Что должен уметь ребенок в 1 год?

Как про Ванильку нашего писали... 🤦
1. Любопытничать. Залазить во все дырки, щелки, ящики, полки, дергать за все шнуры и провода.
2. Иметь хорошую память. Если в эту дырку, щелку, ящик, полку уже слазил вчера – то нужно искать другую.
3. Все пробовать на «зуб». Все, что нашлось в дырке, щелке, в ящике, на полке, любой шнур, провод, пульт и телефон непременно нужно облизать. А так же тапочки, колеса у коляски, ножки у стула и многое другое, включая унитаз. Причем то, что не дали облизать и с криками «нельзя» отобрали, нужно непременно облизать как следует в следующий раз.
4. Активничать и ни минуты не сидеть на месте. Даже, если ребенка посадили за стол и пристегнули ремнями к стулу – все равно двигаться. Попытаться достать мамину чашку, стащить еще что-нибудь со стола, просто вертеться, на худой конец. Если пристегнули в коляске и куда-то везут, нужно попытаться тоже за что-нибудь зацепиться. Хорошо, если это магазин и полки так рядом – точно можно что-то ухватить. А если уж полная свобода – то передвигаться на любом количестве конечностей – от двух до четырех (и даже пяти:). Главное, нигде не останавливаться, обязательно все трогать, если не интересное попалось – дальше двигаться. Ребенок относительно обездвижен только во время глубокой фазы сна. В остальном, если он затих, значит, просто попалось в руки что-то уж очень диковинное или уж очень вкусное на «зуб», а если замедленен — скорее всего, он уже уснул.
5. Не обязан любить чужих людей, по крайней мере на интимном расстоянии. Есть родные мама, папа, бабушки-деды или няни… вот у них на руках ребенок может еще посидеть. Да и то не каждый спокойно пойдет. А вот быть радостно довольно-счастливым на руках у незнакомой тети, млеющей от розовых щечек и приговаривающей «иди ко мне малыш» и вовсе не обязан. Если бабушка/дедушка видит ребёнка в режиме «один раз в месяц или полгода по праздникам»- обижаться, что ребенок не идет к ней на ручки — неумно! Он не обязан! Он ещё не понимает, что такое «бабушка» и у него нет встроенной родословной. Если бабушка, всё таки, обижается — срочно читать вслух следующий пункт.
6. Быть психически, эмоционально и физически зависимым от мамы. Ребенок понимает, что он несамостоятелен, неосознанно, но понимает, что мать равно жизнь, равно реализация и помощь в осуществлении всех его жизненных функций от еды, крова, комфорта, защиты… до нежности, любви и ласки. Что хотят от него другие люди, что они ему несут и хотят дать, он еще может не распознать. Но он точно знает, что в случае возникновения любой непонятной ситуации – обратиться к маме. Поэтому и следующий пункт.
7. Держать маму в поле своего зрения и никуда ее не выпускать. А если она куда-то удаляется – извещать об опасности писком. А если удаляется очень быстро и уже скрывается за горизонтом — криком. Вот такая встроенная сигнализация. Маму никто не похитит! Ну если только папа… и ночью, пока сигнализация переходит в «спящий режим».
8. Иметь свой вкус. Понятно, что брокколи, да еще и без соли, невероятно полезна. Но если не нравится – то не нравится. И рот закрывается, и вокруг все в зеленом пюре. А если вкусно, то и рот сам собой открывается и даже рукой в тарелку/банку ужасно хочется слазить. У ребенка в 1 год уже есть свои пищевые привычки. Хороши они или нет, но их нельзя уже не учитывать.
9. Быть неуклюжим. Спотыкаться и падать на ровном месте, задевать и собирать все углы и выпуклости. Ронять на себя предметы. Легкие и не очень. Плакать от боли и досады. Успокаиваться в маминых объятиях и идти дальше изучать этот мир, пусть пока и неумело.
10. Не любить одеваться. Редкий ребенок спокойно переносит эту процедуру в этом возрасте. В основном, полное непонимание и отторжение каких-то непонятных манипуляций с руками, ногами, попой, головой. Снимите это немедленно! И оставьте меня голышом и босиком! Вот это комфортнее всех ваших новомодных штучек-брючек.
11. Наводить «чистоту». Всегда и везде. Вы еще в белом и у вас еще дома чисто? Тогда мы идем к вам!
12. Должен ли ребенок говорить предложениями, ходить самостоятельно по лестницам и на горшок, складывать пирамидку из 6 звеньев… я не знаю. Но я точно знаю, что годовалый ребенок должен радоваться жизни, уметь улыбаться, смеяться, быть счастливым и до чертиков любимым!!!
Жанна Маринина

ПС: вот и Ванилька наш вечно босой ползающий шилопоп, привередный гурман, неуклюжий социопат, которому меняю по несколько пар одежды в день под громкую сирену. Правда пирамидку 3 дня как собирает ура 😍


Оксана
Оксана
Ваня
6 лет
Пермь
76231

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Иван
6 лет
Ставрополь

Хорошо сказано про годовасиков! ?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ваня
6 лет
Пермь

прям с нас писали будто ?

Пожаловаться
Helen Show
Helen Show
Стефания
17 лет
Злата
16 лет
Марина
15 лет
София
13 лет
Виталина
12 лет

У нас также.

Пожаловаться
Wiesel
Wiesel
Roman
13 лет
Нигде
все точно. С дочкой только повезло — п. 10 про одевание не про нас, любит с первых месяцев одеваться, сама ручки рано начала тянуть, чтоб в рукава продеть и ноги в штаны. И барахольщица та еще растет.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ваня
6 лет
Пермь

повезло вам значит)))

Пожаловаться
Галя
Галя
Агата
3 года
Мар-дель-Плата

???