Можно ли беременным летать на самолете?

На вопрос можно ли беременным летать на самолете не даст однозначного ответа ни один врач. Для каждой женщины в положении этот вопрос решается индивидуально в зависимости от срока беременности и особенностей ее протекания.

Женщине не стоит летать на самолете, если срок беременности меньше 12 недель – в этом случае велика угроза прерывания беременности, а проявления токсикоза доставят много неприятных моментов во время перелета. Также не стоит подниматься на борт при сроке беременности больше 28 недель: в этот период велика вероятность развития варикозной болезни ног, возникновения отеков. Также в этот период организм начинает готовиться к родам, и есть опасность перехода тренировочных схваток в настоящие, что приведет к преждевременным родам. В том случае, если имеются какие-либо аномалии беременности (анемия, патология плаценты), также не стоит летать на самолете.

У каждой авиакомпании есть свои особенности касательно вопроса можно ли беременным летать на самолете. В ряде авиакомпаний разрешают летать без справки до 36 недели беременности. При больших сроках требуется оформленное не позднее, чем неделя до вылета, разрешение лечащего врача. В некоторых авиакомпаниях помимо врачебного заключения требуют также предоставить обменную карту. Обо всех ограничениях, касающихся женщин в положении, необходимо узнавать заранее.

Если вы решили вопрос можно ли беременным летать на самолете положительно, позаботьтесь о безопасности и комфорте во время перелета. Наденьте удобную одежду, которая не будет сковывать движений, и компрессионные чулки, чтобы избежать отеков. Возьмите с собой небольшую подушечку, которую можно подложить под шею или поясницу для большего комфорта. Позаботьтесь о том, чтобы вам достались наиболее удобные места (в бизнес–классе или в первом ряду эконом–класса). Ремень безопасности застегивайте под животом. Во время перелета каждые полчаса вставайте и прохаживайтесь по салону. В том случае, если вы страдаете аэрофобией, не забудьте взять успокоительное, разрешенное для беременных.


Mariia Prenses
Mariia Prenses
Sofii-Esma
10 лет
Анталия
0111551

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Yuliya Tosun
Yuliya Tosun
Дениз
13 лет
Гиресун
А я много летала и все нормально))))
Пожаловаться
Dina
Dina
Измир
Я полетела в Алматы и там узнала, что беременна и когда летела обратно домой в Манавгат, чувствовала себя не очень хорошо)))) еле вытерпила 5,5 часов полета до Стамбула и еще потом 1 час до Анталии. Но благо, что в моем ряду остальных 2 кресла были свободными и я отдыхала (спала). У всех по-разному, видимо.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Гоксел
43 года
Анталия
летала на сроках 2нед.4 нед., 27 нед. и 32 нед., все было хорошо))))



Пожаловаться
ஐЖизньஐПрекраснаஐ
ஐЖизньஐПрекраснаஐ
Анталия
мне пришлось лететь 4 раза в первом триместре и 1 раз в третьем, все прошло хорошо, но боялась
Пожаловаться
татьяна чай
татьяна чай
Элиф
11 лет
Стамбул
я летала на 4 и 6 мес Б
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ла́нкастер
ja letala na rannih srokah-dela zhe ne otlozhitj(( vsjo norm bilo! nekotorie i posle 36 ned umudrjajutsja letatj)))
Пожаловаться
Mariia Prenses
Mariia Prenses
Sofii-Esma
10 лет
Анталия
да тут одна в париш летала на 36 неделе… но не все авиакомпании берут такую ответственность… турецкие авиалинии предупредили что хоть на сайте у них до 36 недель- без проблем берут только до 28…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ла́нкастер
da,i spravku ot vracha FIT TO FLY trebujut
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Улан-Удэ
В 28 и в 30 недель летала в тайланд, все здорово!!!)))
Пожаловаться
Mariia Prenses
Mariia Prenses
Sofii-Esma
10 лет
Анталия
вот кстати совсем недавно летала в Истанбул- и уже пройдя по трапу посмотрела номер посадочного места… ето был первый ряд бизнесс класса у окошка! пассажиров в моем ряду не оказалось… вот такой сюрприз . жаль что сразу не посмотрела место- не поблагодарила девочку с регистрации :(
Пожаловаться
Sashulia
Sashulia
Феликс
10 лет
Смоленск
Я в Тай летала, 10 часов в 16-17 недель, все отлично, правда в бизнес классе)
Актуальные посты