, чем положено), не стоит беспокоиться.


Оцените общее состояние ребенка
Если малыш активен, у него эластичная, чистая и нежная кожа, он не выглядит чересчур бледным или худым и в данный момент не болеет, у Вас не должно быть причин для беспокойства.
 

 
Пересмотрите режим кормления
Причиной недостаточной прибавки веса, особенно в первые недели жизни малыша, может быть неустановившийся режим кормления. Если Вам кажется, что малышу  https://www.nutriclub.ru/Pages/ru_articles/my_baby/tp_breastfeed/ar_enough.aspx  или смеси, попробуйте взвешивать его до кормления и после. Запишите показатели и проконсультируйтесь со своим педиатром. Если окажется, что ребенок съедает меньше нормы, врач расскажет Вам, как правильно прикладывать малыша к груди, а при необходимости порекомендует средства для повышения лактации. В  некоторых случаях врач (и только врач!) может порекомендовать докармливать малыша смесью или ввести первый  https://www.nutriclub.ru/Pages/ru_articles/my_baby/tp_food/ar_weaning.aspx. Если Ваш малыш находится на  https://www.nutriclub.ru/Pages/ru_articles/my_baby/tp_smesi/ar_imf.aspx, доктор может посоветовать увеличить порцию или сменить смесь.
 

Не отказывайтесь от  https://www.nutriclub.ru/Pages/ru_articles/my_baby/tp_food/ar_weaning.aspx! 
Вашему малышу может не понравиться вкус новых продуктов. Если малыш с первых дней введения прикорма капризничает и отказывается есть, не переживайте. Будьте последовательны и предлагайте ему прикорм каждый день. Ни в коем случае не сдавайтесь и не отказывайтесь от введения прикорма, необходимого для нормального роста и развития крохи. 
 

  Обратитесь к врачу
Причиной медленного набора веса может быть инфекционное или иное заболевание. Обратитесь к врачу для уточнения диагноза и получения индивидуальных назначений.
 

Важно!  Для питания детей раннего возраста предпочтительнее грудное вскармливание. Перед применением продукта проконсультируйтесь с врачом.

Что такое здоровая прибавка веса


Евгения
Евгения
НашаЯгодка
11 лет
Артемовский
001118

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества