КАК ПРИНИМАЯ ДУШ НЕ ЗАРАБОТАТЬ РАК!

Как, принимая душ, не заработать рак?

«Веет легкой свежестью воды…» – писал столетие назад Бунин, воспевая приход весны. При всей своей романтичности современный житель мегаполиса вряд ли сможет разделить энтузиазм великого русского поэта. Весной вода в больших городах пахнет разнообразно, но точно не свежестью. Давайте разберемся, почему это происходит, и какой путь проходит вода, прежде чем оказаться в городских квартирах.

Челябинские водоемы: источник жизни или источник проблем?
 

Крупные города снабжаются водой из рек и водохранилищ. В редких случаях используют ресурсы подземных вод, которые в разы чище. Однако запасы подземных вод ограничены и их недостаточно для того, чтобы напоить миллионный город. В Челябинске источником питьевого водоснабжения является река Миасс, которая по пути движения до Челябинска подвержена различным техногенным нагрузкам: коллекторы города Миасс, выпасы скота, сельскохозяйственные угодья. Прежде чем попасть в наши квартиры, вода проходит следующий маршрут: сначала ее набирают из Шершневского водохранилища, затем она минует очистные сооружения водопроводной станции, далее воду отправляют в город с помощью насосов. За это время она проходит километры старых железных труб, успевая приобрести мутность, а часто и вовсе странный цвет.

Эта фотография была сделана неделю назад в одном из банно-оздоровительных комплексов Челябинска. Согласитесь, в то, что эта вода может быть полезной, верится с трудом. Примерно такую же картину наблюдает в своих квартирах большинство жителей города. Редакции местных СМИ, телефоны городских служб разрываются от звонков горожан, сетующих на отвратительное качество воды, – из крана течет ржавая вода с резким запахом хлора.

То ли еще будет!

Замечали ли вы, что весной водопроводная вода особенно резко пахнет хлором? Дело в том, что в это время года начинается паводок, и в водоемы попадает большое количество грязи. Концентрация вредных бактерий резко возрастает, и чтобы нормализовать ситуацию, на очистных станциях вводят контрмеры: добавляют марганцовку, уголь, а также значительно увеличивают дозу хлора. Подобные методы актуальны и для второго тяжелого сезона – периода цветения, когда в водоемах начинают развиваться сине-зеленые водоросли.

Бронхит, гастрит и диатез – прямиком из крана

Хлор добавляется в водопроводную воду для дезинфекции, это необходимая мера, и подавляющее большинство развитых стран до сих пор использует хлор для очистки воды. Существуют и другие способы дезинфекции, менее опасные для здоровья человека, однако на сегодняшний момент очищение воды хлором – самый экономичный вариант, а потому и самый распространенный. В малых дозах хлор убивает вредные микроорганизмы, в высоких же концентрациях раздражает слизистую оболочку гортани, глаз. И это далеко не все.

Известно, что за час, проведенный в ванной, наша кожа впитывает порядка двух литров хлорированной воды. Такая токсичная вода, попадая в организм человека, вызывает 70-80% всех известных болезней, на 30% ускоряет его старение.

Хлор, содержащийся в водопроводной воде, при длительном контакте с кожей может вызвать сильные аллергические реакции (экзема, нейродермит, диатез). Научно доказано, что испарения воды содержат больше хлора, чем сама вода. Именно эти испарения повреждают слизистую оболочку дыхательных путей и ткани легких, вызывая респираторные заболевания, такие как бронхит, ринит. Даже небольшие дозы хлора могут стать причиной воспаления полости рта, глотки, пищевода, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Кроме того, хлор раздражает слизистую оболочку глаз, разрушает структуру волос, иссушает кожу.

Но самым страшным является то, что хлор предположительно провоцирует развитие онкологии – в частности, рак печени и почек.

Есть ли выход? Каждый спасается сам
Фильтр для душа Серебряный ключ


Водопроводную воду без дополнительной очистки нельзя пить и даже мыться в ней вредно. Самым эффективным способом нейтрализации вредного воздействия хлора является фильтрация. Сегодня практически в каждой квартире есть фильтры-кувшины для очистки питьевой воды, кто-то использует натрубные и настольные фильтры. Лучше всего себя зарекомендовала водоочистная система обратного осмоса. Она способна очистить воду от любых существующих в природе примесей. Однако стоят такие устройства довольно дорого, и лишь малая часть населения сможет позволить себе это. К тому же система нуждается в техническом обслуживании, которое также затратно.

Сегодня особую популярность приобрели фильтры для душа. Это небольшое устройство, которое крепится либо к корпусу смесителя, либо к лейке душа. Принцип работы таких фильтров примерно одинаков: они содержат фильтрующие элементы (чаще всего активированный уголь), которые очищают воду от хлора, запаха и вредных примесей.

СамаяСчастливая
СамаяСчастливая
СамаяЛучшая
9 лет
Краснодар
09754

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лора
Лора
Краснодар
У нас установлены фильтры на вводе воды в квартиру.
Пожаловаться
СамаяСчастливая
СамаяСчастливая
СамаяЛучшая
9 лет
Краснодар
и в ванной? сколько стоят если не секрет и фирму дайте… тоже на душ хочу
Пожаловаться
Лора
Лора
Краснодар

Ой, я не помню, муж занимался выбором и покупкой. Помню, что не очень дорогой и фильтры сменные недорогие. Но тест-полоски показывают, что от хлора он хорошо очищает воду.

Фильтр установлен на вводе в квартиру — т.е. он очищает всю воду, поступающую к кранам — и в ванной и в кухне. Только для стиралки и унитаза мы подводили воду напрямую, не через фильтр.

Пожаловаться
Лора
Лора
Челябинск
Каждый вечер, как купать ребенка, так вода просто омерзительного грязно-желтого цвета(
Пожаловаться
СамаяСчастливая
СамаяСчастливая
СамаяЛучшая
9 лет
Краснодар
быстро)) и сливать хотябы немного до купания
Пожаловаться
Лора
Лора
Челябинск
Я сливаю на протяжении 15-20 мин. перед каждым купанием, да только толку 0, ладно, хоть водосчетчиков нет)
Пожаловаться
СамаяСчастливая
СамаяСчастливая
СамаяЛучшая
9 лет
Краснодар
а вызывали сантехника? мы вызывали… у нас год назад так было… он что-то в подвале сделал и у нас прошло
Пожаловаться
Лора
Лора
Челябинск
Так вода целый день нормальная идет, типа чистая, а каждый вечер муть, тут дело не в подвале с сантехниками)
Пожаловаться
Валерия Лисицкая
Валерия Лисицкая
Таисия
5 лет
Челябинск
+1. вообще кошмар!
Актуальные посты
во сколько месяцев начали подсажвать
ребенок выпил микролакс