Физическая нагрузка в период беременности

Почему физическая нагрузка полезна в период беременности?

Физические упражнения очень полезны вовремя беременности. Они укрепляют мышцы, готовят организм к родам,тренируют выносливость и помогают быстрее вернуть форму после рождениямалыша. Вести активный образ жизни не означает, что вы должнытренироваться на износ. Во время беременности в вашем организмевырабатывается гормон релаксин, под воздействием которого ослабеваютсвязки и суставы. Так ваше тело готовится к предстоящим родам. Поэтомувам необходимо очень внимательно подходить к выбору упражнений итехнике их исполнения. Очень важно выбрать такие занятия, которые непричинят вреда вам и будущему малышу.

Правильно подобранные физические упражнения помогают работе сердца,делают вас гибкой, регулируют набор веса и помогают вашему организмуподготовиться к огромной нагрузке в родах. Многие занятия, такие какбег или силовые тренировки, хороши для начала беременности. Но сувеличением срока вам лучше избегать видов спорта, связанных с рискомпадения и получения травм. К ним можно отнести езду на велосипеде,конный спорт, катание на роликовых коньках и лыжах. Впрочем,профессиональные спортсменки зачастую продолжают заниматься привычнымвидом спорта и во время беременности.


Ходьба

Прогулка пешком благотворно воздействуетна сердечно-сосудистую систему беременной женщины. Ходьба не даетизлишней нагрузки на коленные суставы и мышцы ног. Ходьба показана напротяжении всей беременности и легко вписывается в ваш распорядок дня.

Бег

Небольшая пробежка является простым идейственным способом улучшить работу сердца и всего организма. Когда выограничены во времени, можно побегать в течение 15 минут. В другой разпостарайтесь выделить на пробежку приблизительно полчаса.

Плавание

Медики и тренеры по фитнесу сходятся вомнении, что плавание является наиболее безопасной и эффективнойфизической нагрузкой для беременных женщин. Во время плаваниятренируются мышцы рук и ног. Оно благотворно воздействует насердечно-сосудистую систему и позволяет будущим мамам не замечатьувеличения веса.

Аквааэробика

Многим женщинам очень нравитсязаниматься аквааэробикой в период беременности. Упражнения в водеполезны для связок, помогают уменьшить отеки ног, которые частопоявляются на поздних сроках беременности.

Йога и растяжка

Занимаясь йогой и растяжкой, выподдерживаете тонус мышц. Ваше тело становится гибким и пластичным.Однако вы можете увеличить положительный эффект от занятий йогой, гуляяпешком несколько раз в неделю. Ходьба улучшает работу сердца. Будьтеосторожны при растяжке. Не переусердствуйте. Ваше тело становится болеегибким под воздействием гормона релаксина, который ослабляет связки. Неделайте растяжку слишком долго и не пытайтесь значительно улучшить своюгибкость.


Силовые упражнения

Если вы регулярно выполняете силовыеупражнения, то нет необходимости прекращать занятия. Впрочем, вампридется избегать тяжелого веса и некоторых позиций. Если вы приметемеры предосторожности и тщательно выберете технику, силовые упражненияспособны улучшить тонус мышц и увеличить их силу. Избегайте перегрева ипереутомления. Постепенно уменьшайте нагрузку по мере увеличения срокабеременности.

Танцы

Танцуя под любимую мелодию в уютнойдомашней обстановке, вы улучшаете работу сердца. Но стоит избегатьрезких прыжков, поворотов и вращений. Не забывайте, что техникаисполнения играет огромную роль. Постарайтесь исключить резкую переменув направлении движения. Вам будет очень интересно посещать занятия втанцевальном классе. Вы растворитесь в музыке, поддержите отличнуюформу и найдете единомышленников.

Аэробика для беременных

Вы можете быть уверены, что во времязанятий аэробикой организм получает необходимую нагрузку. Врачисоветуют беременным женщинам посещать занятия, организованныеспециально для них. Там вы сможете пообщаться с другими будущими мамамии поддержать друг друга.


Рубрика Похудение
Екатерина
Екатерина
Тимофей
12 лет
Запорожье
00877

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества