Нужны мнения и советы(развитие и речь в 1,5 года, странности

Девочки, здравствуйте. Нужна ваша помощь и советы из серии «у кого так было»!
Ребенок второй, мальчик 1,5, роды скорые на сроке 40,4. В родах было кровоизлияние, но сказали само нормализуется — так и было, в 5 мес НСГ — абсолютная норма. Развивался полностью по срокам, сел, встал, пошел вовремя. Гулил, улыбался активно, зрительный контакт — прекрасный. Всегда был очень общительным, людей не боится, активный, к детям идет, своим очень радуется, со старшей сестрой играет и в мяч, и в куку и в догонялки. Ролевые игры на уровне — погрузить в кузов машинки груз, выгрузить, покатать. Пока-пока машет, в ладушки играет (сам в ладоши хлопает), везде все достает, залезает на стулья, столы. Обращенную речь понимает НЕ ВСЮ. Дай маме (если что-то в руках у него), пошли есть, спать, гулять, мыть попу, закрой дверь. Принеси мячик, машинку — по желанию, может принести, может нет. Прениси другой предмет — почти всегда нет. Выкини памперс — нет. Понимает назначение предметов — пульт от телевизора, ключи (идет к двери, тычет), и каких то других, много смеется, любит обниматься целоваться, в глаза смотрит, игры инициирует и с родителями и с сестрой, на перемену обстановки или режима нормально реагирует. По настроению покажет носик и глазки, но далеко не всегда. Книжки терпеть не может, сестре читаю старшей, книги вырывает из рук, мне рот затыкает. На стенах развесила картинки, показывает крокодила, корову, хрюшу и сову. Имитирует только корову.  Не играет в кинетический песок, не любит рисовать, лепить, зато любит играть с крупами: пшено, фасоль. Спит хорошо (и всегда хорошо спал), ест хорошо, но не сам. Требует чтоб кормили. Говорит ОДНО слово — отдай. Мама, папа не говорит обращенно или оооочень редко может мамкнуть, глядя в глаза, но я не уверена, что это адресно. Были у невролога — норма, легкая темповая задержка речи. Логопеда-дефектолога — темповая ЗРР. Сделала узи мозга, узи сердца, ЭЭГ. Везде норма. На ЭЭГ нет эпи активности, но отмечается функциональная незрелость основного коркового альфа-ритма. Хотя врач считает, что ээг отличная, а незрелость — его возрастная норма, развивается еще. Аутичных черт никто из врачей у него не увидел. Сказали, занимайтесь и ждите. Медикаментов не назначали. Ребенок не истерит никогда, может возмутиться чему-то, но это ровно на 30 секунд. В игрушки разные играет и в предметы обихода тоже играет. Просит участвовать с ним в его играх. Сортеры, пирамидки, кубики любит и собирает.
Теперь о том, что волнует:
1) нет указательного жеста в пространство. Вообще. если что то надо берет за руку и ведет, может тянуться всей ручкой к бутылке.
2) повторяет больше всего за сестрой, за взрослыми редко, а просьбы выполняет через раз (простые), сложные — не выполняет вообще, но мне кажется и НЕ понимает, что от него хотят.
3) любит играть лежа, полубоком на полу, катает машинки или любые другие предметы, явных предпочтений нет, играет так минут по 5-10, всегда можно отвлечь и заинтересовать чем-то другим. Но само по себе это выглядит странно, он так может 2-4 раза в день прилечь и играть.
4) любит катать предметы по столу, машинки, мячи, коробку с соком, тоже не фанатично, но бывает… Начиталась всего в интернете, вспоминаю дочь в его возрасте, она тоже плохо говорила, но понимала явно больше и абсолютно все стремилась повторять.
5) на вопрос «где мама?», «где сестра?» или иной родственник — игнорирует. Если говорю иди отдай что то бабушке — отдает мне.

Спасибо, кто осилил! Есть ли те, у кого в 1,5 года не было указательного жеста? как потом развивался ребенок? У кого малыш в 1,5 года не говорил совсем и НЕ всегда понимал обращенную речь? я думаю ЗРР или всеже ЗПРР? И вот такие странные игры у кого-то были?.. Спасибо заранее!


Ирина
Ирина
Санечка
6 лет
0141170

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
kristina
kristina
Амир
11 лет
Амаль
8 лет
Аджман

Ребёнку 1.5 года!!! вы серьезно ???? Зачем таскать ребёнка по врачам -это мода сейчас такая ???

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
14 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород

Есть у вас зпрр с аутичными чертами. Я не врач, просто на основе вашего рассказа и своих знаний сделала выводы. Все не так страшно, но заниматься надо много, очень много и сами можете не потянуть, дефектолог вам нужен скорее всего. Покажите ребенка психологу или психиатору. Указательному жесту учите, те берете его руку в свою, делаете из его пальчиков уж и показывая на что то, кого то называете. Продублируйте пост в сообщество особый ребенок, вам там больше подскажут и дадут направление, куда двигаться.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санечка
6 лет

У вас было что-то похожее?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санечка
6 лет

На мой вопрос об играх неврологу — она ответила, а чего вы хотите? если с ним никто не занимался — он научился играть как сам умеет, учите играть нормально.

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
14 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород
Ирина 

У нас немного другой случай, средний особенок. Но сидя в сообществе и прочитав много постов и дальнейшии развития ситуаций, могу сделать выводы.

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
14 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород
Ирина 

Да, возможно пед загруженность у вас есть, и это дает задержку, но не только. Тк обычно уж, если ребенок здоров, появляется сам до 1.3 и этому не надо учить, да и основные слова появляются сами- «дай», «баба», «мама», «папа». Вы скажите проявляет ли ребенок эмоции, жалеет вас, смеется по теме, обижается?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санечка
6 лет
Люся 

Ну как я плачу ему видеть не приходилось, а вот сетру старшую, если наказываю он очень жалеет. переживает, стоит под дверью комнаты (если в угол поставили), игрушки ей несет. Он очень ласковый и в принципе никогда не проявляет агрессии ни к другим, ни к себе.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санечка
6 лет
Люся 

Еще он тяжело переболел гриппом какого то плохого штампа. болезнь заняла месяц. из них 10 дней под капельницей и восстановление долгое. Это же тоже может спровоцировать задержку? он все это время лежал и не гулял, не играл, не развивался. 

что значит термин — аутичные черты я так и не могу понять. Мне кажется, они есть у многих здоровых людей...

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
14 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород
Ирина 

Это хорошо, что эмоции и контакт есть, нет агрессии- значит психиатр не ваш врач. Ач это не аутизм, а просто некоторые проявления присущие этой болезни. Они могут проходить сами собой, могут появляться. Чаще с прохождением зпрр или зрр проходят сами. У некоторых взросдых есть недиагностированный аутизм легкой степени. Да, долгая болезнь и пед запущенность могли привести к зпрр. Работайте. Учите уж, части тела, животных в книгах и на прогулке, сходите в контактный зоопарк, купите книжки картинки или с окошками, они обычно нравятся детям, купите альбом по развитию речи, найдите в инете как делать ортикуляционную и дыхательную гимнастику с ребенком, рисуйте красками, купите плей до и лего. Много ежедневных занятий. Найдите дефектологу платно который вами займется или даст несколько уроков вам, как заниматься с ребенком. Спросите невролога про ноотропы.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санечка
6 лет
Люся 

Была у трех неврологов. Все сказали, что ноотропы рано давать и они не работают без занятий. сказали, занимайтесь и ждите результата, все будем смотреть в динамике. Если за три месяца будет динамика — значит дальше занимаемся, если будет плохая -ноотропы

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
14 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород
Ирина 

Согласна с вашими неврологами.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марьям
5 лет

Вот вы загоняетесь вообще, таскаете ребёнка замучили по врачам, научится ещё всему, он просто маленький

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санечка
6 лет

Очень волнует даже не отсутствие речи, а ее непонимаение. Я уже полностью исключила гаджеты и телевизор. Он почти полгода был с бабушкой один на один, она не занималась совсем, телек ему включала. Старшая в саду, я на работе… и вот вижу, что теперь. И игры эти странные. Он еще пылесос не любит и мясорубку. не плачет, но может возмущенно орать. Хотя сушу ему волосы феном и ничего, молчит.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марьям
5 лет
Ирина 

?многие дети бояться пылесоса что такого то? Вы слишком много хотите от него в 1.5 года, сейчас летом начнётся водите на площадки, пусть с детьми общается, потом пойдёт в сад и там будет общаться, мальчики они немножко валенки в большинстве (есть исключения ) и все начинают делать попозже чем Девочки