Зеленый кал у ребенка
Новоиспеченная мама с головой погружается в уход за ребенком, в заботу и опеку над ним. Она переживает, чтобы малыш был сыт, спокоен, здоров, чтобы ему было комфортно и хорошо. Мама изучает его крошечное тельце, любуясь своей кровинкой, прислушивается к дыханию во время сна, учится распознавать плач. И, конечно же, ее волнуют в том числе и испражнения ребенка – разве вы не такая?

Следует сказать, что детский стул зависит от многих факторов, главные среди которых – способ вскармливания (искусственное или грудное), а у старших деток употребляемые в пищу продукты. Также качество стула напрямую зависит от состояния здоровья малыша и работы его пищеварительной системы. Детский кал может меняться по цвету, консистенции и запаху, и каждый раз любящую внимательную маму это настораживает и даже пугает: почему детские какашки черные или с примесью крови и слизи? Сегодня мы поговорим о том, почему они бывают зеленые и стоит ли переживать по этому поводу.


Первый кал новорожденного

В первую очередь следует сказать, что оценивать состояние кала ребенка можно лишь после 5-го дня жизни, поскольку до этого времени он выделяет меконий, а затем переходной стул.

Меконием называется содержимое кишечника новорожденного, и оно как раз таки имеет темно-оливковый цвет – это норма. В течение первых двух дней малыш какает первородным калом – густоватой вязкой массой без запаха темно-зеленого цвета, приближенного к черному. Не стоит переживать, на третий день появляется переходной стул. Он также имеет зеленый оттенок, но уже больше приближен по цвету к коричневому. Часто проглядываются комочки створоженного молока.

И только после 5-го дня жизни новорожденного стул начинает оформляться в постоянный. В целом зеленовато-коричневый кал у новорожденного наблюдается до 5-10 дней.

Зеленый кал у ребенка на грудном вскармливании

Стул ребенка во многом зависит от того, что он ест. И в случае грудного вскармливания зеленоватый цвет детского кала – это абсолютная норма. Такой оттенок ему придает билирубин, который неизменно выделяется вместе с испражнениями.

Менять цвет и консистенцию фекалий новорожденного могут и гормоны, находящиеся в материнском молоке – они колеблются независимо от вас и тем более от ребенка.

Более того, при окислении кал ребенка, находящегося на грудном вскармливании, также зеленеет. Учтите также, что печень новорожденного еще не вырабатывает всех необходимых ферментов, да и кишечник еще не заселен нужными бактериями.

Даже если у ребенка жидкий пенистый стул с оттенком зеленого и слизистыми вкраплениями (но без резкого запаха и тревожащих болей) – это может быть нормой, но говорить о том, что ребенок высасывает только переднее более жидкое молочко, а до жирного не добирается. Именно жирное грудное молоко придает детским фекалиям светло-коричневого цвета (как горчица).
Читайте также :
Зеленый стул у грудного ребенка
Цвет кала у новорожденных
Стул новорожденного ребенка
Пенистый стул у грудного ребенка
Светлый кал у ребенка
Белый кал у ребенка

Поэтому если вы наблюдаете подобную картину, и при этом малыша ничего не беспокоит, он хорошо спит и ест, регулярно (но не часто) какает, прибавляет в весе и не капризничает – повода для волнений нет. Кал грудничка может быть любого цвета – от желтого до темно-коричневого с зеленым. Конечно, мама при этом должна контролировать свое питание – ведь все ею съеденное напрямую попадает через молочко к ребенку.

Зеленый кал у ребенка на искусственном вскармливании

Это же касается и искусственничков. Вспомните, когда у малыша появился зеленый стул. Не связываете ли вы его с изменением молочной смеси? Именно это зачастую является причиной позеленения какашек. Характерный зеленый оттенок испражнениям придает железо, в большом количестве находящееся в смеси. Мамы, делясь своим опытом, говорят, что наблюдали подобные превращения при вскармливании детей НАНом, Нутрилоном и другими смесями.

Попробуйте поменять детскую молочную смесь и проследите за реакцией. Часто на этом этапе родительские волнения исчезают.

Но бывает, что зеленый кал у ребенка является одним из симптомов какого-то нарушения или заболевания. И тогда детку необходимо показать врачу.

Зеленый стул – повод для волнения

Мы еще раз акцентируем ваше внимание на том, что определяющую роль отыгрывает самочувствие ребенка, а не цвет его стула. Если малыш весел и спокоен, сон и аппетит не нарушены, а кроме цвета в фекалиях вас больше ничего не тревожит, спите спокойно. При этом учтите, что небольшое количество слизи и не переваренного молока абсолютно могут находиться в детском стуле.

Другое дело, когда количество слизи увеличилось и к этому еще присоединились кровяные фрагменты. Пенистый жидкий стул с резким кислым гнилостным запахом также указывает на непорядок, главным образом, на развитие дисбактериоза. Как сопровождающий признак на коже может появляться сыпь, ребенок становится беспокойным, беспричинно плачет, плохо спит, его тревожат колики, он часто срыгивает.

Зеленый стул может быть также одним из симптомов лактазной недостаточности – следует сдать необходимые анализы. Но если кроме цвета никаких других признаков нет – нет и проблемы.

На фоне простудного или вирусного заболевания испражнения тоже могут менять свой цвет, в том числе и на зеленоватый.

Зеленый стул у старших детей

Все это применительно и к старшим деткам. При расстройствах пищеварения у них вполне может изменяться кал, в том числе и зеленеть. Но поскольку они кушают уже «взрослую» пищу, то нельзя обойти этот факт стороной. Имейте в виду, что от зеленой еды кал также может окрашиваться в зеленый цвет. Такой эффект, например, создают листовые овощи и огородная зелень: салат, шпинат, крапива, петрушка, укроп.

Некоторые мамы отмечают позеленение испражнений при введении прикорма, в частности после знакомства малыша с яблочком, грушей или брокколи.

Неравномерно окрашенный кал с зелеными вкраплениями может быть свидетельством слишком большого количества сахара в рационе детей.

В общем, прежде чем поднимать панику из-за зеленых какашек, хорошенько проанализируйте ситуацию: может, все не так уж и страшно, как вам показалось вначале.

Зеленый кал у ребенка


Самая♥๑ஐ♥Счастливая
Самая♥๑ஐ♥Счастливая
МаленькоеЧудо
11 лет
Любимый♥♥♥Муж
38 лет
Екатеринбург
054410

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Светлоград

кормили малюткой, сынуля ходил в туалет только с нашей помощью. теперь перешли на НАНкомфорт, стул стал темно-зеленого цвета, бывает вздутие, а так ребенок чувствует себя хорошо. только интересно со временем цвет измениться? или так и останется таким пугающим??????????

Пожаловаться
Яна Юшина
Яна Юшина
Новомосковск

На комфорте зеленый цвет стула это норма!

Пожаловаться
Мария
Мария
Светлоград

мы сейчас на НАНе кисломалочном, проблем со стулом никаких нету

Пожаловаться
Яна Юшина
Яна Юшина
Новомосковск

а нам гастроинтеролог говорил, что любой кисломолочкой постоянно кормить нельзя.но у меня много знакомых которые заменяют все кормления кисломолочкой и все в порядке.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
НашаЯгодка
11 лет
Артемовский
2,5 месяца пониковала врач говорила что все нормально в результате сейчас у нас дисбактериоз кишечника в острой форме