Процесс образования молока. Анатомия.

Молочная железа  – вторичный эндокринно-зависимый половой орган, обладающий экскреторными свойствами. Располагается на уровне 3-4 ребра под большой грудной мышцей. Это видоизмененная потовая железа. Состоит из 10-15 сегментов – долей железистой ткани. Доли состоят из долек, а те из альвеол, которые заключены в коллагеновую оболочку. Альвеола состоит из нескольких слоев клеток, каждый слой выполняет собственную функцию.

Долька имеет проток, он продолжается в долевой проток, те в млечные. В области альвеолы они образуют млечные синусы, которые располагаются перпендикулярно коже и открываются посредством пор.

Секреторные альвеолы и протоки окружены поддерживающей соединительной тканью и жиром. Именно эти ткани придают форму молочной железе и определяют ее размер. Как маленькие, так и большие груди содержат приблизительно одинаковое количество желез, которые способны вырабатывать много молока.


Сосок  – кольцевые и продольные гладкомышечные волокна и обильная иннервация. Железы Монтгомери – выделяют антибактериальную смазку. Развитие молочной железы идет волнообразно (в период пубертата и беременности). Регрессия после лактации частичная, после 3-й лактации регресса не происходит.

Продолжительность лактации 5-24 месяца. Максимальная секреция на 6-12 день после родов. Затем период стабилизации.

Продуцируемое количество молока 600-1300 мг в сутки.

Лактопоэз  –поддержание лактации после ее начала.

1.Рефлекс пролактина (секреции молока).

Во время сосания ребенком груди сенсорные импульсы поступают из сосков > в гипоталамус > гипофиз. В ответ вырабатывается пролактин. Он поступает в кровь молочных желез и стимулирует молочные железы вырабатывать молоко.


Большее количество пролактина в крови появляется через 30 минут после начала кормления, таким образом, это содействует продукции молока к СЛЕДУЮЩЕМУ кормлению: в это кормление ребенок получает молоко, которое уже находится в груди.

Это говорит о том, что чем больше ребенок сосет грудь, тем больше молока вырабатывается в молочных железах, Таким образом, ЧЕМ БОЛЬШЕ РЕБЕНОК СОСЕТ, ТЕМ БОЛЬШЕ ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ МОЛОКА.

ОСОБЕННОСТИ:

• ночной пик выброса (24.00-8.00 максимальный 3.00-8.00) 
• Если не удалять молоко, происходит сдавливание эпитеальных клеток и начинается выработка ингибитора пролактина. 
• Пролактин расслабляет мать и иногда вызывает сонливость; поэтому она обычно хорошо отдыхает, даже если кормит грудью ночью. 
• Пролактин и связанные с ним гормоны, подавляют овуляцию. Таким образом, грудное вскармливание предупреждает наступление новой беременности. Кормление ночью особенно важно для этого эффекта.

Высокий уровень пролактина сохранится, если

• Ребенок правильно прикладывается к груди и не получает искусственных сосок, сосок-пустышек, использование которых может отрицательно отразиться на его сосании.
• Ребенок получает кормление так часто, как он этого желает, обычно через 1–3 часа.
• Кормление продолжается так долго, как этого желает ребенок.
• Кормление продолжается и ночью, когда уровень выработки пролактина, как ответная реакция на сосание, особенно высок.

2.Рефлекс окситоцина


Во время сосания ребенком груди сенсорные импульсы поступают от соска к головному мозгу. В ответ на это задняя доля гипофиза секретирует гормон окситоцин. Он поступает в кровеносные сосуды молочной железы и стимулирует сокращение мышечных клеток, расположенных вокруг альвеол. Молоко, собравшееся в альвеолах, поступает по протокам в млечный синус. Это и есть рефлекс окситоцина или рефлекс изгнания молока.

Окситоцин вырабатывается значительно быстрее, чем пролактин. Он стимулирует поступление молока в молочные железы для данного кормления. Окситоцин может вырабатываться до начала сосания ребенком груди, когда мать только собирается кормить грудью. В том случае, когда рефлекс окситоцина не срабатывает, у ребенка могут возникнуть трудности получения молока. Вам может показаться, что молочные железы прекратили вырабатывать молоко. Однако молочные железы вырабатывают молоко, но оно не вытекает.

Следующей важной особенностью окситоцина является то, что он способствует . Это, в свою очередь, останавливает кровотечение, но иногда вызывает маточные боли и прилив крови, и течение первых нескольких дней.

На выработку окситоцина влияет:

• Приятные чувства, например, когда мать довольна ребенком, или с любовью относится к нему, или уверена, что ее молоко – это наилучшее для ее ребенка, – способствуют работе рефлекса окситоцина и оттоку материнского молока. Такие чувства, как прикосновение или созерцание ребенка или возможность слышать его плач – все это тоже способствует работе рефлекса.
• А неприятные чувства, такие как боль, или волнение, или сомнения относительно количества молока, могут сдерживать работу рефлекса и прекращать поступление молока.

Признаками и ощущениями активного рефлекса окситоцина является:

• Сжатие или покалывание в молочных железах до начала кормления ребенка или во время кормления
• Выделение молока из молочных желез, когда она думает о ребенке или слышит его плач
• Выделение молока из одной груди в то время, когда ребенок сосет вторую грудь
• Выделение молока из молочных желез тонкой струйкой, если ребенок отрывается от груди во время кормления
• Боль при сокращении матки во время кормления в течение первой недели может быть достаточно сильной.
• Медленное глубокое сосание и глотание ребенком, что свидетельствует о поступлении молока в его рот

Ингибитор в грудном молоке

Производство молока контролируется самими молочными железами.иногда одна молочная железа прекращает вырабатывать молоко, в то время как другая продолжает вырабатывать молоко – хотя окситоцин и пролактин одинаково поступает в обе железы.


Грудное молоко содержит в себе вещество, которое сокращает или сдерживает выработку молока. В том случае, когда в груди остается много молока, ингибитор прекращает дальнейшую секрецию его железистыми клетками. Это предохраняет молочные железы от чрезмерного наполнения. Это необходимо в том случае, если ребенок умирает или прекращает сосать грудь по другой причине.

Если грудное молоко при сосании или сцеживании удаляется из молочных желез, ингибитор тоже удаляется. И тогда молочные железы больше вырабатывают молока.
• как только ребенок прекращает сосать из одной груди, молочные железы в этой груди прекращают вырабатывать молоко.
• если ребенок сосет одну грудь, то в этом случае молочные железы этой груди вырабатывают больше молока и эта грудь становится по размеру больше другой.

Поэтому молочные железы должны быть опустошенными, для того чтобы они продолжали вырабатывать молоко.

Если ребенок не сосет ни одну, ни другую грудь, в этом случае грудное молоко необходимо сцедить, чтобы выработка молока продолжалась.

• Некоторые люди считают, что для того чтобы у матери вырабатывалось больше молока, ей необходимо больше есть и пить, больше отдыхать или принимать медикаменты. Важно, чтобы мать ела и пила в достаточном количестве, но это не способствует производству молока, если ребенок не сосет грудь.
• Для того, чтобы молочные железы вырабатывали достаточно молока, необходимо, чтобы ребенок правильно и как можно чаще сосал грудь.

Окситоцин способствует сокращению альвеолярных клеток, благодаря чему молоко по каналам устремляется в молочные пазухи, откуда и получает его ребенок. Этот процесс называется Окситоциновым рефлексом и характеризуется:

• рефлекторным выбросом молока.
• В ранний период после родов, когда отмечается прилив молока, мать может чувствовать сокращение матки или внезапную жажду. Она может увидеть, что из другой груди сочится молоко. Однако, не всегда выделение молока сопровождается физическими ощущениями.
• Когда происходит выброс молока, сосание ребенка изменяется от быстрого к ритмично глубокому, медленному (примерно один раз в секунду).

Выработка окситоцина может быть временно понижена из-за:

• Резкой боли (трещина в соске)
• Гормонального стресса, являющегося результатом сомнений, смущения, волнений.
• Никотина и алкоголя

Мать может справиться с этим следующим образом:

• Расслабиться и удобно устроиться для кормления.
• Избегать смущающих или стрессовых ситуаций.
• Сцедить немного молока и нежно стимулировать сосок.
• Попросить кого-нибудь помассировать ей верх спины, особенно вдоль позвоночника.
 

Катерина
Катерина
Ариадна
7 лет
Набережные Челны
128343

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
EugeniЯ FUFURINI
EugeniЯ FUFURINI
Симеон
8 лет
Лыткарино
класс!!! не удаляй запись и сама не удаляйся. в закладки.
оч хорошая статья и важная.
спасибо!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ариадна
7 лет
Набережные Челны
))) Читайте на здоровье))))))