Молочница у новорожденных… причины и лечение…

Как развивается молочница?

Молочницей является болезнь слизистой оболочки рта, вызванная дрожжевым грибком, в частности кандидой. Сам по себе этот грибок, существуя на теле человека, не наносит ему вреда. Места его размножения – это рот и вагина, там, где есть теплая, темная и влажная среда. Молочница у новорожденных может перейти от сосков матери, бутылочных сосок и пустышек. Активный рост дрожжевого грибка вызывает различные заболевания, и чем благоприятнее для него среда, тем быстрее он выходит из под контроля.

Признаки молочницы

При молочнице у ребенка на языке и  слизистой рта наблюдается белый налет. Для того, чтобы не перепутать ее со следами детской смеси или грудного молока, которые очень напоминают это заболевание, нужно просто протереть белый налет специальной стерильной палочки.
В отличие от смеси или молока, молочница у новорожденных оставляет такой налет, который не отходит при стирании. У этого заболевания нет болевых симптомов. Родители могут заметить у ребенка, разве что, снижение аппетита или капризность при приеме пищи. Иногда у кормящей матери может при кормлении незначительно жечь кожа на сосках, что является свидетельством того, что там есть молочница. Однако если у ребенка ротовая полость покрывается белым налетом, то у матери никаких внешних проявлений не наблюдается.
Что делать при молочнице?Молочница у новорожденных должна пройти сама. Нельзя ни в коем случае прибегать к антибиотикам, так как после них молочница только усиливается. Объясняется это тем, что антибиотики уничтожают те полезные бактерии в детском организме, которые борются с этим грибковым заболеванием, и болезнь прогрессирует. Для сдерживания распространения инфекции необходимо постоянно стерилизовать бутылочки и пустышки, все приспособления для сцеживания молока, а кормящая мать должна постоянно протирать соски и  насухо их вытирать. Когда обращаться к педиатру? Если родители убедились, что это молочница, то необходимо обратиться к врачу за лечением. Как правило, многие это делают по телефону, однако если болезненные ощущения у ребенка не исчезают, то лучше отвезти малыша в детскую поликлинику для осмотра. При молочнице не нужно сдавать никаких анализов. Однако при ее повторении необходимо сдать мазок из ротовой полости новорожденного. Это делается для того, чтобы в лабораторных условиях определить разновидность грибка, вызвавшего молочницу и правильно подобрать то лекарство, к которому  данный грибок наиболее восприимчив. При таком заболевании как молочница у новорожденных врачи обычно назначают такие противогрибковые средства как микоиазол, нистатин и т.д., а также их жидкие разновидности для смазывания ротовой полости. Кормящая мать и сама должна обязательно вылечить свою грудь от молочницы, так как в противном случае малыш будет постоянно заражаться от нее. Осложнения при молочнице Молочница у новорожденных может привести к потере веса, ведь ребенку трудно глотать и он будет отказываться от пищи. В случае распространения грибков на задней стенке пищевода он будет отказываться даже от жидкости, что может привести к обезвоживанию. В таком случае врач должен прибегнуть к более интенсивному лечению, чтобы молочница у новорожденных не распространилась на другие участки тела ребенка.

хотела добавить фото но от увиденного до сих пор в шоке((((не буду вас травмировать..)

Читайте также: причины и лечение хронической молочницы


Алёна
Алёна
София
10 лет
Пенза
041891

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Эля
Эля
Нафиса
11 лет
Актобе
б 12 и миконаз
Пожаловаться
Майка Полосатая
Майка Полосатая
Харьков
Норсульфазол!
Состав - 
норсульфазол 1,25 г
анестезин 1,25 г
масло подсолнечное 25 г
Помогло отлично!
Пожаловаться
Майка Полосатая
Майка Полосатая
Харьков
У нас молочница была в 3 недели, Сначала пытались раствором соды убрать а потом два раза обработали болтушкой с норсульфазолом и все прошло!
Пожаловаться
Алёна
Алёна
София
10 лет
Пенза
у меня сейчас мозг взорвется от такого названия)))))что это болтушка с нор… чем то там)))))))?
Актуальные посты
хруст в позвоночнике у детей
узи г.таганрог морозова 11