о витаминах для беременных

Если бы знали, то не покупали бы.

Вот нашла.Надеюсь пригодится.

ПРИКАЗ

от 28 марта 2007 г. № 351-Д



О ПОРЯДКЕ БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ



(в ред. Приказа Министерства здравоохранения РБ

от 28.04.2008 № 480-Д)



В целях эффективной реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в части улучшения качества оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, послеродовом периоде, детям первого года жизни, во исполнение Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 19.01.2007 № 50 «О порядке и условиях расходования средств, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии – медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни» приказываю:

1. Утвердить порядок бесплатного лекарственного обеспечения беременных женщин, осуществляемого за счет средств, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии – медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности (приложение 1).

2. Оплату стоимости лекарственных средств, входящих в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2005 № 2343-р, производить по ценам, не превышающим зарегистрированные в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2001 г. № 782 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства», с учетом предельной торговой надбавки к ценам на лекарственные средства, установленной Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 06.09.1999 № 282 «О порядке формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения».

(в ред. Приказа Министерства здравоохранения РБ от 28.04.2008 № 480-Д)

3. Исключен. – Приказ Министерства здравоохранения РБ от 28.04.2008 № 480-Д.

4. Руководителям органов управления и учреждений здравоохранения районов и городов обеспечить организацию медикаментами беременных женщин согласно Приказам Минздравсоцразвития Российской Федерации от 14.09.2006 № 662, от 05.02.2008 № 51н (приложения 2, 3).

(в ред. Приказа Министерства здравоохранения РБ от 28.04.2008 № 480-Д)

5. Контроль за исполнением Приказа возложить на первого заместителя министра Мурзабаеву С.Ш.



Министр

А.А.ЕВСЮКОВ




Приложение № 1

к Приказу МЗ РБ

от 28 марта 2007 г. № 351-Д



ПОРЯДОК

БЕСПЛАТНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН,

ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ, СВЯЗАННЫХ С ОПЛАТОЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

(А ПРИ ИХ ОТСУТСТВИИ – МЕДИЦИНСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, В КОТОРЫХ

В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ И (ИЛИ) МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ)

УСЛУГ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ

ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ



(в ред. Приказа Министерства здравоохранения РБ

от 28.04.2008 № 480-Д)



1. Общие положения



1.1. Настоящее Положение определяет порядок бесплатного лекарственного обеспечения беременных женщин, осуществляемого за счет средств, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии – медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности.

1.2. Обеспечение медикаментами осуществляется в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.02.2008 № 51н «О порядке расходования средств, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии – медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до трех месяцев на диспансерный учет и Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2005 N 2343-р (далее – Перечень).

(в ред. Приказа Министерства здравоохранения РБ от 28.04.2008 № 480-Д)

1.3. Отпуск лекарственных средств бесплатно беременным женщинам, состоящим на диспансерном учете в женских консультациях, осуществляется на основании договора, заключенного между лечебно-профилактическим учреждением и аптечной организацией.

1.4. Списки аптек, с которыми заключены договоры об организации бесплатного отпуска лекарственных средств беременным женщинам по рецептам врачей, должны быть вывешены в лечебно-профилактическом учреждении для информирования беременных женщин.

Списки лечебно-профилактических учреждений, по рецептам которых отпускаются лекарственные средства беременным женщинам бесплатно, вывешиваются в местах (залах) обслуживания аптек на видном месте.



2. Порядок выписки рецептов для бесплатного отпуска

лекарственных средств



2.1. Рецепты на бесплатное получение лекарственных средств выписываются врачами-акушерами-гинекологами государственных (муниципальных) лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих амбулаторный прием беременных женщин по месту их жительства, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.02.2007 № 110 „О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания“.

(п. 2.1 в ред. Приказа Министерства здравоохранения РБ от 28.04.2008 № 480-Д)

2.2 – 2.4. Исключены. – Приказ Министерства здравоохранения РБ от 28.04.2008 № 480-Д.



3. Порядок бесплатного отпуска лекарственных средств из аптек

по рецептам врачей



3.1. Лекарственные средства отпускаются аптеками по рецептам тех лечебно-профилактических учреждений, которые имеют договоры с аптеками на бесплатное лекарственное обеспечение беременных женщин.

При заключении договора лечебно-профилактическое учреждение указывает сумму средств, получаемых из ГО – Регионального Фонда социального страхования по Республике Башкортостан по родовым сертификатам и направляемых на оплату бесплатных лекарственных препаратов для беременных женщин, а аптека осуществляет отпуск медикаментов в соответствии с указанной в договоре суммой.

3.2. В аптеках может создаваться резерв медикаментов для беременных женщин. Номенклатура и количество резервных лекарственных средств устанавливаются в соответствии с анализом расхода этих медикаментов за предыдущий год и оформляются приказом по аптеке.

3.3. При бесплатном отпуске лекарственных средств рецепты таксируются, на оборотной стороне рецепта в присутствии беременной указывается прописью количество фактически отпущенного препарата и заверяется подписью работника аптеки. Рецепт и его копия остаются в аптеке.



4. Порядок возмещения стоимости лекарственных средств,

отпущенных из аптек по рецептам врачей бесплатно.



4.1. Возмещение аптекам стоимости лекарственных средств, получаемых беременными женщинами бесплатно, осуществляется за счет средств, полученных лечебно-профилактическими учреждениями из ГО – Регионального Фонда социального страхования по Республике Башкортостан по оплате услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности.

4.2. Для возмещения расходов аптека направляет лечебно-профилактическому учреждению счет, вторые экземпляры рецептов, по которым беременные обеспечены лекарственными средствами, с указанием количества рецептов и сумм возмещения их стоимости.

4.3. Лечебно-профилактическое учреждение осуществляет сверку предоставленных документов с данными персонифицированного учета беременных женщин и формирует в установленном порядке платежные документы на возмещение стоимости фактически отпущенных лекарственных препаратов.

4.4. Аптеки и лечебно-профилактические учреждения несут ответственность за достоверность составляемых ими реестров и платежных документов.

4.5. Перечисление финансовых средств осуществляется в установленном порядке с лицевого счета плательщика на субсчет аптеки на основании документов, указанных в пункте 4.2 настоящего Положения.

4.6. Рецепты (копии рецептов) на лекарственные средства, отпущенные бесплатно, хранятся в аптеке и в лечебно-профилактическом учреждении в течение пяти лет.

4.7. Денежные средства, предназначенные для финансирования бесплатного обеспечения лекарственными средствами беременных женщин, не могут быть использованы лечебно-профилактическими учреждениями на другие цели.





Приложение № 2

к Приказу МЗ РБ

от 28 марта 2007 г. № 351-Д



ПЕРЕЧЕНЬ

МЕДИКАМЕНТОВ ДЛЯ ЖЕНЩИН В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ

(В СООТВЕТСТВИИ С ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 19.01.2007 № 50)

Девочки, если не дают, пишите заявление заведующей либо в мин.здравоохранения. 

Также интересно о витаминах для беременных


Марыся
Марыся
Москва
0196870

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Воронеж
Очень полезная информация, спасибо!!!
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Егор
12 лет
Апатиты
С первым мне сразу выписали Витрум и йодомарин, да еще потом акушерка на каждом приеме напоминала, чтоб когда кончатся, не забыла выписать подойти к терапевту.Девочкам, кому не подходили какие-то витамины меняли, и даже выписывали жидкие смеси(порошок делаешь сам напиток питательный)
Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза
мне упаковку йодомарина и упаковку витрум. на этом все, сказали больше не положено…



Пожаловаться
Инна
Инна
Коломна
А мне стали выдавать бесплатные витамины «Витрум пренатал форте» с 20 недели беременности, каждый месяц!!!
Пожаловаться
Катя
Катя
Саша
12 лет
Тверь

мне вот Магне В6 дали, хотя я на учете еще не стою.

а впрошлую беременность давали сухую смесь для беременных и кормящих

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
8 лет
Шатура
А подскажите пожалуйста-вот мне выписали Элевит и Йодомарин, я получила их по рецепту в аптеке, как положено.но вот уж как месяц Элевит закончился… мне снова должны выписать рецепт или это единовременно? то есть теперь это мои проблемы и я должна его купить сама? или как??? кто  в курсе?
Пожаловаться
ефарова камилла
ефарова камилла
Казань
мне давали тож разок, но потом… всё… если ждать так можно вообще не дождаться)))надеемся только на себя)



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва
… мне легче купить чем выбивать витамины… из гос учереждений!
Пожаловаться
Надежда Игнатьева
Надежда Игнатьева
Ростов-на-Дону
Моей подружке всю беременность выдавали чек на бесплатное получения Элевита пренаталь, а он ни фига себе стоит
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Юрий
13 лет
Мне не выдавали не разу… говорят, что нет для беременных препаратов, это не болезнь...
Пожаловаться
АнастасиЯ
АнастасиЯ
Матвей Владимирович
15 лет
Москва
это ж Россия матушка… тут пишут просто так для красного словца… а до действий редко доходит… и до обеспечения больниц этими витаминами....



Пожаловаться
ЕленаlllсейчасllживемllвllХимках
ЕленаlllсейчасllживемllвllХимках
Вадим
17 лет
Виталий
14 лет
Виктория
12 лет
Москва
мне все лекарства врач выписывала бесплатно сама, правда от витамин я отказалась, т.к. они дают витрум, а я пью алфавит
Пожаловаться
Ƹ̴Ӂ̴ƷОльгаƸ̴Ӂ̴Ʒ
Ƹ̴Ӂ̴ƷОльгаƸ̴Ӂ̴Ʒ
Кирюшка
10 лет
Санкт-Петербург
Должны давать, но не всегда у них они есть в наличии и не всегда то что они выдают пдходят организму. я пью элевит, у них таких нет, есть дешевые, поэтому я покупаю.
Пожаловаться
АнастасиЯ
АнастасиЯ
Матвей Владимирович
15 лет
Москва
ой у меня на элевит такой токсикоз был)))))) а так хотелось в первую беременность хоть пачку допить))))))) теперь мультитабс.....
Пожаловаться
Ƹ̴Ӂ̴ƷОльгаƸ̴Ӂ̴Ʒ
Ƹ̴Ӂ̴ƷОльгаƸ̴Ӂ̴Ʒ
Кирюшка
10 лет
Санкт-Петербург

А мне от витрума плохо было, что я выкинула эти витамины и попробовала элевит, и сразу стало лучше!=)

 

Пожаловаться
АнастасиЯ
АнастасиЯ
Матвей Владимирович
15 лет
Москва
да уж… еще раз убеждаюсь что каждому свое)))))))))))))
Пожаловаться
Ƹ̴Ӂ̴ƷОльгаƸ̴Ӂ̴Ʒ
Ƹ̴Ӂ̴ƷОльгаƸ̴Ӂ̴Ʒ
Кирюшка
10 лет
Санкт-Петербург

это точно!

Пожаловаться
Леся-ветеринар
Леся-ветеринар
Лилиана
11 лет
Михаил
8 лет
Новосибирск
мне один раз витрум бесплатно выдали, правда я  как-то не ожидала-врач сама выписала))
Пожаловаться
Вредная кошка
Вредная кошка
Ксюша
7 лет
Ростов-на-Дону
аха( кто б это читал из врачей
Показать ещё
Актуальные посты