Рост ребёнка. Можно ли его предсказать? Что влияет на рост ребёнка.

.

Рост ребёнка. Можно ли его предсказать? Что влияет на рост ребёнка.Рост ребенка является одним из основных показателей его физического развития. Родители должны помнить, что рост нужно измерять не только при рождении и в течение первых лет жизни, но и каждый последующий год (минимально – один раз в год), чтобы оценить его динамику. Для этого удобно использовать специальные ростомеры либо по старинке делать пометки на стене, а через несколько лет с умилением вспоминать, каким маленьким был когда-то ваш карапуз.

В основе роста ребенка лежит два физиологических процесса: увеличение в размерах жировой ткани, мышечной массы, костей скелета, а также биохимические и эндокринные изменения. По мере роста количество хрящевой ткани в скелете уменьшается, уступая место костной. Процесс роста можно считать завершенным, когда хрящевая ткань полностью заменяется костной. Как правило, это происходит к 20-25 годам. А если озаботиться вопросами роста чуть раньше, можно помочь малышу немножко подрасти. Лучше всего рост корректируется в промежутке от 8 до 13 лет. Если вы хотите немножко «удлинить» вашего ребенка, важно знать, какие факторы оказывают влияние на рост. 

Обычно девочки начинают активно расти в возрасте 9-10 лет. При этом пик скорости роста приходится на 11-12 лет, что совпадает с интенсивным половым развитием. У мальчиков активный рост начинается несколько позже (около 11 лет) и достигает своего максимума к 13 годам. Именно поэтому в средней школе девочки сначала выше мальчиков, а потом это меняется.

За время ростового скачка ребята в норме успевают вырасти на 9-10 см в год, а девочки – на 7-8 см в год. Это объясняет тот факт, что обычно мужчины на 10-12 см выше женщин. Скорость роста к концу полового развития замедляется. Это связано с тем, что практически останавливается рост хрящей, которые находятся на концах длинных трубчатых костей.

Факторы роста

На рост оказывает влияние множество внутренних и внешних факторов:

  1. наследственность – не только рост родителей, но и особенности формирования их тела в детском и подростковом возрасте;
  2. возраст наступления полового развития (пубертата);
  3. характер питания;
  4. наличие каких-либо хронических заболеваний;
  5. физическая активность;
  6. употребление определенных лекарственных препаратов.
  7. Вредные привычки в период полового созревание — курение, алкоголь, наркотики

Остановимся подробнее на характере питания для начала.

Рост ребенка зависит от обеспеченности организма необходимым для развития полным комплексом питательных веществ – нутриентов: белков, жиров, углеводов, минералов, витаминов. Это значит, что в рацион ребенка обязательно должны входить мясо, рыба, сыр, молочные продукты, каши.
Следует отметить, что рост тормозится не только при тяжелых формах белковой недостаточности, но и при бессимптомном дефиците питательных и минеральных веществ и отдельных витаминов. Например, витамина D, кальция. Тенденция к увеличению роста взрослого человека, которая проявилась в последнем столетии, по-видимому, связана с улучшением рациона, особенно с увеличением доли белков в питании детей младшего возраста. Какие же пищевые компоненты главным образом влияют на рост ребенка? Белки – основной строительный материал нашего организма. Содержится практически во всех органах и тканях. Более полноценными (по составу незаменимых аминокислот) и более усвояемыми являются белки животного происхождения (содержащиеся в мясе, рыбе и др.). Кальций необходим для нормального роста костей и зубов. Наибольшее его количество содержится в молоке и молочных продуктах. Суточная потребность детей в кальции выше, чем у взрослых, и составляет 1200 мг в сутки. Витамин D способствует усвоению кальция и фосфора, росту и развитию костей и зубов. Содержится он в молоке и масле, яичном желтке, жирных сортах рыбы, а вырабатывается в коже на солнечном свету. Витамин А (ретинол – в животных продуктах, бета-каротин – в растительных) необходим для роста тела и нормального развития клеток слизистых оболочек, кожи. Основными источниками ретинола являются печень животных, лососевые рыбы, желток яиц, молочные продукты; бета-каротина – оранжевые, желто-красные и темно-зеленые овощи и фрукты: морковь, помидоры, тыква, зелень, абрикосы, персики.

Здоровый образ жизни как гарант хорошего роста!

Добиться максимально возможного роста помогает здоровое полноценное питание, регулярные физические нагрузки и хороший, достаточный сон. Большинству детей не нужно принимать какие-то дополнительные пищевые добавки, поскольку все основные питательные вещества поступают в организм с пищей.

Стоит остерегаться любых продуктов, обещающих сделать человека выше. В некоторых аптеках можно найти таблетки, на этикетках которых написано «Стимулятор роста» или «Гормон роста», но гормон роста – это лекарство, которое нельзя принимать без назначения врача.

Иногда врач может назначить такой препарат, но только по строгим медицинским показаниям, например при доказанном тяжелом дефиците гормона роста. Гормон роста обладает определенными побочными эффектами: он может вызывать диабет и накопление жидкости в головном мозге (гидроцефалию).

К слову о спорте. 
Все физические нагрузки должны быть строго дозированы и соответствовать возрасту вашего чада. Не стоит переусердствовать. Всё хорошо в меру, иначе вы получите обратный эффект. 

Прыжки и спортивные игры с ними (волейбол, баскетбол, теннис, бейсбол) стимулируют рост. А вот такие виды спорта, как лыжи, велосипед, дзюдо коротышкам не рекомендуются, потому что в первую очередь они развивают мышцы в ущерб костной ткани.

Дышите полноценно! 
Еще один значимый фактор – это снабжение организма кислородом. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы малыш правильно дышал. Пристального внимания родителей заслуживает даже обычный затянувшийся насморк.

К слову о гормонах.

Рост ребенка в значительной степени зависит от выработки в организме определенных гормонов, снижение которых может привести к задержке роста. Значительная роль в вопросах роста отводится соматотропному гормону (гормон роста). От рождения и до наступления половой зрелости он играет ключевую роль в регуляции роста. Вырабатывается данный гормон в гипофизе – эндокринной железе, расположенной в головном мозге. Большая часть этого гормона секретируется во время сна, поэтому чем больше спит ребенок ночью, тем лучше он растет. Дефицит гормона роста развивается при различных заболеваниях гипофиза и лечится генноинженерными препаратами гормона роста.
Отсутствие тиреоидных гормонов сопровождается почти полным прекращением роста. Таким образом, нормальный уровень этих гормонов является необходимым условием для полноценного роста. Дефицит тиреоидных гормонов развивается при снижении функции щитовидной железы и приводит к снижению секреции гормона роста. Помимо снижения темпов роста, он проявляется повышенной утомляемостью, снижением концентрации и внимания ребенка, сухостью кожи и др. Для профилактики заболеваний щитовидной железы жителям йоддефицитных районов (Москва здесь не исключение) стоит употреблять в пищу йодированную соль, а также морепродукты и морскую капусту.
Андрогены (мужские половые гормоны) и эстрогены (женские половые гормоны) стимулируют рост во время полового созревания. Именно они служат главной причиной пубертатного ускорения роста. Андрогены непосредственно стимулируют рост и созревание костей, хрящей и мышц. Эстрогены в низких концентрациях ускоряют рост, а в высоких, наоборот, тормозят. Кроме того, эстрогены ответственны за закрытие зон роста и прекращение роста. Основные закономерности роста детей Известно, что рост контролируется более чем сотней генов, которые окончательно реализуют свое влияние к 18 годам, поэтому предсказать окончательный рост ребенка невозможно. Тем не менее, для расчета среднего роста детей младше 10 лет можно использовать следующую закономерность: быстрее всех растут младенцы первого года жизни, при рождении их средний рост составляет около 50 см, в течение первого года жизни он увеличивается в среднем на 25 см, в течение второго – на 12,5 и затем ежегодно на 4-6 см. Основной «скачок» в росте отмечается у детей в период полового созревания (12-14 лет). У девочек он начинается несколько раньше – в 11-12 лет и сопровождается умеренным ускорением роста (8-9-см в год). У мальчиков период полового созревания начинается позднее – в 12-14 лет, но сопровождается большим ускорением роста – до 9,5-11 см в год.

Французский педиатр Белей даже составил таблицу, с помощью которой вы можете узнать будущий рост вашего ребенка.

будущий рост ребёнка таблица

Можно сводить ребёнка на приём к эндокринологу. Вас отправят на снимки пальцев кисти рук. По снимку доктору будут видны «точки роста», по которым он сможет предположить рост в будущем. Это безусловно важно, когда ребёнок занимается каким-либо видом спорта, и подаёт большие надежды, поэтому иногда необходимо знать, стоит ли малышу продолжать двигаться в направлении «большого» спорта или же вовремя сменить направление и нагрузки. 
Если же вам хочется немного повлиять на рост малыша, можно позаниматься специально «удлиняющей гимнастикой». 

Комплекс упражнений. 

1. Сразу после пробуждения потянись вверх ручками, высоко-высоко, к самому солнышку!
2. Теперь встань, выпрямив спину. Отведи в сторону правую ногу, а левую руку подними вверх. А теперь как следует потянись. То же самое проделай с левой ногой и правой рукой.
3. Похожее упражнение можно выполнить лежа на спине: нужно по диагонали вытягивать левую руку и правую ногу, а затем наоборот – левую ногу и правую руку.
4. Теперь встань на четвереньки, отведи прямую ногу как можно выше и потяни ее вверх. Сначала одну, потом вторую.
5. Пора умываться! А путь до ванной лучше всего проделать на цыпочках, подняв руки вверх. Это упражнение очень полезно для развития костной ткани. Хотелось бы также отметить, что не стоит чрезмерно зацикливаться на росте вашего ребенка (недостаточно высокий, слишком маленький), а просто следовать несложным правилам оценки его физического развития. 

Ну и в заключение — давайте немного попрогнозируем. Есть несколько способов определения роста вашего ребёнка в будущем. 100 % достоверность каждого из них, к сожалению пообещать не сможет никто, все они имеют погрешность. Но узнать возможный рост- 160 или же 190см, думаю вполне реально. Есть несколько формул, и результаты расчёта могут служить вполне разумным предположением.

Сложить рост матери и рост отца в сантиметрах. 
Добавить 13 сантиметров для мальчиков или вычесть 13 сантиметров для девочек. 
Разделить на два.

Другой способ оценки роста состоит в удвоении роста малыша в возрасте 2 лет.

Интересно также и то, что более быстрое формирование стопы и кисти по сравнению с другими морфологическими показателями человека может также служить для прогноза роста. То есть, если ребенок в начальных классах школы имеет для своего возраста средний рост, однако уже носит большой размер обуви, к тому же у него длинные кисти рук, можно считать, что он в будущем многих своих одноклассников обгонит в росте. Морфологи отмечают, что длина стопы и кисти может служить более надежной основой для прогноза, чем даже сам рост. 
На основании экспериментального материала чехословацкий (примеч. – это было еще в эпоху Чехословакии) исследователь В. Каркус определил формулы зависимости конечных показателей роста мальчиков и девочек от роста их родителей. 

Для мальчиков (рост отца + рост матери х 1,08):2;
Для девочек (рост отца х 0,923 + рост матери):2. 

А чехословацкие исследователи Шрамкова, Прокопец и Зелезни предложили таблицы (табл. 1, 2) вероятностного прогноза длины тела человека в зрелом возрасте в зависимости от роста в различные возрастные периоды. 

Можно посмотреть эти таблицы в сокращенном варианте (см.ниже). Пользоваться ими очень просто. Исходными данными являются возраст и рост мальчика или девочки. 
В таблицах на пересечении вертикали и горизонтали цифрой обозначен предполагаемый рост в зрелом возрасте. 
Например, при росте мальчика 121 сантиметр в возрасте 8 лет он может иметь, когда станет взрослым, длину тела 170,4 сантиметра, а если этот же рост окажется у 11–летнего, то он вырастет до 158,8 сантиметра. 

Рост ребёнка. Можно ли его предсказать? Что влияет на рост ребёнка.

ДюDUKa
ДюDUKa
Санкт-Петербург
1921627

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена

Мы с мужем посчитали свой рост по рекомендованной здесь формуле и посмеялись. Он должен был быть 172, а он 180. а я должна быть 165 а я 175! Ерунда все это.

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
Интересно)))
Пожаловаться
Юляшка♡Кочевряжка
Юляшка♡Кочевряжка
Москва
У меня должен быть рост 159,5, а я 162 см с тапками:-) так и есть:-) значит дочка будет 159 см



Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Интересно, спасибо!
Пожаловаться
Asta1993
Asta1993
Настюша
14 лет
Санкт-Петербург
Ну… Я не буду заморачиваться насчет роста, боюсь уже младшей морковку давать, а то похоже баскетболисткой будет ))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Машенька
12 лет
Челябинск
+1 Мы похоже тоже… Моя дочка выше своего троюродного брата-которому 1,5…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Эли
7 лет
Ста́ра-Заго́ра
В 2 года 1.10??? ого)
Пожаловаться
★ЗвездочкА★ Закрашенная
★ЗвездочкА★ Закрашенная
Санкт-Петербург
а я не *** не поняла как расчитывать потому что прочитала мельком)но думаю у нас с ростом будет все хорошо потому что муж у меня почти 1 90 я 1 75… да и он уже в свои 2 года 110 см..))
Пожаловаться
Мария
Мария
Десногорск
у меня папа мой рост расчитывал! я расчеты оправдала… а потом говорил что маму специально подбирал маленькую))))