Планирование и зачатие ребёнка

Планирование и зачатие ребёнка

Итак, как я писала ранее, я прошла обследование и сделала прививку от краснухи (кстати, никаких побочных явлений прививка не дала; обычно ведь какое-то недомогание, температура и т.д. А тут – ничего).

Мы с мужем выдержали необходимые сроки (после прививки нельзя беременеть 3-6 месяцев) и перестали предохраняться.

Забеременела я не сразу. Однако, изменения со мной стали происходить буквально с первых дней. Удивительно, но факт – у меня стал закладывать нос. Причём, это происходило не постоянно, а с какой-то непонятной мне периодичностью. Также стало «колбасить» на уровне психики. Ни с того, ни с сего я становилась нервной, а иногда и слегка агрессивной (прям какой-то затяжной пмс :))

Зачатие произошло примерно через полгода. Никаких гормональных препаратов я не принимала. Пила только витамины, как рекомендовала врач, фолиевую кислоту и витамин Е. По поводу фолиевой кислоты – пить её обязательно нужно и до, и на протяжении всей беременности. Она предотвращает пороки нервной трубки плода, выкидыши и другие осложнения. Но не стоит забывать, что переизбыток любых витаминов пользы не принесёт. Поэтому не нужно перебарщивать с дозировкой. Фолиевая кислота продаётся разная. Например, 400 мкг. Соответственно, принимать одну таблетку в день. Или чаще всего встречается в аптеке 1 мг. В этом случае полтаблетки в день. Естественно, если лечащий врач не назначит другую дозировку. 


Но что-то я отвлеклась. Зачатие ребёнка… Не знаю, как у других, но я интуитивно почувствовала, когда именно это случилось. Через несколько дней я сделала тест, но заранее знала, что он покажет. Тем не менее, увидев две полоски, очень разволновалась. Руки задрожали, сердце бешено заколотилось )) Мужу сразу не стала рассказывать. Через день повторила тест, убедилась в том же результате… Новость пришлась как раз на праздник 23 февраля. Завязала тест-полоску бантиком, поздравила супруга. Никогда не забуду его глаза в тот момент. Он заулыбался, обнял меня и тихо спросил: «Ну и что мне теперь подарить тебе на 8 марта?» :)

Р. Анастасия
Р. Анастасия
41253

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Черри
Черри
Луиза
2 года
Москва

Когда я забеременела тоже сразу поняла это, ещё недели за 1,5 точно до момента когда призрак на тесте показался. Состояние становилось другое. Лицо горело пламенем, при этом подзнабливало на фоне полного здоровья… и Ляшко горшки огнём… ну вот такие первые симптомы