Как развивать вестибулярный аппарат?

У новорожденного

Носите ребенка по кругу, совершая при этом плавные движения вверх-вниз, вперед-назад, в разные стороны.
Положите его животиком себе на плечо, осторожно кружитесь с ним вместе по часовой стрелке, потом против часовой.
Делайте все то же самое, только теперь кроха лежит сначала на правом боку на вашем левом плече, потом – на левом боку, соответственно, на вашем правом плече. Постарайтесь сами не потерять равновесия, не делайте все кружения подряд.
Держите ребенка перед собой, ваши ладони – под его затылком. «Опрокидывайте» его в ваших руках назад, а затем снова поднимайте до уровня ваших глаз.
Нежно прижмите малыша к себе и попрыгайте, чтобы он почувствовал движения вашего тела. Скачите не только на одном месте, старайтесь путешествовать по квартире.

От 2-х месяцев
Положите ребенка на подушку и перекатывайте его на ней, поднимая то один край подушки, то другой.
Покачивайте малыша на подушке вверх-вниз, тяните большую подушку (или мат) с лежащим ребенком влево, вправо, вперед и назад. Ребенок может лежать на животе или на спине. Вращайте мат вместе с ребенком.
Лягте на спину и качайте ребенка над собой, можете легонько подбрасывать его. Отцы любят подкидывать своих детишек вверх и потом ловить, мамы могут подбрасывать ребенка, сидящего у них на коленях.

От 4-х месяцев
Попробуйте горизонтальные вращения (когда вы берете ребеночка за запястья или за руку и за ногу и кружите). Глен Доман отмечает: вертикальное покачивание вниз головой вызывает у некоторых родителей неоправданный страх, хотя дети любят его, вероятно привыкнув к такому положению в утробе матери.
Поднимите ребенка за ноги и покачивайте, как маятник. Помните о безопасности, опускайте ребенка на пол очень осторожно и всегда держите его лицом к себе, чтобы следить за его настроением. Вращения и ускорения делайте достаточно быстро, чтобы доставить своему крохе удовольствие от полета.

От года
Первые упражнения активной программы: перекатывания вбок, кувырки вперед и хождение по бревну. Не упускайте также возможности походить и по барьерчикам вокруг газонов.
Когда ребенок научился кувыркаться вперед, покажите ему кувырок назад. Помните, что перекатываться и кувыркаться очень хорошо на склоне.

sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
15 лет
Саратов
001216

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества