Гемоглобин.может кому-то будет интересно

актуальная тема)

Что такое гемоглобин


Гемоглобин состоит из белковой молекулы — глобина и встроенной в нее небелковой структуры — гема, который содержит железо. Именно оно вступает в связь с кислородом и обеспечивает его перенос в органы и ткани. Кроме того, гемоглобин связывает в тканях небольшое количество диоксида углерода (CO2) и освобождает его в легких.


Гемоглобин: сколько должно быть в норме

Содержание гемоглобина в крови человека в норме должно быть у мужчин от 130 до 170 г/л, у женщин от 120 до 150 г/л; у детей до года и беременных женщин примерно 110 г/л.


Продукты для повышения гемоглобина

Известно, что продукты, способствующие повышению уровня гемоглобина, должны содержать железо. Его можно найти в еде как животного происхождения, так и растительного. Для поддержания здоровья суточная норма железа должна составлять не менее 1,5 мг; при анемии — 20 мг, для беременных женщин — 30 мг. К примеру, 100 г постной говядины содержит 3,3 мг железа, 30 г вареной чечевицы — 4,2 мг.


Животные продукты

Мясо, рыба, птица, печень, язык, почки, икра; морепродукты для повышения уровня железа подходят лучше всего, но особенно хорошо усваивается говяжье мясо в сочетании с овощами, содержащими витамин С.


Бобовые и зерновые культуры

В растительных продуктах железа меньше. Тем не менее бобовые (фасоль, чечевица, горох) рекомендованы в дневном рационе. То же самое касается и зерновых культур, среди которых особенно полезна гречиха. Она богата железом и усваивается гораздо легче и быстрее.


Грибы

Грибы (можно сушеные) хотя и труднее усваиваются, но в них достаточно железа для обеспечения суточной потребности.

Орехи

Хорошим источником железа являются орехи (грецкие, кедровые, лесные и т.д). Для достижения желаемого результата необходимо в день съедать примерно 100 г грецких орехов, смешанных с натуральным медом (1 ст.л.) за 3-4 приема.


Овощи, зелень

Из овощей способствуют повышению гемоглобина свекла, помидоры, картофель (молодой, печенный с кожурой), репчатый лук, тыква, ботва молодой репы, кресс-салат, листья одуванчика, шпинат, зелень петрушки. Можно употреблять их в салатах (100-150 г) или готовить их них свежевыжатые соки (30 г).


Фрукты, ягоды

Для повышения гемоглобина рекомендованы яблоки, сливы, бананы, гранаты, груши, персики, абрикосы (курага), хурма, айва. Но для желаемого эффекта нужно съедать не менее 0,5 кг в день. Из ягод полезны виноград, арбуз, дыня, рябина, шиповник, черная смородина и клюква (можно в замороженном виде); клубника, земляника, черника.

Продукты с витамином С

Продукты, богатые витамином С (цитрусовые, рябина, шиповник, калина), увеличивают скорость поставки железосодержащих элементов в кровь. Поэтому продукты, повышающие гемоглобин, полезно запивать фруктовыми соками с витамином С.




Рубрика Выпечка
Илона
Илона
Даниил
7 лет
Киев
018529

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Крайняя
Крайняя
Самара
Как хорошо, что есть витамины! А то если есть столько, сколько нужно, чтобы получить необходимое количество чего-то, можно в слоняру превратиться :-). Одни продукты с кальцием нужно 4 раза в день употреблять (молоко и прочее), а у меня от них вздутие вечно, не хочу мучиться :-(. Максимум раз в день. А тут еще белки, гемоглобин, куча витаминов, да и углеводы не повредят, а то ползать сил не будет. А самое смешное, что котенок это все не хочет. Сколько не пихала в себя гречку, апельсины или там творог, не влезает, хотя до беременности я их любила. Котенок хочет бананы, круассаны с сыром, бабушкины блины (я ее уже замучила, каждую неделю мне их готовит) и белый шоколад с чаем. Ну и вечером чего-нибудь для разнообразия. Овощные щи (варю каждую неделю, боюсь, что мужа скоро от них тошнить начнет) и манную кашу, например, от которой у меня жуткая изжога, но котенку по фигу :-). И это все я готова хоть каждый день есть. Что он в этом всем полезного находит, не понимаю, но я не поправляюсь :-). Может, ему яйца в тесте нравятся? Белок, да и углеводы тоже. 
Пожаловаться
Илона
Илона
Даниил
7 лет
Киев

))) да… витамины это вещь, но очень часто натыкаюсь на посты где их критикуют всячески,,, предпочитают что-то такое чтобы и вкусно и полезно и без таблеток)

а котёнок то гурман)) ну и правельно, мамка пускай после родов (когда на ГВ) гречку и творог кушает, а сейчас можно расслабится))

Пожаловаться
Крайняя
Крайняя
Самара

Вкусно, полезно, без таблеток и в огромных количествах :-)))))))))). 

Какой у меня котенок продуманный, однако :-). А я пока и не думала о периоде кормления, хотя вряд ли мой рацион будет сильно отличаться от того, чем я до беременности питалась, как раз подойдет. Надеюсь, что старые вкусы вернутся :-). 

Продолжаю мечтать о стаканчике пива, последний выпила где-то за неделю до беременности… :-)))))))))) 

Пожаловаться
Илона
Илона
Даниил
7 лет
Киев
))) я тоже пиво пила давно… но уже была Б., просто не знала и потягивала у мужа иногда))но мне как-то не особо хочется, понюхала и довольная)))
Пожаловаться
Крайняя
Крайняя
Самара
Понюхала и довольно — это про меня и кофе. А раньше в день чашек 5 могла выпить, если не больше :-). 
Пожаловаться
Илона
Илона
Даниил
7 лет
Киев
кофе я тоже ещё до беременности пила)) сейчас так хочетсяпрохожу по улице мимо машин с кофейком и слюни текут)
Пожаловаться
Крайняя
Крайняя
Самара
А я на эту рекламу «Курица или свинина?» слюнки пускаю, когда он там кофе в конце выбирает :-). Ну вообще нам его разок-другой можно, меня эта мысль греет :-)
Пожаловаться
Илона
Илона
Даниил
7 лет
Киев
а мне хоть и хочется-но и как то нехочется, вообщем сама порой незнаю что хочу, и что мне надо))
Пожаловаться
Крайняя
Крайняя
Самара
А… ну это нормально. Я позавчера хотела «чего-то то ли острого, то ли соленого… то ли чипсов, то ли рыбы… », в итоге налопалась сладкой манной каши и почувствовала себя совершенно счастливой. Скорее всего, тебе тоже просто есть хочется :-). 
Пожаловаться
Илона
Илона
Даниил
7 лет
Киев
в яблочко))) кстати, манки тоже хочется)
Пожаловаться
Дарина4ка
Дарина4ка
Москва
спасибо
Пожаловаться
Илона
Илона
Даниил
7 лет
Киев
незачто))
Пожаловаться
Яся
Яся
Мишаня
10 лет
Белгород
Илона, мерси за статью, это надо знать!
Пожаловаться
Илона
Илона
Даниил
7 лет
Киев
))



Пожаловаться
Мария
Мария
Костя
5 лет
Родион
5 лет
Санкт-Петербург
есть и нежелезодефицитная анемия. И препараты железа и продукты содержащие их при ней не помогают.
Пожаловаться
Илона
Илона
Даниил
7 лет
Киев
и такое бывает, не спорю
Пожаловаться
Татиана
Татиана
Дашенька
6 лет
Домодедово
спасибо! очень полезная статья!
Пожаловаться
Илона
Илона
Даниил
7 лет
Киев
)
Актуальные посты
если серый мех норка пожелтел
можно забереминить через месяц после аборта