Целиакия и гв

Так как сейчас наша жизнь связана с «целиакия?» я буду создавать посты с важной для меня и возможно полезной для кого-то ещё информацией.
Мы были вынуждены отказаться от гв в примерно 3 месяца.
Случайно обнаружила информацию, с которой я сейчас делюсь.
Возможно, если бы я соблюдала эту диету, мы бы сохранили гв. Да и состояние ребёнка было бы лучше.
Hopman et al. Presence of gluten protein in breast milk: implications for the development of celiac disease In Gluten intake and gluten-free diet in the Netherlands. 2008 (thesis).
h//tinyurl.com/836j4a2

Исследование показало, что дети, находящиеся на грудном вскармливании получают небольшие дозы глиадина и глютенина еще до введения его в качестве прикорма. Автор исследования предполагает, что наличие белка глютена (иммуноглобулины типа А) в женском молоке оказывает превентивное действие, т.е. создает своего рода предварительное знакомство с пищевым рационом семьи.

Согласно вышеуказанным исследованиям компоненты глютена действительно проникают в грудное молоко, но их концентрация зависит от состояния здоровья матери и количества употребляемого глютена в сутки. Современный рацион городского жителя содержит большое количество глютен-содержащих продуктов, что вполне вероятно сказывается на общем здоровье в целом. Также немаловажным фактором является состояние здоровья мамы до и во время беременности, а также в течение всего периода грудного вскармливания. Любые нарушения работы органов ЖКТ могут приводить к плохому расщеплению белков. Протеины глютена подвергаются воздействию ферментов (пепсин, трипсин, химотрипсин, мембранные ферменты). Однако вследствие аминокислотного состава глютена его отдельные части довольно устойчивы к расщеплению в желудочно-кишечном тракте человека. В результате этого могут накапливаться специфические, богатые пролином пептиды, что может привести к нежелательным симптомам и воспалительным процессам, тем самым оказывая влияние на пищеварение в целом и расщепление других белков [2].

Кроме того, в организме мамы из-за различных факторов может быть снижена активность фермента дипептидилпептидазы IV (DPIV), который отвечает за распад обогащенных пролином белковых молекул (глютена и казеина). В результате нерасщепленные белки могут попадать в кровоток и, соответственно, в грудное молоко.

Существует еще два интересных исследования. В первом был изучен состав грудного молока у здоровых матерей и у матерей с целиакией. Оказалось, что у матерей с целиакией грудное молоко содержит гораздо меньшее количество интерлейкина IL, фактора роста и интерферона. Также в их молоке было обнаружено меньшее количество бактерий класса Bifidobacterium spp. и B. fragilis. Все это приводит к тому, что грудное молоко оказывает меньший протективный эффект и может увеличивать риск целиакии у детей [3]. Второе исследование, посвященное изучению влияние 4-х недельной безглютеновой диеты на микробиом кишечника, показало, что диета положительно влияет на изменение численности бактерий, ответственных за переработку крахмалов [4]. Эти два исследования наглядно показывают, как влияет нарушение пищеварения и способность расщеплять те или иные белки на состав грудного молока.

Грудное молоко матери, как правило, в небольших количествах содержит антитела IG A к продуктам, которые она употребляет, что позволяет иммунной системе малыша знакомиться с чужеродными белками и быть готовыми на момент введения прикорма. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, на начало введения прикорма, получают меньшее количество глютена. Также они, как правило, получают меньшее количество коровьего молока (либо введение белка коровьего молока отсрочено), что оказывает хороший эффект на иммунную систему. Значимая роль отводится грудному молоку в формировании нормальной микрофлоры кишечного тракта. Все в целом дает защитный эффект и снижает частоту реакций на глютен [5].


Автор статьи
Борина Ксения
Консультант по грудному вскармливанию













🧶

Ritter Choose
Ritter Choose
Морковка
10 месяцев
Саратов
341290

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мама Белка
Мама Белка
Сын
2 года
Саратов
Т.е. вывод: если у матери есть проблемы с ЖКТ, а диету она не держит, то ребёнок в высокой группе риска, плюс толку от такого ГВ гораздо меньше, т.к. расщепление не происходит в полной мере? И в этом случае смесь 100% лучше ГВ? Хочу поразмышлять. Мы тоже рано завершили ГВ, но я это связываю с непрекрашающимися долгими коликами, давлением родни, что ребёнка я плохо кормлю по наборе 1600гр.в первый месяц, и 1100гр. во второй, и только потом менее 800гр. Но У меня проблемы с ЖКТ давно, плюс недавно прибавился ещё букет(. Плюс причина всего-навсего могла быть в ложном отказе, который на тот момент я не могла распознать и узнала про это лишь недавно ? случайно.
Пожаловаться
Ritter Choose
Ritter Choose
Морковка
10 месяцев
Саратов

Я так поняла, что маме надо соблюдать строгую диету согласно ее заболеванию, что бы ребёнку не поступали провокаторы.
Грудное вскармливание — это самое лучшее питание для новорожденного и малыша первого года жизни.
У нас тоже были колики(хах да вот они и по сей день, точнее ночь)
Мы набирали тоже хорошо, да и я -молочная ферма. Молоко вот как месяц перестало подтекать.

Пожаловаться
Мама Белка
Мама Белка
Сын
2 года
Саратов
Ritter Choose 

У меня после завершения ГВ. До года подтекало. Потом перестало тоже.

Пожаловаться
Ritter Choose
Ritter Choose
Морковка
10 месяцев
Саратов
Мама Белка 
Целиакия и гв