Многие курильщики даже и не подозревают и не задумываются каксигареты влияют на внешность.Современный человек, особенно женщина, живет в постоянном стрессе, будь то неприятности, связанные с работой, или разногласия в семье. Редко удается полноценно расслабиться и посмотреть на ситуацию адекватно. У современного человека на этот случай есть множество психологических помощников, с помощью которых, как ему кажется, он справляется с ситуацией. Как вы уже догадались, один из таких мнимых помощников – это  сигареты.

Возможно, курение дает небольшую передышку и помогает в некоторых ситуациях почувствовать себя лучше, но стоит не забывать что не сами сигареты помогают в таких ситуациях, а психологическое отношение к ним. Ведь курение в первую очередь – это глубокая  психологическая зависимость,  а потом уже и физиологическая зависимость.  Но чем же человек отплачивает за такого мнимого помощника? Конечно же своим здоровьем, что очень хорошо сказывается на внешности:

  • кожа становится бледнее и со временем не в пожилом возрасте появляются желтые пятна (их еще называют старческие);
  • возникают и учищаются различные обсыпания угрей и прыщей на лице;
  • зубы становятся желтыми и с каждым годом становятся темнее;
  • из-за дыма очень страдают волосы и кожа головы, в итоге волосы портятся и нуждаются в частом мытье и уходе;
  • желтеют ногти на пальцах рук, которыми держат сигареты. Более заметно у женщин с длинными ногтями;
  • и т.д.

В чем же причина такого негативного влияния? О роли  свободных радикалов  в процессе общего старения организма и старения кожи в частности сказано немало. Известно, что свободные радикалы и активные формы кислорода играют огромную роль в нормальных физиологических процессах в организме. В норме равновесие оксиданты = антиоксиданты поддерживается ферментами. Нарушение этого баланса в сторону увеличения образования активных форм кислорода и свободных радикалов происходит под воздействием различных внешних и внутренних факторов, в том числе и под воздействием табачного дыма. Такой процесс лежит в основе многих заболеваний.

Любые органы и системы страдают от свободно-радикального окисления, нолегкие  в этом смысле — наиболее уязвимая ткань. В отличие от других органов, легкие подвергаются непосредственному воздействию активного кислорода – инициатора окисления, к этому влиянию добавляются агрессивные составляющие сигаретного дыма: окись азота, синильная кислота, аммиак, формальдегид, бензол, смолы, нитрозамины. Под их влиянием легкие становятся уязвимыми для микроорганизмов, механическое выведение которых ухудшается из-за повреждения при курении тканей легких. Именно поэтому 90% курильщиков страдают различными хроническими заболеваниями легких.

Каким же образом кожа страдает от курения? Во-первых, ухудшается ее снабжение  кислородом,  все процессы замедляются, мелкие сосуды теряют свою эластичность и становятся хрупкими. Из-за нарушения обмена вещест и накапливания продуктов обмена в клетках происходит  кальцинирование сосудов,  что впоследствии приводит к ряду сердечно-сосудистых заболеваний.

Первый признак  ухудшения состояния кожи – изменение ее цвета. Наряду с внутренними изменениями на фоне постоянного курения вредные влияния воздействуют и извне: компоненты сигаретного дыма задерживаются в порах и постепенно пропитывают кожу. Твердые частицы, копоть, смолы, темные красящие вещества придают коже сероватый оттенок. При растворении этих частиц в поте и жире, находящихся в коже, происходит образование кислот и щелочей, которые разрушают поверхностный слой — эпидермис. Кожа при этом лишается защиты, становится обезвоженной, что ведет к образованию мелких морщинок.

Но самый основной отрицательный эффект кожа получает из-за снижения выработки собственного  коллагена.  Под воздействием различных внешних факторов, например, солнечного ультрафиолета, загрязненного воздуха, компонентов сигаретного дыма, повышается активность ферментов, расщепляющих коллаген. При этом свежего и молодого коллагена образуется очень мало, а расщепление идет в больших количествах, так что результатом становится появление новых морщин и изменение овала лица. Интенсивность этого процесса, по заверениям японских ученых, находится в прямой зависимости от количества выкуриваемых в день сигарет.

Важно!  Курение вызывает старение не только кожи лица, но и всего тела.

Если человек курит в помещении, то сигаретный дым может раздражать чувствительную слизистую оболочку глаз, появляется отечность век, покраснение слизистой, «гусиные лапки» вокруг глаз.

Табачный дым, вдыхаемый курильщиком, при температуре 40-50 градусов вызывает трещины зубной эмали и развитие кариеса. Так как зубы имеют пористую структуру, они прекрасно впитывают сажу и деготь из дыма. Аммиак, содержащийся в дыме, растворяется в слюне и образует щелочь, которая разъедает слизистую оболочку ротовой полости. Этот процесс вызывает увеличенную продукцию слюны. И, конечно, горячий сигаретный дым влияет не самым лучшим образом на голосовые связки курящего человека.

Существует огромное заблуждение, что курение способствует похудению. Даже если этот эффект и наблюдается, то этому есть логичные обьяснения: человек курит, вместо того, чтобы есть. Происходит это потому что голод организма к пище почти неотлечим от никотинового голода. По этой же причине бросающие курить могут набрать лишний вес путая никотиновый голод с обычным голодом, и по этой причине набиют желудок пищей пытаясь утолить никотиновый голод. Также не маловажным фактором является, то что курящему нужно употреблять вдвое больше пиши, чем некурящему. Происходит это потому что организму курящего человека требуется больше энергии на  поддержание всех жизненных функций таких как иммунитет. Как известно, организм ежедневно препятствует различным видам инфекций и бактерий, которые могут содержаться как в воздухе так и в воде, также и в принимаемой пище. Когда организм ослабевает и получает недостаточное количество энергии то возникают болезни, например, рак. Курение может вызывать серьезный сбой в тонкой структуре гормональной регуляции организма и привести к необратимым изменениям – снижению выработки какого-либо гормона и изменению в тканях организма.

Привычка к курению и привычка к перееданию имеют одну основу – психологическую зависимость, а взаимосвязи между процессом похудения и курением не существует.

Важно!  Задумайтесь, у человека изначально не было потребности в курении, эти ложные ценности формирует, к сожалению, общество. Вся история курения табака доказывает это. Нужно ли приобретать эту вредную привычку, а затем тратить годы на то, чтобы избавиться от нее?


tiens.by/about-smoking/484-effect-of-cigarettes-on-the-exterior.html


Диана
Диана
Москва
00838

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества