Можно ли заниматься сексом во время беременности?!

Вы ждете малыша? Прекрасно. Вы счастливы и постоянно прислушиваетесь к едва заметным изменениям, которые происходят с вашим организмом. А так ли счастлив ваш муж? Отвлекитесь немного от своих новых ощущений и попробуйте представить себе его состояние: первый восторг от осознания будущего отцовства прошел, жена капризничает, плохо себя чувствует и вообще как-то чересчур углубилась в свой внутренний микрокосм. И секс...

Когда нельзя

Когда вы впервые придете к врачу, чтобы встать на учет по поводу наступившей беременности, он обязательно предпишет вам половой покой как минимум до срока 12 недель. Что такое половой покой в понимании современной медицины? Это когда нельзя. Вообще ничего и никак. И врача можно понять: на этих сроках ребенок особенно уязвим, именно в первом триместре беременности чаще всего возникает угроза выкидыша. Гинекологи, они вообще большие перестраховщики. Но давайте не будем сразу ошарашивать любящего мужа мрачной перспективой трехмесячного целибата, а попробуем разобраться, в каких же случаях беременной женщине действительно нельзя вообще и никак? А это когда у нее диагностируется недостаточность шейки матки, привычный выкидыш, угроза выкидыша, предлежание или низкое прикрепление плаценты. Но даже при этих диагнозах половой покой обозначает только то, что женщине нельзя испытывать оргазм из-за большого прилива крови к нижней части живота, а кровь эта, заметьте, перегружена окситоцином, вызывающим сокращения матки. Кроме того, если указанных проблем нет, но во время полового контакта у женщины появились болевые ощущения или кровянистые выделения из влагалища, необходимо отказаться от сексуальных отношений, по крайней мере, до визита к врачу. Придется также потерпеть или искать альтернативные методы удовлетворения сексуальных желаний, если у мужа в этот момент обострился генитальный герпес или обнаружились какие-то другие инфекционные заболевания. После 30-й недели беременности врач также порекомендует вам половой покой, которого стоит неукоснительно придерживаться, если у вас кроме вышеперечисленных проблем диагностируется повышенный тонус матки или повреждение плодного пузыря. В последнем случае риск занести инфекцию очень высок. Ну и, конечно, на самых последних неделях беременности, за 2-3 недели до родов отказаться от плотских радостей придется всем без исключения: мужские и женские половые гормоны, встречаясь внутри женского организма, могут вызвать начало родовой деятельности. Конечно, за 3 недели до предельной даты родов ребенок уже полностью доношен и жизнеспособен, но еще не дозрел. Лучше поберечься.

Когда можно

Если же состояние вашего здоровья не вызывает опасений ни у вас, ни у вашего врача, секс во время беременности принесет вам массу новых и ярких ощущений. Уже позади треволнения «как бы не забеременеть» и наоборот «когда же, наконец», можно отбросить такие мысли и целиком сосредоточиться на процессе. Кроме того, зачастую, на фоне естественных гормональных изменений, происходящих в организме женщины во время беременности, ее сексуальное влечение многократно возрастает. Многие женщины потом вспоминают секс во время беременности как второй медовый месяц и эротическую феерию. Однако при этом не надо отчаиваться, если в первом триместре ваше либидо сойдет на нет. Это не значит, что с вами что-то не в порядке, просто волнения, связанные с вашим новым состоянием, помноженные на отвратительное самочувствие вследствие токсикоза, повышенному половому влечению не способствуют. Не волнуйтесь хотя бы за это – ко второму триместру, когда, как правило, даже самый сильный токсикоз заканчивается, а живот все еще едва заметен, все придет в норму, и вы с мужем сможете насладиться друг другом без помех. Помните, что после родов секса нет, и в следующий раз вам удастся спокойно заняться любовью очень и очень нескоро: только если добрая бабушка внезапно решит погулять с малышом, чтобы дать вам краткий отдых, а с современными бабушками надеяться на такое счастье, увы, не всем приходится. Так что – вперед, но помните о технике безопасности!


Анюта
Анюта
Владивосток
001628

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества